После Великой Отечественной войны остро стал вопрос о дальнейшем развитии города Сталино. Особое внимание, как и полагается, должно было быть уделено центру. Тем более, что в довоенный период улица Артема была застроена исключительно от завода до студенческого городка.

В 1949 году Гипроград  разработал предложение по формированию общественного центра города Сталино. Началом архитектурного ансамбля должна была стать Предзаводская площадь, начиная от которой сохранялась линейная застройка, тянущаяся до Комсомольского проспекта.

А вот промежуток от Комсомольского проспекта и до студенческого городка должен был состоять из трех площадей: Центральной административной, Театральной и Победы. Центральная была задумана в виде прямоугольника 140 на 480 метров, вытянутого вдоль улицы Артема до проспекта Гурова. На наиболее возвышенном месте, на оси проспекта Ильича, должен был расположиться Дом Советов, по бокам которого планировались партерные скверы. Центральная площадь плавно перетекала в Театральную. А уже с севера весь этот комплекс должна была венчать площадь Победы, которой надлежало занять место от бульвара Шевченко до студгородка.

В верхней части площади предусматривалось здание драматического театра и монумента Победы в честь освободителей Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Объем театра, фасад которого смотрел на юг, а также монумент, который должен был расположиться в центре площади, должны были замкнуть перспективу вдоль улицы.

Но все вышло совершенно иначе. Проект детальной планировки 1953 года выглядел совершенно иначе. Вместо планировавшегося Дома Советов был построен драматический театр, с южной стороны планируемой Центральной площади возвели административное здание с мощным 10-колонным портиком – Министерство угольной промышленности

Строительство театра в СталиноСтроительство театра в Сталино

Это расстроило некоторых архитекторов, которым показалось что из-за возведения небольшого по объему и приземистого по пропорциям здания театра вместо Дома Советов площадь, которая вскоре получила имя Ленина, снизилось архитектурное достоинство ансамбля. А, следовательно, все это обеднило силуэт застройки, да и соседство двух театров казалось ненужным.

Да, как мы видим сегодня, в связи со строительством театра на площади Ленина, площадь Победы, как ее видели в 1949 году, в центре города так и не была создана.



Войдите, чтобы оставить комментарий