excl

До Великой Отечественной войны в Донецке было построено немало зданий, которые не только украсили городской пейзаж, но и до сих пор являются в своем роде знаковыми. Одно из таких зданий было построено в 1928 году на улице Артема.

Речь, конечно же, о кинотеатре «Комсомолец». Не сложно догадаться, что одной из целей здания было «отвадить» людей от посещения Свято-Преображенского собора, перенаправив людей из здания «служителей культа» в мир кино. Но, люди все равно будут посещать святое место, до тех пор, пока в 1931 году красавец-собор не будет взорван.

Вырезка - КомсомолецДо войны само здание будет несколько перестроено, уж больно аскетичным был его вид в 1928 году. А в войну станет одной из важнейших точек освобождения Донецка. Вот что говорит установленная на кинотеатре памятная табличка: В ночь с 7 на 8 сентября 1943 года, в боях за город, рядовой 1024 стрелкового полка 295 стрелковой дивизии Мокроусов П.С. водрузил красное знамя на кинотеатр «Комсомолец». Увы, как и многое другое на Первой линии здание кинотеатра сильно пострадало и требовало капитального ремонта.

Двери кинотеатра для донецких любителей кино будут открыты уже в 1952 году, когда будет проведена масштабная реконструкция. Коснется она архитектурных особенностей, тогда появятся привычные нам колонны, портики, балкончики и множество лепнины. «Комсомоле» станет прекрасным образцом «Сталинского ампира».
Открытие состоялось 5 декабря 1952 года, и было приурочено ко дню Сталинской конституции.

Посетителей встречала большая фигура Сталина, возле нее был вход в большой зрительный зал, рассчитанный на 770 мест, а также проходы на балкон. Отдельное помещение было предусмотрено для эстрады, там перед сеансами выступал небольшой оркестр. Конечно же, не забыли о гардеробе, буфете и других помещениях.

Новая киноаппаратура и звуковой оборудование, по словам организаторов, должны были помочь людям еще больше прочувствовать происходящее на большом экране. А первым кинофильмом, который демонстрировался во вновь открытом «Комсомольце» стал «Концерт мастеров украинского искусства».

Увы, особой популярности у кинотеатра не было, перегнать по популярности тот же кинотеатр Шевченко у «Комсомольца» не получилось. Хотя именно здесь, по слухам, частенько пережидали рабочую смену прогульщики из расположенного поблизости ДМЗ. А также именно в «Комсомольце» впервые в Донецке начали крутить кино в 3Д. В конце 90-х поток посетителей в кинотеатр иссяк и долгое время фильмов не показывали.

DSCN7698

Но стараниями фирмы «Ибис», которая открыла в кинотеатре магазин охотничьего снаряжения и оружия, на втором этаже возрожден кинозал.  

DSCN8809Никаких мультимедийных проекторов, настоящие чешские киноаппараты, пленки, большой экран. Сеансы проходят по понедельникам, собирая полный зал. Демонстрируются исключительно советские кинофильмы, чаще всего снятые до 1960 года. А вход на все киносеансы – бесплатный.

 



4 Комментарии

  • Алюрка

    Вот что говорит установленная на кинотеатре памятная табличка: В ночь с 7 на 8 сентября 1943 года, в боях за город, рядовой 1024 стрелкового полка 295 стрелковой дивизии Мокроусов П.С. водрузил красное знамя на кинотеатр «Комсомолец». 

    А Степкин в свое недавней книжонке говорит, что знамя там висело уже в 19.00.

    А  журналы боевых действий трех Сталинских дивизий, утверждают, что в 20.00 наши части  были еще только на Студгордке.

    А 295 стрелковая дивизия в состав 5-й ударной армии вообще не в ходила, как и 87 СД, чьи солдаты повесили знамя на оперный театр.

    А ту часть города освобождала 50 гвардейская стрелковая дивизия.

    А где же правда?

    А ?

     

  • Осталось написать условия попадания на сеанс.

  • paliena

    А известно заранее, какой фильм показывать будут? Где это узнать?

     

Войдите, чтобы оставить комментарий