2_900

После того, когда стало понятным, что полноценной гражданской войны не миновать, объёмы пассажирского движения катастрофически уменьшились и практически обратились в нуль. Следует отметить, что служебные расписания поездов по железным дорогам бывшей Российской империи в тот период выпускались, но вот насколько они соблюдались – вопрос открытый. Например, в 1919 году, когда Донбасс был под контролем Добровольческой… Read more »

ugolshiki-900

Датой основания ФК «Шахтер» принято считать день первой игры в чемпионате СССР — 24 мая 1936 года. Тогда в Казани местное «Динамо» принимало гостей из Сталино. До этого на Донбассе были две сильнейшие команды — горловское и сталинское «Динамо». Для создания команды под Чемпионат СССР их решили объединить.

stakhanov-repressii-thmb

Стахановское движение — массовое движение последователей шахтера Алексея Стаханова, новаторов социалистического производства в СССР рабочих, колхозников, инженерно технических работников, за повышение производительности труда на базе освоения новой техники. Являлось одним из видов ударничества – первой и наиболее массовой формы социалистического соревнования.

sol-pionery-thmb

Соль — одно из богатств Донбасса. Артемовское месторождение — крупнейшее в Европе с запасами 15,6 млрд. тонн. Добыча тут ведется шахтным способом на глубине 200-300 метров. За более чем 100 лет подземных работ добыто более 250 млн. тонн, как видно, запасов этого жизненно необходимого для человека продукта еще хватит надолго.

stalino-1941-thmb

На протяжении длительного времени при характеристике событий периода нацистской оккупации советские исследователи главное свое внимание сосредотачивали на достаточно ограниченном круге сюжетов, которые удачно вписывались в официальный историко-партийный дискурс со свойственными ему героизацией Сопротивления и акцентированием внимания на преступлениях нацистов. Однозначной представлялась и реакция местного населения — ненависть к оккупантам и демонстрируемая им преданность Советской власти…. Read more »

sad-thmb

В середине 30-х гг. ХХ века Сталинский трест Зеленстрой получил в Поти участок земли для устройства питомника цитрусовых и вечнозелёных растений. В начале апреля 1937 г. из этого города возвратился технорук Зеленстроя А.Н. Тришевский, который поделился в газете «Соц. Донбасс» о произведенных там работах.

televizor-thmb

В середине 30-х гг. в городе Сталино появилась новая категория радиолюбителей — радиозрители. Об этом в газете «Соц. Донбасс» 15 марта 1937 г. рассказал известный журналист Б. Герценов.

postanova-thmb

Сейчас все эти документы вызывают у нас лишь улыбку. Однако в 1954 году они были самыми настоящими официальными распоряжениями сталинской (донецкой) областной власти, которые необходимо было выполнять. Касались они разнообразных вопросов, порой даже самых неожиданных… Например, облсовету приходилось решать проблему дефицита трусов у жителей Сталинской области.

rody

80 лет назад, 17 января 1936 г. в Донецком медицинском институте открылась Первая донецкая конференция, посвящённая обезболиванию родов. Об этом в короткой заметке сообщила газета «Соц. Донбасс». В конференции принял участие известный специалист в этой области науки профессор Александр Юдимович Лурье.

0-148498

Почти два года жители нашего города жили в оккупации. Почти два года хозяйничали тут захватчики. Но, любая оккупация не вечна, пусть даже «новая власть» уверена в том, что она пришла навсегда. Тот, кто пришел на чужую землю рано или поздно будет изгнан с позором! Именно такой урок истории должны усвоить все захватчики и оккупанты! Освобождение нашего… Read more »

den-aviacii-thmb

Каждый год в день авиации 18 августа в нашем городе проводились авиапраздники. Они собирали огромное количество людей, желающих полюбоваться мастерством лётчиков и парашютистов Сталинского аэроклуба.

papaninws-thmb

14 апреля 1938 г. газета «Соц. Донбасс» в рубрике «Героические папанинцы на заводах и шахтах Донбасса» подробно рассказала о пребывании полярников в Донбассе, и в часности в г. Сталино. Дни были очень насыщенными. Учёные посещали в день по нескольку промышленных предприятий, проводили встречи и беседы в рабочих клубах и учебных заведениях.

vishnevy-sad-thmb

26 мая 1939 г. случилось знаковое событие для нашего города. В 12 часов дня на сцене летнего театра коллектив МХАТ в юбилейный, 800-й раз, поставил пьесу А.П. Чехова «Вишнёвый сад». В этом знаменитом спектакле были заняты народная артистка СССР Ольга Леонардовна Книппер-Чехова, народные артисты РСФСР Л.М. Коренева, В.Л. Ершов, В.О. Топорков, заслуженные артисты РСФСР В.А…. Read more »

park-sherbakova-1940-thmb

Ровно за месяц до начала Великой Отечественной войны, газета «Соц. Донбасс» опубликовала прекрасный очерк В. Сорокина о Центральном парке культуры и отдыха г. Сталино. В начале 40-х гг. прошлого века наш город обладал прекрасным зелёным богатством. Здесь произрастало 148 пород деревьев и кустарников. По дендрологическому составу — это был второй зелёный массив в Донбассе после… Read more »