esenin_thmb

Памятник русскому поэту-лирику Сергею Есенину появится в Донецке в канун 145-летия города. Установят его в Музыкальном парке внутри подковообразной ротонды. И хотя, победитель конкурса был определен еще 16 февраля 2012 года, спонсорские деньги, на которые и будет установлен памятник, появились лишь сейчас. Такую информацию на традиционной пресс-конференции сообщил сегодня мэр Донецка Александр Лукьянченко.

zhenschiny_shakhtery_thmb

В ближайшее время в Донецке может появиться памятник женщинам-шахтерам, которые восстанавливали угольную промышленность донецкого региона после Великой Отечественной войны. Победитель конкурса на лучший проект памятника был определен еще в 2008 году им стал скульптор Георгий Беро. Тогда же и выбрали место для установки — площадь Ленина, возле Ворошиловского исполкома. Но, экономический кризис и вечная нехватка… Read more »

2222

В скором времени в Донецке может появиться памятник известному хирургу-онкологу Григорию Бондарю. Инициатива об увековечении памяти бывшего руководителя Донецкого областного противоопухолевого центра принадлежит коллективу центра. Инициативу поддержала и народный депутат Украины, глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

stus_thmb

Онлайн голосование за лучший проект памятника украинскому поэту, диссидент, Герою Украины Василию Стусу стартовало в Донецке. Жители города и просто все желающие могут выбрать лучший по их мнению проект с 25 марта по 25 мая. К участию в финальном голосовании были допущены 19 лучших работ, прошедших открытый конкурс на лучший скульптурно-архитектурный, который был организован донецкой мэрией.

perspektiva_thmb

Вот мы и заканчиваем рассматривать прелюбопытнейший экземпляр из архивов Инфодона — рисунок центра г. Сталино в перспективе, выполненный в технике отмывки. Художник запечатлел город Донецк (имя Сталино городу осталось носить менее года) в проектном состоянии. Что-то удалось реализовать, а что-то в таком виде мы не увидим никогда. Иногда и существующие объекты автор рисует неточно, но это… Read more »

perspektiva_thmb

Продолжаем рассматривать панораму города Сталино образца 1961 года. На очереди вторая часть кусков рисунка, выполненного в стиле отмывки. Карандашный чертеж обводится тушью и для достижения объемного изображения на него кисточкой наносятся слои слабого раствора туши.

perspektiva_thmb

Уже довольно давно в закромах нашего архива есть один очень интересный документ. Это фотокопия картины (?), подписанной «Фрагмент застройки центральной части города Сталино. Перспектива. Февраль 1961». По всей видимости, оригинал был выполнен в карандаше. О размерах мы можем только догадываться, но детализация самых мелких объектов дает право утверждать, что изображение города Сталино имело довольно внушительные размеры.

sever_thmb

Этой публикацией мы начинаем новую рубрику на сайте — Проектный Донецк. В ней, как не трудно догадаться из названия, мы будем рассказывать об архитектурных проектах нашего города, о том, каким мог бы стать Донецк, но не станет уже никогда. Иногда мы с вами будем вздыхать с облегчением, в другой раз — сожалеть о несбывшейся мечте…. Read more »