bazhanov-thmb

Горный инженер Василий Бажанов, один из первых организаторов советской угольной промышленности, родился 31 марта 1889 года в городе Чистополь (ныне в Татарстане). После окончания Петроградского горного института, в 1917 направлен Петроградским комитетом большевиков в Донбасс, в Макеевку, где до этого проходил преддипломную практику. Были принят на крупнейшую в Донбассе шахту «Софья — Наклонная» франко-бельгийского акционерного общества «Унион» начальником вентиляции. Поставил проветривание подземного хозяйства на образцовый уровень, был повышен до заведующего горными работами, и когда встал вопрос о должности заведующего шахтой, вновь была названа его фамилия.

Бажанов Василий Михайлович

Бажанов Василий Михайлович

После установления советской власти назначен председателем Государственного рабочего правления, руководил национализацией Макеевских рудников. Собственно, отсюда и начался путь Бажанова-хозяйственника. Двадцать лет почти беспрерывно руководил он угольной промышленностью Советского союза. Эта индустрия за двадцатилетие поднялась от величайшей разрухи до подлинного расцвета. Жизнь его оборвалась, когда ему было всего 48 лет.

Как отмечали его современники, «инженер с фундаментальным техническим образованием, закаленный большевик, он теперь становится одним из руководителей экономического строительства нового общества».

Он организовал Центральное правление каменноугольной промышленности Донбасса. А уже в марте 1918, когда ему не было еще и тридцати, назначен в ВСНХ – Высший совет народного хозяйства РСФСР. Там он стал председателем коллегии Главного управления каменноугольной промышленности. Руководимому им Главуглю суждено было сыграть главную роль в развитии угольной отрасли молодой России.

В 1927 году Бажанов становится главным редактором молодого журнала «Уголь». Этот пост но занимал вплоть до своего ареста в 1937 году.

В 1928 и 1929 Василий Михайлович — член правления Донугля и руководитель объединенного рудоуправления Шахтинского округа.

В ноябре 1930 года новый председатель ВСНХ СССР Г. К. Орджоникидзе назначает В. М. Бажанова начальником угольного отдела Топливно-энергетического сектора ВСНХ.

Вот что писали о нем современники в 1935 году (журнал «Горный журнал», №1, 1935 г.):

Деятельность Василия Михайловича Баженова неразрывно связана с развитием каменноугольной промышленности СССР.

Во второй половине 1917 г. В. М. работал в Макеевке на шахте и одновременно руководил районным партийным комитетом. После II съезда советов, участником которого он был, В. М. ведет руководящую хозяйственную работу в Макеевке и одновременно участвует в организации советских органов управления промышленностью: он руководит национализацией Макеевских рудников и заводов, является председателем первого рабочего правления этими предприятиями, в то же время сперва председателем, затем членом президиума южного областного СНХ (Харьков). Здесь я встретился с ним впервые; впоследствии я наблюдал его работу в Харькове, Донбассе, Киеве, Москве в разные периоды истекающих 17 лет.

Интересно уже тут отметить характерный для В. М. Бажанова штрих. 1917 г. и начало 1918 г. был период, когда веками порабощенный народ и в первую очередь рабочий класс вырвался на свободу.

Это был период одновременного оформления классовых группировок и политических партий и борьбы не на жизнь, а на смерть за власть политическую. Массы еще только выделяли своих передовиков и дорожили каждым из них, кто сумел заслужить доверие и авторитет и помочь им быстро разбираться в меняющихся условиях «текущего момента».

Характерно для В. М. Бажанова, что он в этот период предпочитал работать не в Харькове в ю.о. СНХ, куда он только наезжал, а в непосредственной близости к производству и к массам.

Осенью 1918 г. был организован Главуголь (Москва), председателем и заместителем председателя которого был В. М. Бажанов с 1918 по 1922 г. Это был период, сперва прерываемый условиями гражданской войны, а затеи период беспрепятственной организации советской угольной промышленности. Осенью 1918 г. и в начале 1919 г. была национализирована угольная промышленность Подмосковного бассейна. 1919 г. в период между вытеснением из Донбасса немцев и захвата его Деникиным, В. М. в Харькове и непосредственно в Донбассе руководил национализацией Донецкой каменноугольной промышленности и созданием органов управления ею; после ликвидации нашествия Деникина В. М. Бажанов восстанавливает и продолжает эту работу — в 1920 г. он первый председатель ЦПКП Донбасса.

К задачам организации советской угольной промышленности и переводу ее на социалистические рельсы В. М. Бажанов всегда относился очень серьезно—здесь он не знал никаких колебаний, компромиссов и отсрочек.

Уже тогда всех, знавших его, поражали его феноменальная работоспособность и память; его привычка записывать свои впечатления, наблюдения и разговоры давала ему уже тогда возможность накоплять и закреплять свои опыты и знания, добываемые им при его большой работе.

Характерен для В. М. Бажанова период его работы в качестве управляющего Кузбасстрестом (1922—1924 гг.). Это был период залечивания ран и восстановления; многие из товарищей впадали тогда в ошибку переоценки длительности этого периода; В. М. не принадлежал к их числу. Он страстно с ними боролся за скорейшее и полнейшее развитие Кузбасса, видя в нем базу для индустриализации огромных и богатейших пространств Западной Сибири и Урала. Жизнь показала, как прав был В. М. Бажанов. Отметим, что в этот период В. М. Бажанов оживил замерший было Гурьевский завод, который сослужил впоследствии большую и полезную службу строительству Кузбасса и Сталинского металлургического завода.

С 1924 по 1928 г. В. М работал в качестве члена президиума 1 осплана РСФСР и ведал промышленной секцией. В этот период его кругозор хозяйственного деятеля чрезвычайно расширился; В. М. Бажанов за юот период сильно вырос.

Следует отметить и поставить В. М. Бажанову в заслугу, что он постоянно работает над собою; его колоссальная выносливость и работоспособность позволяют ему, чем бы он ни был занят, много читать, писать и редактировать.

Характерен для В. М. Бажанова и период его работы в Донбассе в 1928 и 1929 гг. Он был назначен членом правления Донугля и одновременно управляющим объединенным рудоуправлением Шахтинского округа (после раскрытия шахтинского вредительства).

В. М. Бажанов опять пошел в гущу жизни и показал, что это у него не только дело темперамента; он превратил этот район угольной промышленности в передовой; за год он вывел его на первое место по всем показателям работы.

И здесь В. М. Бажанов проявил свои знания, свою волю и уменье добиваться поставленной цели.

В 1930 г. В. М. Бажанов снова возвращается в центральные органы управления угольной промышленностью. Здесь В. М. сосредоточивает свое внимание на производственно-технической и организационной стороне дела: они неразрывно связаны с материальным снабжением, финансированием и. т. д., поглощающими у него, как у фактического руководителя угольной промышленности, много времени и сил.

Но истинно он живет и творчески оживляется, когда переходит к вопросам организации производства, поднятию угольной промышленности на более высокую ступень технической и организационной культуры.

В этом направлении В. М. Бажанов работает не только как один из основных руководителей ведомства, но и в качестве редактора журнала «Уголь», в котором он сумел сочетать качество серьезного органа по разработке проблем угольной промышленности с органом, содействующим обмену опытом, продвиганием знаний о новейших достижениях советской и иностранной каменноугольной промышленности.

В заключение должен указать, что В. М. Бажанов не только один из лучших знатоков каменноугольной промышленности СССР; он лучший знаток руководящего персонала каменноугольной промышленности и прекрасный товарищ, к которому каждый деятель угольной промышленности может обратился (и фактически обращается) за советом и содействием.

С. Гецов

В 1936 В. М. Бажанов — главный инженер Главугля, возглавляет единственный в ту пору в стране комбинат «Донбассуголь», и за несколько месяцев выводит его из прорыва.

А затем новый нарком Л. М. Каганович, назначенный вместо Орджоникидзе, направил его управляющим трестом «Несветайантрацит»:

- Так надо для дела с углем. Мы вам доверяем.

Не прошло и месяца, как его снова вызвал Каганович. От наркома, как вспоминали сослуживцы по Главуглю, Василий Михайлович вышел в хорошем настроении. В коридоре встретился с приехавшим в командировку с Урала И. В. Парамоновым. Тепло поздоровались. На вопрос о делах Бажанов вдруг стал серьезен, помедлил и ответил:

– Нарком сказал, что товарищ Сталин доволен моей работой.

Он не знал, что Каганович уже подписал приказ: «…бывшие руководители Главугля Журавлев и Бажанов не вели борьбы с вредителями, не только не выкорчевывали троцкистско-бухаринско-рыковских вредителей и шпионов, но, наоборот, фактически помогали им в их подлой работе…»

Через два дня, 23 мая 1937 Василия Михайловича арестовали. Он разделил судьбу многих «вредителей и шпионов», был расстрелян, но мучили его долго – заключительной датой биографии Бажанова значится 1939-й.

ЗАПИСКА С.А. САРКИСОВА И.В. СТАЛИНУ*

24 июня 1937 г.

Один из арестованных вредителей инженер Гусев (бывший зам. Бажанова) в своих показаниях сообщает со слов вредителя Гадзевича (работал в «Гла­ вугле»), что «работающий в Госплане по вопросам угольной промышленнос­ти Ломов Георгий Ипполитович в курсе всей подрывной работы в угольной промышленности, осуществляемой троцкистами». Этот же Гусев показывает: «Гадзевич, рассказывая мне о том, что контрреволюционная организация в угольной промышленности руководится троцкистами, указал на сущест­вующий контакт с правыми, назвав при этом фамилию Ломова». В другом месте Гусев показывает: «В связи с фамилией Ломова мне вспоминается та­кой случай: в июне 1932 г., когда я работал в тресте «Сталинуголь», меня пытался вербовать приехавший в Сталино работавший тогда в отделе пер­ пективного планирования «Главтока» инженер Гецов. С .А Гецов, сославшись на положительные отзывы обо мне эсера Волькенау, предложил мне перейти на работу в Госплан, где мог меня устроить через Ломова. Тогда же Гецов мне рассказывал, что Ломов является ближайшим другом Рыкова и входит в группу правых, возглавляемых Рыковым. Эти показания вредителя Гусева считаю необходимым сообщить Вам.

С. САРКИСОВ

АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 310. Л. 85.

Подлинник. Машинопись.

* Публикуется частично. Имеются рукописные пометы: «Т-щу Молотову. Как быть? И. Сталин»; «За немедленный арест этой сволочи Ломова. В. Молотов»; «Согласен. Ст>.

Реабилитирован. Имя Бажанова присвоено одной из крупнейших шахт Донбасса и улице в г. Макеевке. С именем В.М. Бажанова связано небывало скорое восстановление угольного Кузбасса после гражданской войны. Этот профессиональный революционер с дипломом Горного института создал в Советском Союзе угольное производство в виде самостоятельной отрасли, которая, наравне с электрификацией и металлургией, стала основой индустриализации и экономической мощи нового государства.

Книга «Шахта им. В.М.Бажанова»

Книга «Шахта им. В.М.Бажанова», 1982 год

 

В журнале «Уголь» № 55 за апрель 1930 г. была опубликована заметка «От редакции» за подписью главного редактора В. Бажанова

ОТ РЕДАКЦИИ

Создание Всесоюзного объединения каменноугольной промышленности (Союзуголь) и реорганизация журнала в орган каменноугольной промышленности всего Союза поставили перед редакцией журнала ряд новых задач.

Анализ основных проблем развития Кузнецкого, Подмосковного и прочих бассейнов, разработка их специфических технических проблем, оценка последних достижений иностранной техники в

приложении не только к Донбассу, но и к другим районам, обмен опытом между всеми рудниками Союза, — все это должно значительно расширить рамки той части журнала, которая была посвящена вопросам каменноугольной промышленности. Чтобы обеспечить удовлетворительное решение новых задач, поставленных перед журналом, пришлось отказаться от второго раздела — статей по горнозаводской промышленности. А отсюда и необходимость присвоения журналу нового названия — «Уголь».

Эта реорганизация вполне отвечает желанию значительного круга читателей. На запросы редакции «Уголь и Железо» относительно программы журнала, целый ряд читателей и сотрудников высказался за это разделение, подчеркивая, что оно выдвигается жизнью, что необходимо создать журнал, посвященный полностью проблемам каменноугольной промышленности.

Журнал «Уголь», сохраняя объем и те общие установки, которыми руководствовалась в прошлом редакция журнала «Уголь и Железо», должен теперь расширить не только круг своих читателей, но и сотрудников, как за счет руководящих работников, решающих проблемы расширения и технической реконструкции добычи угля в Сибири, на Урале, в Подмосковном бассейне и т.д., так и за счет работников, непосредственно претворяющих эти планы в жизнь.

В частности, в журнале должны найти отражение такие основные задачи, как создание мощного энергетического химического комбината и переход на строительство крупных шахт в Подмосковном бассейне, обогащение и коксование кизеловского угля, осуществление урало-кузнецкого проекта и проходка и оборудование шахт-гигантов в Кузнецком бассейне. Ведущие реконструктивные проблемы каменноугольной промышленности Союза, определяющие рационализацию топливоиспользования, снижение издержек производства и т.п., должны быть поставлены на обсуждение широкой массы административно-технических работников. За счет статей, посвященных этим проблем, должен значительно расшириться экономический отдел журнала. Это — одна из первостепенных задач…

…Обмен опытом (все в тех же целях — достижения более высоких темпов развития) является второй из основных задач, которые ставит перед собой редакции журнала. Каменноугольная промышленность СССР за последние годы, несомненно, имеет ряд достижений. Успехи на отдельных участках нужно расширить, ввести в систему работы всех рудников… Механизация доставки, организация конвейеризированных участков в шахты, увеличение длины лав, установление, в связи с этим наиболее рациональной системы работ, — все это находит еще недостаточное освещение на страницах журнала. На этом должно быть сосредоточено внимание. Работникам мест необходимо принять живейшее участие в обмене опытом через журнал. Научные деятели должны также внести свою лепту в это дело. Нужно помнить, что механизация в ближайшие годы должна широко охватить все производственные процессы. И наши отставшие в этом отношении бассейны вынуждены будут быстро подняться.

Опыт наиболее механизированных шахт Донбасса и Кизела должен быть широко использован.

Еще острее стоит вопрос о новом шахтном строительстве. Позорные темпы проходки и оборудования шахт, отсутствие до сих пор стандартных проектов и отдельных наиболее важных частей последних заставляют с особенным вниманием относиться ко всякого рода достижениям и техническим усовершенствованиям в области нового шахтного строительства. Редакция охотно предоставит место на страницах журнала для освещения примеров быстрой проходки стволов, околоствольных выработок, сбоек и т.п., быстрого и наиболее совершенного оборудования поверхности новых шахт, удешевления единицы работ, наконец, для описания основ типовых проектов. В этом отношении еще мало сделано. Особое внимание редакция предполагает уделить в ближайшее время вопросам рационализации и реконструкции поверхности как отдельных старых шахт, так и групп последних…

Наше внимание должно быть сосредоточено не только на проблемах рационализации поверхностного хозяйства отдельных шахт, но и на гораздо более крупных задачах — таких, как центрификация поверхности, сооружение мощных центральных сортировок, моек, углесмесительных станций и, наконец, глубокая, коренная реконструкция железнодорожного транспорта, который уже становится кое-где наиболее узким местом в работе и Донбасса, и Кузбасса. Для освещения и этих проблем редакция уделит необходимое место.

Мы еще не научились полностью использовать все преимущества планового хозяйства. До сих пор еще не всеми работниками преодолена инерция прошлого — организация работы в территориальных рамках довоенных границ рудников. Журнал уделит внимание вопросам разработки отдельных районов и бассейнов в целом, независимо от существующих, зачастую по случайным признакам установившихся, границ между отдельными действующими шахтами и рудниками. Редакция охотно будет помещать статьи, посвященные вопросам оптимального размера новых шахт, укрупнения существующих и т.д.

Огромные задачи, стоящие перед каменноугольной промышленностью СССР, делают особенно актуальными основные лозунги журнала — продвинуть до рудников и шахт последние достижения горной техники, организовать обмен опытом, помогать росту инициативы советских инженеров и техников в деле строительства новых каменноугольных предприятий и реконструкции существующих.

  • Подготовил Алексей Федько


Войдите, чтобы оставить комментарий