excl

Еще одно легендарное донецкое предприятие уходит в небытие. Это швейное предприятие «Донбасс» или  по-простому «Фабрика им. Володарского». Фабрика закрыта, швейное оборудование распродается. А совсем недавно здесь еще бурлила жизнь. А как все интересно начиналось?

Все началось в далеком 1920 году с небольшой швейной артели с романтическим названием «Игла». Причем, заметьте, в названии этом в 20-е годы прошлого века не виделось ничего двусмысленного. Одежды в рабочем Донбассе не хватало, с поставками были проблемы, потому было решено шить на месте. В основном, первое время делали брезентовую спецодежду, но с 1936 года ассортимент был расширен.

Все-таки не зря Анастас Микоян ездил в США, он увидел, что люди достойны товаров и носильных вещей совершенно другого модельного ряда, нежели рабочая одежда. Итак, с 1936 года фабрика начала производство мужских костюмов и детских пальто.

DSCN5520

Фабрика Володарского, Донецк, 2013

В войну швейную фабрику эвакуируют в Казахстан, в город Семипалатинск. Оборудование перестроили под выпуск шинелей и гимнастерок для фронта.  В 1943 году производство вновь вернулось в Донецк, а после войны произошла полная реконструкция швейного процесса на фабрике. Особенно стоит выделить 1948 год. Именно тогда появился первый конвейер по производству пиджаков.

DSCN5521

Мемориальная доска на стене фабрики, Донецк, 2013

В 1969 году фабрика приобретает свою специализацию – пошив мужских костюмов. Они и будут выпускаться вплоть до распада СССР. На волне приватизации коллективу фабрику удастся приватизировать предприятие. Уже в июне 1994 года был заключен долгосрочный контракт на пошив костюмов для немецкой компании Лего Бекляйдунгсверке ГМБХ.

Фабрика Володарского

Какие бренды шьются в Украине?

В 2003 году видела свет внутренняя марка «Demark», которая обеспечивала широкие слои населения отличными костюмами, которые можно было приобрести за умеренную цену.
Все последнее время фабрика работала на давальческом сырье, производя продукцию для многих мировых брендов, в числе которых испанская Zara, итальянский Benetton, голландские Mexx, Grosso Modo, Buikema Fashion, немецкие Gebrüder Weis, C&A, Statz, а также английская Fairway. А уже в 2012 году увидела свет новая торговая марка «Volodarskiy».

DSCN5522
На сегодняшний день фабрики больше нет. Все оборудование, а оно высокого качества, было привезено из Германии, выставлено на продажу. К примеру, раскройный стол отдают за 100 тысяч евро, а ведь новый стоит без малого миллион. Говорят, что к покупке производственной линии присматриваются поляки. Автор этих строк сносил несколько костюмом данной фабрики, причем с немалым удовольствием эти вещи носились. Горько и больно, что такой фабрики больше нет. Донецкий костюм по доступной цене стал историй. Вместе с фабрикой Володарского, которая началась с романтической артели «Игла».

DSCN5523

Двор фабрики Володарского, Донецк, 2013



8 Комментарии

  • А где она находится?

  • pavelech

    Кобозева, 20. А может фабрика объединяла несколько зданий.

  • Алексей Федько
    Алексей Федько

    Исторический центр Донецка. Те места, где расположена фабрика Володарского, по праву сердца Юзовки, видели в своей жизни многое. Кстати, в доме который стоял на месте проходной швейной фабрики, родился политический деятель Израиля, сподвижник Голды Меер – Залман Аранович.
    Очень любопытный список брендов, которые делались на фабрике. Насчет немецких костюмов знал, но вот остальные брены стали для меня откровением

  • Ирина
    Ирина

    Фабрика выкуплена. Хозяин живет в Одессе.Участник рейтинга 200 самых богатых людей Украины 2010 г. Место в рейтинге: 195.politrada.com/Dossier/persone/id/1597.из интернета: «…Кроме того, Юрий Ш… развивает Arber Group, в состав которой входят пять швейных фабрик. В начале этого года Arber Group приобрела сеть Tuso, которая насчитывает 10 супермаркетов одежды по Украине. Теперь г-н ….. хочет одевать и россиян: недавно в Москве открылся первый магазин мужской одежды Gregory Arber… .»
    /www.dsnews.ua/26.01.10 «TUSO отходит Arber. Сетью будет управлять Юрий Шпирт.»…. «….На сегодняшний день этот бизнес включает в себя пять швейных фабрик (три в Одессе и области и по одной в Донецке и Виннице)… .»
    Сейчас там работает только один цех (арендуют).Шьют спецодежду. Настанет время и фабрика заработает. За немецкими костюмами нечего жалеть. Моя мама в этой отрасли проработала всю жизнь. Когда шили костюмы на немцев, то люди болели часто, т.к. материал был……Немцы не зря использовали наш дешевый рабочий труд. Но как придирались к качеству!!! В магазине при фабрике продавали обычно изделия, которые не прошли немецкий ОТК.

Войдите, чтобы оставить комментарий