Вальтер Михель (Walter Michel)Вальтер Михель (Walter Michel)

Автор писем Вальтер Михель (Walter Michel). Родился 11.05.1922 г. во Франкфурте-на-Майне. Окончив школу, готовился стать инженером-машиностроителем. После призыва в армию, направлен техником для обслуживания тяжелых бомбардировщиков. С началом компании «Барбаросса», оказался в Эстонии, откуда производились налеты на Ленинград. В период драматических событий операции «Скачек», направлен в город Сталино, где работал по ремонту самолетов Хенкель-111. Пребывал в городе до конца июня 43 года. Отступал с германской армией, пока не пропал безвести под Кенигсбергом в марте 1945 года. Ниже приведены выдержки из его писем, в той части, что касается описания города.

Россия, 21.01.1943

Дорогие родители!

Сегодня, через 24 дня, мы наконец достигли цели. Здесь мы встретились с нашим штабом и остальными из взвода. Все вместе работаем на аэродроме. С новыми для нас самолетами Не-111. Разместили нас хорошо, в каменных зданиях, но я верю, что мы здесь не останемся надолго.

Россия, 27.01.43

…После недельного пребывания, мы уютно обустроили свое жилье. Сделали кровати и столы, так что живем с комфортом.

Ландшафт здесь, на юге, красивей, чем на севере. Местность холмистая. Есть горы и долины. Вот только леса почти нет. Дома у местных хорошие, каменные. Люди приветливые. Поля ухоженные. Есть даже настоящие фруктовые сады.

Для нас стало неожиданностью, что зима здесь тоже очень холодная. Все покрыто снегом. В последние дни 30–37 градусов ниже нуля.

Мы работаем в помещении, так что не беспокойтесь. Рабочий день длиться с 5 часов до 18 часов…

Самолеты Фоке-Вульф и Хенкель 111 на аэродроме в СталиноСамолеты Фоке-Вульф и Хенкель 111 на аэродроме в Сталино (Фото Вальтер Михеля)

Россия 27.02.43

Дорогие родители!

Сегодня я в карауле и могу вам наконец написать…

…Ситуация у нас улучшилось. Железная дорога снова свободна и работает планомерно. Чрезвычайно повышена степень боевой готовности. Один раз даже была 3 степень. Вражеские танки прорвались на расстояние 20 км от города, но военная авиация их разбомбила. Сейчас фронт опять отодвинут на 120–150 км. Работы, конечно, у нас не убавилось, мы работаем более чем когда либо.

Россия 9.4.43

Дорогие родители!

Сегодня я вернулся из долгой поездки…

Пять дней мотался в грузовике по дорогам. Ехал как пассажир. Мы искали машину (самолет) с поврежденным двигателем и системой охлаждения, везли запчасти для ремонта. Она находилась примерно в 30 км от Сталино, а проехать пришлось километров 150. Эти дороги! Это вообще не дороги! Сразу за Сталино дороги обрываются и идут поля да степи. Ездят просто по проложенным колеям. Ехать можно лишь на первой, ну иногда на второй передаче. Со скоростью 20–22 км/час.

Километров через пятьдесят, пришлось устанавливать гусеницы, чтобы хоть как-то двигаться дальше. К тому же мы заблудились, и только к вечеру нашли самолет. Не у кого было спросить. Так как: 1) на 15–20 км попадается одна деревня, 2) мало немецких солдат, 3) дорогу знают еще меньше человек.

Мы очень быстро нашли квартиру у крестьянина. Ясное дело с русскими условиями. Дома здесь величиной 15х5 метров, и разделены на три части. Хлев, кухня и спальня. В хлеву стояли две коровы и где-то 15 куриц. В кухне спали трое русских (две женщины и мужчина) и три ребенка. Женщины и дети на печке, мужчина на кровати. Мы спали просто на полу.

В течение следующих дней мы ремонтировали машину, а на пятый отправились назад.

motorwechselЗамена двигателя

Россия, 06.05.43

… У нас все в полном порядке. Только слишком много работы и вся с моторами, а это моя область!

Теперь мы работаем с 5 ч утра до 16 ч вечера. Всего лишь с одним перерывом в полдень. Это очень долго, но жаловаться бесполезно, машины должны быть отремонтированы. Хорошо хоть у нас есть прекрасный сборочный цех, в котором можно работать даже над самой большой машиной. Зал примерно в 3 раза больше чем на фирме Генриха Вернера. Шесть Не111(самолет Хенкель 111) в нем свободно помещаются.

Погода сейчас хорошая. Очень тепло. Только весна здесь не такая как дома. Словно смена дня и ночи. Есть солнце — сразу жарко становиться, справиться — тотчас же опять холодно…

Россия, 23.05.43

… Сейчас на фронте небольшое затишье. По этой причине нам дали три дня выходных…

В полдень на машинах мы доехали до Сталино.

Сначала мы осмотрели город. Город вообще не разрушен. Здесь ничто не напоминает о войне. Разве что, везде можно видеть военных. Город насчитывал около 750 тыс. мирных жителей. Да и теперь еще много гражданского населения. За городом находятся большие фабрики и угольные шахты. Военные предприятия и много еще всего. И везде интенсивно работают.

Когда идешь улицами Сталино, чувствуешь себе словно ты не в России. Может показаться, что ты в западном городе, как во Франции. Город вообще построен по западному образцу. Сейчас снова ходят трамваи и троллейбусы. Трамвай несколько устаревший, а троллейбус напротив современен, из Германии, наверное.

Можно сходить в ресторан, но очень дорого. Еще для солдат есть три кинотеатра, кабаре, театр и опера. Кроме того хорошо обустроенный цент города.

В первый день я был с приятелями в Солдатском клубе, там выступали хор и балет.

Вечером мы были в варьете «Пестрая сцена», где выступала группа K.D.F. Было очень замечательно. Играли «Цыганскую любовь» Франца Лехара.

Следующим вечером я посетил оперу, давали «Цыганского барона» Иоганна Штрауса. Я поражен чудесному оформлению сцены и роскошным костюмам. Все здание театра внутри и снаружи красиво оформлено. Сцена большая и вращается. Театр может принять 2000–2500 посетителей.

В целом исполнители, певцы и музыканты играли очень хорошо. Жалко только, что почти все говорят и поют на украинском языке.

Театр, включая обстановку и актеров, безусловно можно сравниться с наилучшими театрами Германии….

Россия, 18.09.43 (Смоленск)

…Да, от Сталино мало, что осталось. Город сейчас — это лишь груда развалин. Так как мы отступаем, все подлежит уничтожению. Все до последнего дома. Не останется ничего кроме мусора. Лишь выжженная мертвая страна, совсем непригодная врагам…

Немецкое кладбище у студгородка в Сталино (фото Вальтера Мишеля)Немецкое кладбище у студгородка в Сталино (фото Вальтера Мишеля)

 

 



15 Комментарии

  • Анна

    Очень интересная статья! Всегда с нетерпением ожидаю новых открытий и новинок на этом сайте. Так держать!

    Изменить
  • Aryason

    Необходимо заметить, что тут предоставленны только выдержки из писем, касающиеся города Сталино.

    Изменить
  • Федор
    Федор

    Изображенное кладбище находилось на месте нынешнего кинотеатра «Красная шапочка, или что там вместо него. При его строительстве во второй половине 60-х годов могилы были вскрыты, родственники немцев приезжали из Германии и перезахоранивали.

    Изменить
  • Aryason

    Если иметь глаза, и знать, какие здания в то время стояли на Студгородке, то на фотографии на заднем плане легко различаются — общежитие с полукруглым нефом (Артема 131) и третий корпус ДПИ (выглядывает слева). Увидить эти здания в таком ракурсе, от Красной Шапочки, просто не реально.
    Факты — упорная вещь, а факты — говорят, что могила на фотографии находилась очень близко к ул. Артема, где то, в районе современного храма.

    Изменить
  • Наталия

    На месте этого кладбища был построен кинотеатр Красная шапочка и площадь перед ним. Потом на этой площади возвели храм. Кажется, и Колхозный рынок часть территории захватил.
    В конце 60-х район активно застраивался, мои родители получили квартиру в новом доме в 1970 году, так что про немецкое кладбище там еще достаточно много говорили. Не знаю насчет родственников из Германии, говорят, его после прихода советских войск просто укатали, то есть, снесли все кресты

    Изменить
  • Алексей Федько
    Алексей Федько

    Наталия, я тоже слышал версию о сносе всех крестов. В принципе, это очень даже вероятно. Не думаю, что сразу после войны останки немецких оккупантов кто-то перезахоронил…

    Изменить
  • Aryason

    К моменту начала строительства Красной шапочки в сквере небыло не только крестов — но и даже признаков кладбища.
    О перезахоронении речи тоже не было — окрестные мальчишки растасивали кости по всем дворам. Хотя возможно, какую нибудь показушную акцию и провели

    Изменить
  • Алексей Федько
    Алексей Федько

    Как видно на фотографиях сквера им М.Горького 1950-х годов, там не осталось и упоминания о кладбище: сквер, асфальтовые дорожки, скамейки… А шапку построили позже

    Изменить
  • ДЕНИС

    Нет,ребята,молодцы!Если можно,что-нибудь о доме 27 б.Пушкина,и о 15 линии.С УВАЖЕНИЕМ.Денис.

    Изменить
  • Aryason

    Есле верить книге Степкина «Полная история Донецка», то благоустройство парка Горькова провели в 1947 году.

    Изменить
  • Алексей Федько
    Алексей Федько

    Aryason, уверен, что Стёпикну можно верить

    Изменить
  • Aryason

    Уверен, что степкину можно верить не вовсем.
    Есть много примеров. Так в книге «Полная история Донецка», он утверждает, что в период окупации в Сталино работало два кинотеатра для немецких солат. «Комсомолец» и «красный».
    Вальтер Михель утверждает, что их было три. И действительно мне удалось найти фотографию кинотеатра Шевченко с надписью на фасаде Soldatenkino. Вместе с двумя, названными Степкиным, получается три штуки

    Изменить
  • eis

    В статье- первоисточнике к одному из писем из Сталино приложена фотография. Это тоже в Сталино?

    Изменить
  • Алексей Федько
    Алексей Федько

    eis, на этом фото:

    Изменить
  • Aryason

    Там на сайте есть две группы фоток. 1. Сделал Вальтер Михель.
    2. вставленные для антуража.

    Все фотографии сделанные Михелем, подписаны, среди них станция краматорская Славянск, много снимков нашего аэродрома, а приведенная ниже фотография вставлена для иллюстрации Сталино, как западного города

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий