Высокими точками в поселке Юзовка, с которых можно было производить фотосъемку были терриконы шахт (в частности шахты Центральной и Заводской), колокольня Преображенской церкви и каланча пожарного депо. Понятное дело, что поселок постоянно строился и на сохранившихся фото часто отсутствуют какие-то дома, построенные несколькими годами позже. Попытаемся восстановить фотовиды Юзовки сделанные с пожарной каланчи. На схеме центральной части поселка цифрой один обозначена каланча пожарного депо. Разноцветными секторами обозначены направления панорамных съемок.

«ПланПлан поселка Юзовка. НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

«ВидВид А. Юзовка

Вид А – съемка производилась на юг. В объектив попали Пожарная площадь, 8-я и 9-я линии (сегодня ул. Горького и Челюскинцев), завод на заднем плане. Справа кладбищенская часовня (на плане цифра 2). Разобрана из-за ветхости в 1925 году, колокола передали пожарной команде. Красным крестом на фото обозначено место, где построена Братская школа – на плане цифра 3 — (здание вечерней и автошколы находится на пересечении ул.Челюскинцев и пр. Павших Коммунаров). Дальше в перспективе по 8-й линии здания гимназии Левицкой и городского училища (на плане цифра 6).

«БратсякаБратская школа (здание вечерней и автошколы находится на пересечении ул.Челюскинцев и пр. Павших Коммунаров). Юзовка

«ГимназияГимназия Левицкой и городское училище. Юзовка

«ПожарнаяПожарная каланча. Юзовка

«ВидВид Б. Юзовка

Вид Б – съемка производилась на юго-запад. На ближнем плане видна часть Пожарной площади, 7-я линия (дом Кролла). На средней перспективе виден Преображенский храм. Как установил архитектор А.Л. Пешехонов, на пересечении 2-й линии и Большого проспекта (сегодня пр. Лагутенко) находилось здание Юзовского общественного собрания (на схеме цифра 5).

«ЮзовскоеЮзовское общественное собрание

«ВидВид В. Юзовка

Вид В – съемка на запад. На переднем плане видно часть домостроений по 7-й линии (ул.Постышева), 1-я линия, казачьи казармы. Дома брандмейстера Экка, который сегодня примыкает к 1-й горбольнице еще нет. На заднем плане Пруд №1 Новороссийского Общества (такое официальное название), а сегодня 1-й городской ставок. Левее объектив не захватил лодочную станцию Новороссийского Общества, Сад Новороссийского общества, а по Садовому проспекту дом купца Горелика (сегодня в нем находится отделение Приватбанка) и здание театра купцов братьев Тудоровских. Сегодня в этом здании на пересечении Садового и ул.Кобозева находится вечерний техникум. На плане здание обозначено цифрой 4.

«ДомДом Экка. Современный вид

«ПрудПруд №1 Новороссийского Общества. Юзовка

«ЛодочнаяЛодочная станция на первом городском пруду. Юзовка

«ЗданиеЗдание театра купцов братьев Тудоровских. Фото 1920-х гг.

Еще один общий вид на поселок (в северном направлении), сделанный с террикона шахты Центральная.

«УлицаУлица Центральная. Вид на поселок (в северном направлении), сделанный с террикона шахты Центральная. Юзовка

Вид улицы Центральной, проходившей возле террикона шахты Центральной. Впечатляет обилие туалетов. Обратите внимание на их вытяжные трубы.

 

  • Автор: Степкин В.П.

 



12 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий