Макеевка — один из крупнейших промышленных центров Украины. Город называют индустриальной жемчужиной края, «Донбассом в миниатюре». Все, чем богата и славна эта земля, производят в Макеевке: уголь, кокс, металл, трубы, сложную технику…

Вашему вниманию предлагается фотографии города в 1985 году.

Рано начинает свой день трудовая Макеевка: идет на смену многотысячный героический и талантливый ее рабочий класс. В просторных и светлых цехах современных предприятий его представители неустанно приумножают экономическую мощь Родины, вдохновенным трудом славят себя, город и время, в которое живут.

Макеевку очень справедливо называют индустриальной жемчужиной края, Донбассом в миниатюре. Действительно, все, чем богата и славна эта земля, производят и в Макеевке. Уголь, металл, трубы, сложная техника, цемент, продукция нового текстильного комбината отправляется отсюда в разные уголки нашей страны и в ряд зарубежных.

Красных страниц в биографии города много. Они вол¬нующие и незабываемые. Вот хотя бы эта: в 1933-м на металлургическом заводе имени Кирова стал в строй первый в истории молодой Страны Советов блюминг. Изготовили его рабочие из Ижоры по чертежам исключительно отечественных специалистов и из отечественных материалов. Первый слиток на нем был прокатан в присутствии наркома тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе.

Гордятся макеевцы всем, что они обрели и создали в этом городе: совсем не таким был он каких-то семь десятилетий тому назад. Жило здесь тогда 30 тысяч человек, а теперь почти полмиллиона. Ютились они в сырых землянках, бараках. На улицах еле светились керосиновые фонари. Начальная и цер-ковноприходская школы, две гимназии только для детей богатых — вот и все просветительные учреждения. Зато стояли две церкви, 60 лавок, 16 кабаков.

Навсегда канули в прошлое те далекие печальные для Макеевки дни. Возвеличенная и расцветшая волей советских людей, она уверенно шагает в будущее.

Теперь здесь два вуза, 150 школ, металлургический, строительный и горный техникумы, медицинское и педагоги¬ческое училища. Недавно орденоносная Макеевка вступила в третье свое столетие. Но никогда не была она еще такой молодой и такой красивой. Особое впечатление производит центральная магистраль — проспект Ленина. Широкий, в зеле¬ном убранстве, многоэтажный, белокаменный, он манит прохожих обновами. Книжные магазины, кинотеатры, Театр юного зрителя, высотное строение гостиницы «Маяк», кафе, рестораны к услугам хозяев и гостей города.

Такие же ухоженные, принаряженные строителями и ком¬мунальниками все пять его административных районов и ок¬раины. Это современной застройки благоустроенные микро¬районы. Уже из того, как назвали их люди — «Солнечный», «Зеленый», «Октябрьский», убеждаешься, что живут в них в достатке, красиво и счастливо настоящие творцы своей судьбы.

1. Обложка. (1-я стр.обложки — новостройки в микрорайоне Зелёный, 2-я стр. - уголок парка 50-летие Октября, Нижнекрынское водохранилище)1. Обложка. (1-я стр.обложки — новостройки в микрорайоне Зелёный, 2-я стр. — уголок парка 50-летие Октября, Нижнекрынское водохранилище)

2. Административное здание2. Административное здание

3. Вид на проспект В.И.Ленина и площадь 40-летия Октября3. Вид на проспект В.И.Ленина и площадь 40-летия Октября

4. Главный учебный корпус инженерно-строительного института4. Главный учебный корпус инженерно-строительного института

5. Гостиница Маяк5. Гостиница Маяк

6. Дворец культуры металлургов6. Дворец культуры металлургов

7. Детский игровой городок7. Детский игровой городок

8. Здание производственного объединения Макеевуголь8. Здание производственного объединения Макеевуголь

9. Кинотеатр им. Кирова9. Кинотеатр им. Кирова

10. Обелиск Славы в честь героев, погибших в боях за независимость нашей Родины10. Обелиск Славы в честь героев, погибших в боях за независимость нашей Родины

11. Одно из жилых зданий на проспекте 250-летия Донбасса11. Одно из жилых зданий на проспекте 250-летия Донбасса

12. Памятник В.И.Ленину12. Памятник В.И.Ленину

13. Памятник металлургу, комсомольцу-герою Владимиру Грибиниченко13. Памятник металлургу, комсомольцу-герою Владимиру Грибиниченко

14. Памятное орудие, установленное в честь воинов 54-ой гвардейской стрелковой Макеевской дивизии, которая освобождала город от немецко-фашистских захватчиков14. Памятное орудие, установленное в честь воинов 54-ой гвардейской стрелковой Макеевской дивизии, которая освобождала город от немецко-фашистских захватчиков

15. Памятный знак в честь 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов15. Памятный знак в честь 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

16. Площадь 200-летия Макеевки16. Площадь 200-летия Макеевки

17. Средняя школа No.2217. Средняя школа No.22

18. Театр юного зрителя18. Театр юного зрителя

19. Улица Ф.Энгельса19. Улица Ф.Энгельса

20. Памятник Григорию Капустину — первооткрывателю угля в Донбассе (5-я страница обложки)20. Памятник Григорию Капустину — первооткрывателю угля в Донбассе (5-я страница обложки)

 

  • Фото А.Чалого. Художественное оформление обложки А.Радченко. «Макеевка». Автор текста Н.Онищенко. Составитель В.Гринько. Комплект из 18 цветных открыток (на украинском и русском языках). Редакция украинских календарей и художественных открыток.
  • Фото предоставил Сафонов Валерий.

 

 



5 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий