Скоро настанет сезон отпусков, да даже сейчас у многих возникает необходимость купить билеты на поезда железной дороги. Конечно, сегодня все намного проще, можно купить, даже не вставая со своего дивана. Хотя многие предпочитают толпиться в очередях, которые почти не уменьшаются. Даже система «электронной очереди» не всегда помогает избежать дискомфорта, связанного с долгим пребыванием в билетных кассах. Того и гляди, вспоминается фельетон из газеты «Социалистический Донбасс» за 1957 год, который мы и предлагаем для прочтения вам. Такая себе, литературная машина времени.

Железнодорожные кассы, Донецк, 2013Железнодорожные кассы, Донецк, 2013

Многие граждане города Сталино, которые часто прибегают к услугам городской железнодорожной билетной кассы, весьма смутно представляют себе сложную технику приобретения проездного билета. Во избежание могущих возникнуть недоразумений считаем целесообразным дать пассажирам несколько ценных советов.

1.    Каждый желающий купить билет должен явиться к зданию кассы в 2–3 часа ночи. В морозную погоду рекомендуется одеться потеплее, прихватить с собой охапку дров для разведения костра.

2.    Поскольку практикой установлено, что на покупку билета необходимо затратить несколько дней, рекомендуется запасаться терпением на неделю, стоять в очереди строго в затылок и не ломиться в закрытую дверь.

Очереди в городских железнодорожных кассах, Донецк,2013Очереди в городских железнодорожных кассах, Донецк,2013

3.    Каждый будущий пассажир должен примириться с печальным фактом, что доступ в справочное бюро городской кассы для него закрыт, пока не дошла его очередь для проникновения в помещение.

Примечание: тем, кто не желает стоять в очереди, можно обратиться к перекупщикам, которые тут же на месте продают билеты во все направления.

4.    Некоторые по своей наивности и неосведомленности претендуют на то, чтобы занести в книгу жалоб свои соображения по поводу порядков, существующих в городской билетной кассе. Предупреждаем от такого опрометчивого шага. Например, гр. Коростылев смог получить книгу жалоб только при содействии управления Донецкой железной дороги.

Карикатура, изображающая беспорядок в билетных кассах в 1957 годуКарикатура, изображающая беспорядок в билетных кассах в 1957 году

Но нам все-таки удалось заглянуть в эту книгу, хранящуюся за семью печатями. Одна из многочисленных жалоб начинается так: «Уважаемый начальник дороги тов. Кривенко! Думаете ли вы навести в работе кассы порядок?» Вполне уместный вопрос.

В. Скляр



Войдите, чтобы оставить комментарий