donetsk-1981-thmb

Конец 1970-х — начало 1980-х, возможно, кто-то может назвать эпохой наибольшего расцвета города Донецка. В 1978 году в городе появился миллионный житель, тем самым столица Донбасса перешла в совсем иной статус — города-миллионника. А этот статус в СССР открывал большие перспективы: возможность строительства метрополитена, получение больших ресурсов и общественных благ. Одним словом — ворота в светлое будущее.

Это уже потом с метро так и не получилось ничего, блага и ресурсы тоже распределялись не равномерно между миллионниками. Тут на первое место выходили неформальные отношения региональной партийной элиты с республиканскими и центральными властями. А тут еще и смутные годы перестройки, экономический и прочие кризисы в СССР.

А пока что: за окном (точнее на открытке) 1981 год. Донецк живет, работает и развивается. Смотрим и вспоминаем (или открываем для себя новое). Сразу оговоримся, что дата, 1981 год, это дата выхода комплекта открыток. Фотографии же могут быть сделаны несколько раньше.

На обложку комплекта открыток попало здание донецкого горсовета, что на Советской площади. Кстати, фонтан сейчас в разы лучше. А тот, что изображен на фото, пригоден скорее для полива близлежащих газонов.

1. Естественно, в первых рядах фотографий идет и главный памятник города — В.И. Ленин, что на одноименной площади.

На Советской площади; памятник В.И. Ленину

На Советской площади; памятник В.И. Ленину

Тыльная сторона обложки набора открыток

Тыльная сторона обложки набора открыток

Гостиница «Шахтер» с причудливым конференц-залом, напоминающим космический корабль пришельцев. В наши дни эти сооружения выглядит совсем иначе.

Гостиница «Шахтер»

Гостиница «Шахтер»

Дворец спорта «Локомотив». Хотя имя дворца на фасад почему-то не влезло. Когда смотришь на современный вид дворца, то задаешься вопросом: неужели нельзя было сделать хоть немного лучше? Но, увидев здание в первозданном виде, понимаешь, что годы не лучшим образом сказались на облике здания: фасадное остекление придает ему воздушности, а козырек интересно «парит в воздухе».

Дворец спорта

Дворец спорта

По скромному мнению автора этих строк, дать драматическому театру имя товарища Артема было не самым правильным решением. Есть множество замечательных деятелей культуры, которые были бы более уместны в данном случае. Но, время все расставило по своим местам, и сегодня театр уже не носит имя пламенного революционера.

Сегодня вот эти маленькие елочки, посаженные как-то хаотично, выросли и, как часто в Донецке бывает, закрывают фасад здания.

Донецкий драматический театр им. Артема

Донецкий драматический театр им. Артема

И слова о ёлках… О, эта странная любовь высаживать ели перед парадным входом в здания. Хорошо, что несколько лет назад огромные деревья были убраны. Теперь оперный театр не спрятан от глаз, а гордо возвышается над центральной улицей Донецка.

Донецкий театр оперы и балета

Донецкий театр оперы и балета

В какой только цвет не был покрашен Донецкий вокзал: желтый, зеленый, бирюзовый. На этом фото он — голубой.

Желознодорожный вокзал

Желознодорожный вокзал

Серо-зеленое здание библиотеки настолько мрачно, что даже большой красный транспарант с цитатой с последнего съезда КПСС не разбавил эту картину. Сегодня всё смотрится намного симпатичнее.

Здание областной библиотеки им. Н.К. Крупской

Здание областной библиотеки им. Н.К. Крупской

Кинотеатр «Донецк», который позже был «повышен» до статуса киноконцертного комплекса. Фото 1979 года, т.к. именно в этом году в советский прокат вышел фильм «Просчет лейтенанта Слейда» («Картофельный Фриц») / Potato Fritz. Это немецкий приключенческий фильм в антураже вестерна (ФРГ). Обращает на себя внимание капитальна «афиша» над главным входом в кинотеатр.

Кинотеатр «Донецк»

Кинотеатр «Донецк»

«Кинотеатр имени Тараса Шевченко», именно так написано на фасаде. Когда-то это был многозальный кинотеатр…

Кинотеатр им. Т.Г. Шевченко

Кинотеатр им. Т.Г. Шевченко

Монумент «Жертвам фашизма». Коричневый облицовочный камень — второе одеяние памятника. Первым были голубые полимерные плиты. После того, как гранит стал отваливаться, установили алюминиевый профиль, который в 2011 поменяли вновь на коричневый гранит.

Монумент жертвам фашизма

Монумент жертвам фашизма

Ленинский проспект обретает свой привычный вид — достраивается микрорайон.

На Ленинском проспекте

На Ленинском проспекте

Новые жилые дома на улице Артема. Экспериментальный проект, улучшенная планировка. Балконы еще застеклить не успели.

На улице Артема

На улице Артема

Шахтерская площадь — место, которое изменилось очень сильно. Сегодня вы не увидите тут подобных пейзажей: все застроено. Уже нет автовокзала «Северный» (хотя топоним прижился и употребляется до сих пор). Неизменен лишь символ Донецка — шахтёр.

Один из символов того времени — красно-белый туристический Икарус. На этот раз к нам в гости пожаловали трудящиеся славного города Богучар, что в Воронежской области, РСФСР.

На Шахтерской площади

На Шахтерской площади

Очень черный товарищ Артём. Видать, совсем недавно перекрасили. Сегодня он явно посветлее.

Памятник Артему (Ф.А. Сергееву). Скульптор В. Костин; архитекторы Н. Яковлев, Н. Поддубный, 1967 г.

Памятник Артему (Ф.А. Сергееву). Скульптор В. Костин; архитекторы Н. Яковлев, Н. Поддубный, 1967 г.

Вид на Первый городской пруд со стороны улицы Стадионная. Не так много желающих прокатиться на лодочках… Быть может это будний день и все на работе?

Первый городской ставок. На открытке ошибочно указано «Кальмиусское водохранилище»

Первый городской ставок. На открытке ошибочно указано «Кальмиусское водохранилище»

Центральная площадь Донецка — площадь имени Ленина. Здание на углу Постышева и Ильича сейчас имеет надстройки. Но, по большому счету, тут мало что поменялось

Площадь В.И. Ленина

Площадь В.И. Ленина

На этом фото всё поменялось: торговый комплекс сменил имя с «Ленинград» на «Юзовский», нет столько привычных современному дончанину торговых раскладок у подземного перехода, «Наш девиз: работать без отстающих, эффективно, с высоким качеством!» Лозунги советской эпохи уступили место всевозможным рекламным носителям и неоновым вывескам. Естественно, сделать снимок с такого ракурса уже никак не получится: мешает «Золотое кольцо», кстати, часто критикуемое за свой внешний вид.

Торговый комплекс «Ленинград»

Торговый комплекс «Ленинград»

Торговый центр «Белый лебедь» еще имеет фасадное остекление, но уже без аутентичного шрифта на фасаде. Строительный кран на заднем фоне говорит о том, что новый корпус еще только строится. В начале 2000-х на площади перед торговым центром появится фонтан.

Универмаг «Белый лебедь»

Универмаг «Белый лебедь»

  • Комплект открыток подготовлен издательством «Мистецтво», г. Киев в 1981 году. Фото Леонида Эдуардовича Фрейманиса.

 



Войдите, чтобы оставить комментарий