Сталин И.В.Сталин И.В.

Накануне годовщины смерти генсека «КП» выяснила, как выглядел нынешний Донецк под другим названием. 

5 марта 1953 года закончилась, пожалуй, самая знаменитая эпоха в истории Советского Союза — умер Иосиф Сталин. Вождь, тиран, интеллектуал,коммунист — как бы его ни называли сейчас… Человек, известный среди друзей как Коба, вошел в историю под фамилией Сталин и оставил значительный след в истории маленького шахтерского местечка Юзовки. В течение тех 30 лет, что нынешний Донецк носил название Сталино, тут появился общественный транспорт, многоэтажки, институты, строились шахты, и провинциальный поселок стал по праву называться городом. В канун 55-летней годовщины со дня смерти Сталина «Комсомолка» решила вспомнить о самых знаковых событиях того периода и собрала некоторые байки.

Вождя увековечили «сталью»

Все началось через 7 лет после Великой Октябрьской социалистической революции. Конечно, новая власть не могла смириться с мыслью, что очень перспективный промышленный центр в Украине назван в честь английского помещика! Такое «порочащее» городок название нужно было срочно менять. К вопросу подошли — и местные чиновники выбрали на редкость дипломатичный вариант.

- 8 марта 1924 года на пленуме Юзовского окрисполкома рассматривалось два вопроса — об увековечении памяти товарища Ленина и об урегулировании торговли,- рассказывает донецкий историк-краевед Валерий Степкин. — Уже на следующий день председатель Юзовского окрисполкома товарищ Шкадинов на торжественном заседании профсоюзов сообщил новость. В Юзовке преобладает стальная промышленность, а революция, по словам Владимира Ленина,- это локомотив из стали, машинист в котором — сам Ленин. И вот потому символ, который характеризует великого вождя, это «сталь». По этой причине город будет переименован в Сталино. 

Напомним, к моменту этих событий новый Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Сталин находился у власти всего 2 года. Забегая наперед, стоит сказать, что в годы фашисткой оккупации с 1941 по 1943 годы городская управа вновь переименовала город в Юзовку. Но этот факт был мало известен даже среди самих оккупантов, поскольку они продолжали в своих письмах использовать старые сталинские адреса.

К слову, специального постановления насчет переименования города так и не найдено. Эта часть государственных архивов была уничтожена войной.

Трамваи и троллейбусы 

Итак, после того как город нарекли вроде и бы в честь товарища Ленина, но с оглядкой на нового вождя всех коммунистов, в бывшей Юзовке началась, прямо сказать,новая жизнь. Для начала изменились все названия улиц. Вместо перечня линий (все улицы в Юзовке были просто пронумерованы — с 1-й до 19-й линию) проспекты и магистрали получили теперь уже привычные для дончан названия — Артема, Челюскинцев, Постышева, Дзержинского и так далее.

Уже 15 июня 1928 года по улицам Сталина был пущен первый трамвай по маршруту от металлургического завода до железнодорожного вокзала. Проезд на таком транспорте стоил тогда от 20 до 25 копеек — в зависимости от конечной для пассажира. А трамвайный парк расположился на месте нынешней гостиницы «Донбасс Палас». В 1932 году в трамвайном депо было 36 вагонов, которые развозили народ по семи разным маршрутам. А уже через пять лет пришлось строить новый парк для вагонов. Он расположился в самом конце бульвара Пушкина — на месте нынешнего здания обладминистрации. К тому времени в сутки трамваи перевозили по 40 000 человек. 

Такое количество пассажиров заставило местную власть задумать о введении нового транспорта. Пришлось строить троллейбусные пути. В новогоднюю ночь с 1939 на 1940 местные власти сделали подарок всем сталинцам и пустили первую электромашину по центру города бесплатно. К слову, после Москвы, Ленинграда, Киева и Харькова Сталино стало 5-м городом в СССР, где курсировали троллейбусы. А это по тем временам был значительный показатель.

Из института на футбол

Начала бурлить и культурная жизнь. К примеру, в начале тридцатых годов только и разговоров было о том, что одессит и к тому моменту уже известный писатель Исаак Бабель перебрался в Сталино. Тут же он и написал свою знаменитую книгу «Коля Топуз». 

Активно в этот момент развивалось и главное учебное заведение Сталино — Донецкий горный институт, который впоследствии переименовали в Донецкий политехнический институт (сейчас ДонНТУ).Именно это учебное заведение закончили самые известные угольные генералы Донбасса, в том числе и Александр Засядько. Уже в 1930 году в городе появился медицинский институт, а семью годами позже педагогический институт (сейчас ДонНУ). Конечно, самым ярким представителем сталинской эпохи Донецка был Александр Засядько. Шутка ли — министр угольной промышленности СССР пользовался славой любимчика самого Иосифа Сталина!

- Александр Федорович, кроме всего прочего, был известен как отменный матерщинник. Истории известен такой факт: когда об этом пристрастии угольного министра стало известно Сталину, он вызвал Засядько к себе и заставил 2 часа слушать свои «выражения» в магнитофонной записи. После этого никто от Засядько никогда не слышал крепкого словца, — рассказывает Валерий Степкин. 

Известна и другая история. Когда Засядько нужно было срочно прилететь из Москвы на заседание партхозактива в Сталинской области, уже в аэропорту ему сообщили, что его забронированный билет выкупил генеральский чин из ведомства Берии. Тогда, не долго думая, главный горняк Союза подошел к обидчику и в лоб спросил: «Ты знаешь, кто я?» — и, когда генерал брезгливо отвернулся, мгновенно развернул его, сильным ударом в скулу повалил на землю и сообщил: «Я — Засядько!». После чего развернулся и уехал на своей машине назад в Москву. 

К слову, сейчас самая богатая углем и печально известная шахта в Украине носит имя это министра — предприятие «Ветка-Глубокая» переименовали в 1959 году. 

Пожалуй, одним из последних успехов города Сталино стало строительство музыкально-драматического театра им. Артема. Такое культурное заведение было открыто 1961 году (город в этом же году переименован в Донецк).К слову, в это же время сталинская команда «Шахтер»впервые за свою историю стала обладательницей кубка Советского Союза по футболу!



Войдите, чтобы оставить комментарий