В поезде Киевского метрополитена автору этих строк случайно удалось услышать разговор двух киевлян, очевидно, давно не видевшихся приятелей. Один из них, узнав, что товарищ уезжал в Донецк, насмешливо заметил:
 — Городок-то серенький…
 — Отстал ты, брат, отстал. Да это теперь городище – огромный, красивый, зеленый…

Такая оценка, пожалуй (да еще в устах киевлянина), вдвойне обрадует каждого, кто вырос в Донецке, кто в ранней молодости истоптал не одну пару галош в липкой грязи на узких улочках дореволюционного поселка…

Так писал Б. Герценов в своей брошюре «Донецк», которая была издана в 1964 году. Брошюра проиллюстрирована снимками Льва Азриеля. Что интересно, книга заявлена, как двуязычная – на русском и английском языках. Но на английском, как оказалось, в ней только название города на обороте обложки. А вот комментарии красноречивые, хоть и на русском. А может и к лучшему, нам понятней будет. Оставляем комментарии, как есть. Не будем судить советский пафос, пусть книжечка останется этаким срезом эпохи.

Итак, мы начинаем публикацию фотографий из брошюры «Донецк» 1964 года.

Обложка брошюрыОбложка брошюры

Единственная надпись в книге на английском языкеЕдинственная надпись в книге на английском языке

Здание Совета народного хозяйства. Сюда сходятся нити управления гигантским промышленным комплексом – Донецким экономическим райономЗдание Совета народного хозяйства. Сюда сходятся нити управления гигантским промышленным комплексом – Донецким экономическим районом

Трудно поверить, что на этот месте всего несколько лет тому назад лепились друг ко другу приземистые деревянные домики – наследие старой Юзовки.Трудно поверить, что на этот месте всего несколько лет тому назад лепились друг ко другу приземистые деревянные домики – наследие старой Юзовки.

Теперь здесь площадь, названная именем Ленина. На втором плане видно новое здание Украинского драматического театра имени Артема.Теперь здесь площадь, названная именем Ленина. На втором плане видно новое здание Украинского драматического театра имени Артема.

Административное здание городского Совета депутатов трудящихсяАдминистративное здание городского Совета депутатов трудящихся

На улице Артема привлекает внимание здание театра оперы и балета. Его зрительный зал вмещает 1200 человек.На улице Артема привлекает внимание здание театра оперы и балета. Его зрительный зал вмещает 1200 человек.

Гостиница «Донбасс»Гостиница «Донбасс»

Новому бульвару, пересекающему центр с запада на восток, присвоено имя Тараса Григорьевича Шевченко. Здесь воздвигнут памятник великому украинскому поэту.Новому бульвару, пересекающему центр с запада на восток, присвоено имя Тараса Григорьевича Шевченко. Здесь воздвигнут памятник великому украинскому поэту.

В летнюю пору цветы в Донецке – всюду. Эта клумба разбита у здания Дворца пионеров.В летнюю пору цветы в Донецке – всюду. Эта клумба разбита у здания Дворца пионеров.

Мост через реку Кальмиус. Шоссе ведет в соседний город – Макеевку.Мост через реку Кальмиус. Шоссе ведет в соседний город – Макеевку.

Донецк – ровесник металлургического завода: оба они возникли во второй половине прошлого столетия. Но, вопреки возрасту, завод сегодня молод – почти все его цехи построены заново и оснащены новейшей техникой, ставшей образцом для многих предприятий этой отрасли промышленности.Донецк – ровесник металлургического завода: оба они возникли во второй половине прошлого столетия. Но, вопреки возрасту, завод сегодня молод – почти все его цехи построены заново и оснащены новейшей техникой, ставшей образцом для многих предприятий этой отрасли промышленности.



4 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий