Еще писатели, посещавшие Донецк в позапрошлом веке, отмечали, что городу очень не хватает зеленых насаждений. Викентий Вересаев с болью в сердце писал: «Хаотическое нагромождение землянок, деревянных бараков, ни единого деревца или кустика — все вокруг голо и черно…» Именно потому еще юзовские предприниматели так не хотели, чтобы был застроен нынешний сквер Павших Коммунаров, ведь городу так не хватало мест, которые бы радовали глаз жителей.

Поговаривают, что проблемой озеленения в 20-е года озаботился и Никита Сергеевич Хрущев. Так пенсионер, который стал членом КПСС еще в далеком 1919 году, Д. Сбежнев вспоминал в своих обрывистых мемуарах, а ведь был он и председателем горисполкома, о встрече с Хрущевым в окружкоме партии весной 1927 года.

Сталино, Пожарная площадь в 20е годыСталино, Пожарная площадь в 20-е годы

 — Богатеем, товарищ Сбежнев, водопровод прокладываем, мостовую делаем, да и трамвай вот-вот пойдет, а настоящего вида город не имеет: зелени мало.

 — Мало, Никита Сергеич, мало.

 — Большое будущее у нашего города. Столицей шахтеров станет. А уж, какая это столица, если деревья по пальцам пересчитать можно. Дети наши нам спасибо за это не скажут.

Нужно разработать план озеленения. Сказано — сделано. Исполком рассмотрел и вынес приговор: «Денег нет». Пришлось Сбежневу идти с печальной новостью к Хрущеву.

 — Не осилим, Никита Сергеевич, денег мало.

А в ответ непростая такая улыбка.

 — Ишь, чего захотел. Деньги для других дел пригодятся. Давай сюда план озеленения.

Помолчал минут десять Хрущев, поводил пальцем по плану, увидел, где бульвар, а где деревья вдоль улицы.
 — Посылай своих депутатов к людям: субботник организуем.

В назначенный день потянулись, как депутаты всех мастей, так и простые домохозяйки. Ведра, лопаты, саженцы. Дружно, с песнями принялись за работу. По словам Сбежнева, Хрущев, в своей неизменной кожанке, трудился наравне со всеми, а после работы еще раз подошел к нашему герою, похлопал по плечу и сказал свое слово.

 — Ну, вот и без денег обошлись. Люди любят свой город. Со временем они его садом сделают…

Так появился сквер у нынешнего Дворца пионеров. Озеленение охватывало все больше и больше районов города, и уже в 1970 году ЮНЕСКО присвоила Донецку статус самого зеленого индустриального города мира. Да и, храня добрые традиции, город радует дончан парками, скверами, одним словом, живописными местами, где приятно отдохнуть от суеты. Видел бы это сегодня Викентий Вересаев.



1 Comment

Войдите, чтобы оставить комментарий