В начале 1950 гг. фотография только начинала развиваться. Фотоаппаратов было немного. Времени на занятия этим делом было тоже немного, да и химреактивы только начинали появляться. Люди, у кого это все имелось снимали все подряд, не особо заботясь о качестве снятого. В основном для истории.

Вашему вниманию любительские фотографии города Сталино 1950-х годов.

Проспект Гурова с видом на дома по ул. Горького №148 (слева) и № 161. Сталино, 1956 год.Проспект Гурова с видом на дома по ул. Горького №148 (слева) и № 161. Сталино, 1956 год.

Проспект Гурова с видом на дома по ул. Горького №148 (слева) и № 161. Сталино, 1958 год.Проспект Гурова с видом на дома по ул. Горького №148 (слева) и № 161. Сталино, 1958 год.

Пр. Гурова с видом на дом по ул. Горького №161. Сталино, 1956 год.Пр. Гурова с видом на дом по ул. Горького №161. Сталино, 1956 год.

Проспект Гурова с видом на дом по ул. Горького № 161. Сталино, 1956 год.Проспект Гурова с видом на дом по ул. Горького № 161. Сталино, конец 1950-х годов.

Вид на дом № 148 по ул. Горького. Сталино, 1956 год.Вид на дом № 148 по ул. Горького. Сталино, 1956 год.

Вид на р. Кальмиус и на мост через нее. Видны частные постройки ниже ул. Челюскинцев. В частности 10 линия. В настоящее время от неё ничего не осталось. И на этом месте стоит сейчас частная гимназия. Сталино, 1956 год.Вид на р. Кальмиус и на мост через нее. Видны частные постройки ниже ул. Челюскинцев. В частности 10 линия. В настоящее время от неё ничего не осталось. И на этом месте стоит сейчас частная гимназия. Сталино, 1956 год.

Вид на р. Кальмиус и на мост через нее. Видны частные постройки ниже ул. Челюскинцев. В частности 10 линия. В настоящее время от неё ничего не осталось. И на этом месте стоит сейчас частная гимназия. Вдили видны первый пятиэтажные дом на набережной. Сталино, 1958 год.Вид на р. Кальмиус и на мост через нее. Видны частные постройки ниже ул. Челюскинцев. В частности 10 линия. В настоящее время от неё ничего не осталось. И на этом месте стоит сейчас частная гимназия. Вдили видны первый пятиэтажные дом на набережной. Сталино, 1958 год.

Вид на первое здание ин-та ЮЖНИИгипрогаз с проспекта Гурова с восточной стороны. Сталино 1956 год. Вид на первое здание ин-та ЮЖНИИгипрогаз с проспекта Гурова с восточной стороны. Сталино 1956 год.

Вид на первое здание института ЮЖНИИгипрогаз с проспекта Гурова с восточной стороны. Частный домик был снесен и на его месте роется котлован под второе здание института. Сталино 1959–1960 год.Вид на первое здание института ЮЖНИИгипрогаз с проспекта Гурова с восточной стороны. Частный домик был снесен и на его месте роется котлован под второе здание института. Сталино 1959–1960 год.

Вид вдоль ул. Челюскинцев в направлении Крытого рынка. Справа дом № 151, вдали слева видны два деревянных двухэтажных барака довоенной постройки. Сейчас на их месте стоит корпус техникума Промавтоматики. Чуть ближе маленькое здание сапожной мастерской. Сейчас на его месте 5-этажное панельное здание. Мимо всего этого проходит трамвайный путь. И остановка трамвая «проспект Гурова» сейчас находится прямо рядом с мастерской. Сталино 1958 год.Вид вдоль ул. Челюскинцев в направлении Крытого рынка. Справа дом № 151, вдали слева видны два деревянных двухэтажных барака довоенной постройки. Сейчас на их месте стоит корпус техникума Промавтоматики. Чуть ближе маленькое здание сапожной мастерской. Сейчас на его месте 5-этажное панельное здание. Мимо всего этого проходит трамвайный путь. И остановка трамвая «проспект Гурова» сейчас находится прямо рядом с мастерской. Сталино 1958 год.

В 1950 годах в центре Донецка на месте, где сейчас сквер с лавочками и малым фонтаном, напротив гостиницы «Донбасс», был сквер Ленина тоже с небольшим фонтаном и с памятником Ленину. Справа от памятника располагалась детская поликлиника. За его спиной видно здание по ул. Постышева, в котором сейчас аптека «Здравица». Сталино 1958 год.В 1950 годах в центре Донецка на месте, где сейчас сквер с лавочками и малым фонтаном, напротив гостиницы «Донбасс», был сквер Ленина тоже с небольшим фонтаном и с памятником Ленину. Справа от памятника располагалась детская поликлиника. За его спиной видно здание по ул. Постышева, в котором сейчас аптека «Здравица». Сталино 1958 год.

Вид с левого берега Кальмиуса в сторону центра города. Еще нет водохранилища. Оно еще не наполнилось. Под мостом протекает речка Кальмиус шириной метров 5–6, правда довольно бурным потоком. Видны остатки еще не снесенной Семеновки. И начала строиться первая «хрущевка» — дом №137 по ул. Набережной, что прямо за гостиницей «Атлас» («Турист»). Слева от бульвара тоже идет большая стройка. Дома № 127 и № 129. Сталино, конец 1950-х годовВид с левого берега Кальмиуса в сторону центра города. Еще нет водохранилища. Оно еще не наполнилось. Под мостом протекает речка Кальмиус шириной метров 5–6, правда довольно бурным потоком. Видны остатки еще не снесенной Семеновки. И начала строиться первая «хрущевка» — дом №137 по ул. Набережной, что прямо за гостиницей «Атлас» («Турист»). Слева от бульвара тоже идет большая стройка. Дома № 127 и № 129. Сталино, конец 1950-х годов

Пересечение Театрального и Челюскинцев. Сейчас в этом угловом доме какой то корпус Академии управления. А раньше было общежитие ДПТ. Сам техникум виден далее чуть правее за забором. Сталино, 1958 год.Пересечение Театрального и Челюскинцев. Сейчас в этом угловом доме какой то корпус Академии управления. А раньше было общежитие ДПТ. Сам техникум виден далее чуть правее за забором. Сталино, 1958 год.

Угол пересечения Челюскинцев И Гурова. Старый корпус ЮЖНИИгипрогаза. Сталино, 1958 год.Угол пересечения Челюскинцев И Гурова. Старый корпус ЮЖНИИгипрогаза. Сталино, 1958 год.

Пересечение ул. Артема и Макеевского шоссе (пр. Ильича). Сейчас на этом месте пл. Ленина с памятником Ленину. За деревьями стоит детская больница. Сталино, конец 1950-х годовПересечение ул. Артема и Макеевского шоссе (пр. Ильича). Сейчас на этом месте пл. Ленина с памятником Ленину. За деревьями стоит детская больница. Сталино, конец 1950-х годов

 

    Фото из личной коллекции Михайленко Юрия.



8 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий