Честно говоря, узнать, где находилось и как выглядело то или иное здание в поселке Юзовка очень и очень проблематично. Фотографы не особенно баловали вниманием поселок, больше внимания уделяя заводу. Но благодаря общим фотовидам и современным технологиям можно увидеть в более-менее удачном качестве и то, что на общих фото не рассмотришь и в увеличительное стекло. Теперь это можно не только внимательно рассмотреть, но и проанализировать.

«ПланПлан Юзовки

«РисунокРисунок 1. Юзовка. Общий вид

Рис. 1. 1 — заводская больница. Сегодня это территория ДМЗ, район мартеновского цеха. 2 — отделение государственного банка. Когда построили новое здание на 1-й линии (горбольница №1) — банк переехал туда. 3 — народное заводское училище. Эти два здания стояли в переулке Банковском. Сегодня эта территория входит (или входил до XXI века) в трикотажную фабрику. 4 — здание театра братьев Тудоровских на Садовом проспекте. 5 — стеллажи мостового цеха.

 

«РисунокРисунок 2. Юзовка. Общий вид

Рис. 2. Половина домов изображенных на рис. 1, но это более общий вид. 1 — заводская больница. 2 — первый дом Юза. Именно в нем и жил основатель города. 3 — народное заводское училище. 4 — отделение государственного банка. Как и училище находилось на Банковском переулке. Когда построили новое здание банка на 1-й линии (сейчас горбольница №1) — банк переехал туда. 4 — театр купцов братьев Тудоровских, Садовый проспект. В актовом зале здания проходили всевозможные музыкальные вечера. 6 — Преображенская церковь. Находилась на месте детского магазина в сквере Павших коммунаров. 7 — синагога. Находилась в начале 7-й линии (ул.Постышева, закругление трамвая). 8 — гостиница «Великобритания», 7-я линия. 9 — пожарное депо, Пожарное площадь (площадь Дзержинского). 10 — начало улицы Центральной. Называлась так потому, что проходила возле шахты Центральной.

 

«РисунокРисунок 3. Юзовка. Общий вид

Рис.3. 1 — синагога на 7-й линии. 2 — Преображенская церковь. 3 — гостиница «Великобритания», 7-я линия (сейчас ул. Постышева).

 

«РисунокРисунок 4. Юзовка. Общий вид

Рис.4, 5. Вид на Садовый проспект и 1-ю линию. Застройки четной стороны улицы Артема еще нет, как нет и современного Дворца пионеров. 1 и 3 — казачьи казармы. 2 — в этом здании в 1960–70-е располагался тубдиспансер. 4 — гимназия Ромм. В 1920–30-е в здании располагалась семилетняя школа. Здание в войну пострадало и не восстанавливалось. На этом месте сегодня торговый центр «Планета». 5 — здание отделения государственного банка. В 1930-е мединститут, сегодня больница №1. Один этаж достроен. 6 — здание отделения Азовско-Донского банка. Сегодня здесь обувной магазин «Монарх».

Вид со стоящегося путепровода на современное «Золотое кольцо» и окрестности. Фото 1924 года. Увеличенный правая сторона: вид на храм и 6-ю линию. Увеличенный левая сторона: вид на горсад (виден павильон, каменный безликий парапет), дом Горелика (сегодня отделение «Приватбанка»).

 

«ВидВид со стоящегося путепровода на современное «Золотое кольцо» и окрестности. Юзовка. Фото 1924 года.

«ВидВид на храм и 6-ю линию. Юзовка

«ВидВид на горсад (виден павильон, каменный безликий парапет), дом Горелика (сегодня отделение «Приватбанка»). Юзовка

«Юзовка.Юзовка. Торговая площадь, вид с церкви, торговые точки располагались на месте современного ЦУМа.

  • Автор: Степкин В.П.


8 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий