Не одно поколение дончан добрым словом вспоминает Илью Фёдоровича Шумило. С его именем связаны интересные события в жизни города и горожан. И.Ф. Шумило был одним из инициаторов создания первого планетария в Донецке, который открылся 17 февраля 1962 года. Долгие годы он возглавлял областную секцию астрономии и космонавтики. Шумило помнят по клубу железнодорожников, в котором он вёл кружок астрономии.

Илья Шумило был мечтателем и инициатором, подвижником и энтузиастом. Он стоял у истоков создания обсерватории «Сатурн». В 1964 году на базе пионерского лагеря «Буревестник» управления Донецкой железной дороги в посёлке Урзуф на берегу Азовского моря была оборудована обсерватория «Сатурн» Высокую оценку работе этой обсерватории дал лётчик-космонавт Г. С. Титов, который в своё время побывал у юных дончан в гостях.

Но самую главную и высокую оценку обсерватории и самому И.Ф. Шумило дали тысячи детей, которые тянулись к звёздам, к возвышенному в прямом и переносном смысле. Обсерватория «Сатурн» в пионерском лагере «Буревестник» находилась на высокогорье. И для того, чтобы подняться к ней требовалось определённое усилие и физическое, и ментальное. Илья Фёдорович мечтал оказаться ближе к звёздам. И там, в «Буревестнике» его замысел получил своё максимальное воплощение . Обсерватория «Сатурн», образно говоря, находилась в постоянном «плавание» между морем и звёздами, водой и планетами. И такая обстановка располагала к мечтанию, забывая обо всём земном.

Несмотря на свой преклонный возраст, учитель-энтузиаст ещё долго всё своё свободное время отдавал клубу юных любителей астрономии и пионерской обсерватории «Сатурн» в лагере «Буревестник».

Уже будучи совсем пожилым человеком, И.Ф. Шумило подаёт в Москве просьбу на патентную регистрацию своего изобретения — многоширотную подвижную звёздно-планетную карту. И его патент был зарегистрирован. Но только уже российским патентным бюро, а не советским.

Ибо за несколько дней до регистрации, которая была 7 января 1992 года, Советский Союз прекратил своё существование.

И.Ф. Шумило в обсерватории «Сатурн» пионерского лагеря «Буревестник». Август 1971 года Пётр ВариятИ.Ф. Шумило в обсерватории «Сатурн» пионерского лагеря «Буревестник». Август 1971 года Пётр Варият

Этому чёрно-белому фотоснимку, который впервые обнародуется, исполняется ровно 40 лет! Августовская смена 1971 года в «Буревестнике». В большой комнате обсерватории «Сатурн» И. Ф. Шумило принимает гостей — немецких девушек и юношей из молодёжной коммунистической организации Германской Демократической Республики, а иначе Восточной Германии. Юные немцы одеты в сорочки синего цвета (на снимке темного), а советские пионеры, которые тоже присутствуют на встрече, в белых рубашках. Илья Фёдорович самозабвенно рассказывает об обсерватории «Сатурн»!

Уже давно не существует ГДР, исчез и Советский Союз с его пионерской организацией. Но остаётся вечное — память о добром и незаурядном человеке. А также звёзды на небесах, которые так любил рассматривать планетный мечтатель из Донецка — Илья Фёдорович Шумило.

 

 

  • Автор: Пётр Варият
  • Фото из личного архива автора

 

 



Войдите, чтобы оставить комментарий