Прождали поезд 20 часов, причем  никто из сотрудников железнодорожного вокзала в Константиновке не знал, когда же прибудет этот состав на Ростов. Типичный декабрь, на улице холодно, но в вокзале сидеть просто невыносимо. Теодор Драйзер, а речь идет именно о нем, развлекался весьма своеобразно. Перекусив в буфете, он поехал кататься. Стоит отметить, что гостям в Константиновке чаще всего не везло. Тот же Зощенко в своих мемуарах вспоминает этот город исключительно в связи с тем, что в местной гостинице ему пришлось укрываться скатертью, ведь в номерах не было одеял.

Драйзер тоже сначала пытался найти пристанище неподалеку, ничего не получилось. Соорудив из своей шубы подушку, писатель намеревался подремать, положив голову на буфетный стол, но из-за переполненного зала вокзала и постоянного шума отдохнуть ему так и не удалось.

Город показался Драйзеру довольно молодым, много новых зданий, воздух был наполнен заводскими парами. Светало, и извозчик решил показать заезжему американцу рынок, находившийся  неподалеку. Как отмечал Драйзер в своем дневнике, зрелище его поразило. С  его слов — это странная, но невероятно популярная традиция в России. Писателя  удивила  продажа товаров с небольших открытых прилавков, а иногда даже с земли.

Потом извозчик доставит Драйзеру немного хлопот, прося доплату за «дополнительный сервис». Поторговавшись для приличия,  Драйзер доплатит вознице желаемую сумму, угостит рюмочкой и крепко пожмет руку на прощанье.

Вернувшись в здание вокзала, Драйзер обнаружит своих помощников, собравшихся  позавтракать в буфете, который успел опустеть. Чай, в который добавлено немного горячительного, бутерброды, пара жареных яиц, все оставшееся время прошло за разговорами, благо, рассказчик он был отменный. Как сказала Софья Давидовская, сопровождающая писателя в поездке, наконец, недовольство сошло с его лица, и он показал настоящий интерес к месту, в котором находится. Вскоре объявили на посадку.

В 12.30 пополудни Драйзер со свитой отбудет в Ростов, где продолжит свое турне по Советскому Союзу. Его воспоминания о времени, проведенном в окрестностях Константиновского  вокзала, займут место даже в книге, выпущенной по приезду из СССР – «Драйзер смотрит ан Россию». А вот подробности о пребывании писателя в Донецке откроются нам гораздо позже, когда будут опубликованы его «Русские дневники». Но это уже совсем другая история.



Войдите, чтобы оставить комментарий