В 1961 году вступил в строй канал Северский Донец — Донбасс длиной 132 км, который подавал 600 млн. м3 воды в год. Вода по искусственной реке пошла еще в 1958, но на полную канал заработал лишь через 3 года. К этому времени столица Донбасса уже имела трубопровод, источником воды для которого служил водозабор в Кипучей Кринице. Естественно, для бурноразвивающейся промышленности региона имеющихся подземных источников было мало. Именно поэтому и была предпринята попытка сооружения уникального технического сооружения, которым является канал Северский Донец — Донбасс. Добавим, что сооружение канала началось в 1954 г.

Чем же уникален этот канал? Из общей длины канала (133 км), лишь 107 км — это традиционный наземный канал. Остальные 26 км — это дюкеры (трубопроводный водовод, снабженный насосом), проходящие над двумя реками, железной дорогой и глубокими балками. Наиболее крупный дюкер построен через балку Железную длиной 10,6 км с максимальным перепадом высот около 90 м, является уникальным сооружением такого типа.

Для регулирования стока и бесперебойного питания канала водой на притоке Северного Донца — Осколе сооружается Краснооскольское водохранилище. Ниже по течению канала для обеспечения его бесперебойной работы в случае какой-либо аварии создано пять резервных резервуаров — водохранилище Карловское, Волынцевское, Артемовское, Горловское и Верхнекальмиуское, которые вмещают более 64 млн м³ воды. Именно Верхнекальмиуское водохранилище является заключительной точкой канала.

Мы предлагаемвашему вниманию агитационно-информационный плакат «Забезпечимо Донбас водою!» (Обеспечим Донбасс водой!), на котором абстрагировано от географических реалий изображен канал, подающий в г. Сталино воды Северского Донца.

Плакат. Обеспечим Донбасс водой. 1955 год.Плакат. «Обеспечим Донбасс водой». 1955 год. Канал Северский Донец — Донбасс по постановлению совета министров СССР будет построен в 1954–1958 годах

 

Плакат. Обеспечим Донбасс водой. Увеличенный фрагмент 1.Плакат. «Обеспечим Донбасс водой». Увеличенный фрагмент.

Плакат. Обеспечим Донбасс водой. Увеличенный фрагмент.Плакат. «Обеспечим Донбасс водой». Увеличенный фрагмент Сталино, Макеевка.

 

    Принято к печати 24.02.1955. Тираж 2600.  
    Фабрiка кольорового друку Головвидаву Мiнiстерства культуры УРСР.
    Киев, ул. фрунзе 51-а.
    Художник — Долотин О.М. Редактор — Черкасов М.А.
Текст: alexey

 



1 Comment

  • Sedoy

    Очень интересная публикация. Я многое узнал, благодаря ей. Да, сложные были задачи по обеспечению водой нашего города. И что настораживает, что эти тонкие ручейки, которые тянутся к Донецку очень ранимы и восприимчивы. Как то неуверено чувствуешь себя, зная, что источник водоснабжения такой одинокий. (((

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий