— Эта женщина – инженер-строитель, которую все называют принцесса Турандот. Другая никогда бы не поехала на Кузнецкстрой! (Там об Антонине Пирожковой вышла небольшая заметка в стенгазете «Принцесса Турандот из конструкторского отдела…»)

Антонина ПирожковаАнтонина Пирожкова

 — О, женщина инженер! Значит, она должна уметь пить водку и рассказывать интересные истории! – воскликнул заинтересованный Бабель.

Антонине пришлось выпить рюмку водки, не поморщившись, чтобы не уронить звания инженера-строителя.

Это будет их первая встреча. Спустя несколько дней Исаак Бабель, на тот момент, довольно известный писатель, пригласит Пирожкову с подругой на вареники с вишнями.

По возвращении Бабеля из Парижа видеть друг друга они будут часто. В один погожий день поедут в Подмосковье смотреть на лошадей, и там Антонина будет тронута огромной любовью этого скромного, даже немного невзрачного человека к грациозным животным. А Бабель приятно удивится, что эта женщина с глубокими глазами его, профессионального литератора, оставит без вопроса о книгах, всегда находя другие темы для разговора.

Пройдет немного времени, и Антонина будет ждать Бабеля из…шахты. Он так мечтал спуститься под землю. Для этого поехал в Горловку, где поселился в квартире Вениамина Фурера, секретаря Горловского горкома. По словам Бабеля, тяжелый и грязный труд шахтеров Фуреру удалось сделать почетным. Теперь шахтеры – завидные женихи, за которых стремиться выйти замуж лучшие девушки, ведь их хвалят на собраниях и дают премии с наградами.

Но до этого, в конце декабря 1934 года в дверь московской квартиры Антонины Пирожковой постучит письмоносец, так тогда называли почтальонов. Он вручит принцессе Турандот телеграмму из Горловки: «Я человек суеверный и непременно хочу встретить Новый год с вами. Подождите устраиваться на работу и приезжайте 31-го в Горловку, буду встречать».

Антонина Пирожкова с Исааком БабелемАнтонина Пирожкова с Исааком Бабелем

И уже 31 декабря 1934 он встречал свою Антонину, стоя на Горловском вокзале в тулупе из овчины, валенках и большой меховой шапке. Ведь ее приезд значил так много. И скоро вместе они поедут в город Сталино. Но это уже другая история.



6 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий