Первое упоминание о роде Иловайских относится к XVII веку. Первый из известных Иловайских был войсковый старшина Андрей Иванович (1580–1641). Принимал участие в походе на Москву в ополчении Прокопия Ляпунова, был женат на грузинской княжне. Его сын, Осип Андреевич (1628–1685), также был войсковым старшиною.

В 1801–1806 годах наказной войсковой атаман Дмитрий Иванович Иловайский основал поселок Григорьевский, названный в честь сына. Сейчас этот поселок относится к Красногвардейскому району г. Макеевки, но небольшая часть южных пределов земель Иловайского, а впоследствии крестьянской общины поселка Григорьевского, входят в состав Калининского района г. Донецка (район пр. Мира и шахты им. Калинина).

Иловайски Дмитрий ИвановичИловайски Дмитрий Иванович

Дмитрий Иванович родился в 1738 году. На службу поступил в 1754 году, участник войны с Пруссией и Турцией. За штурм Измаила получил именную золотую медаль и 30 червонцев. В 1794 году произведен в генерал-майоры, в 1798 — в генерал-лейтенанты, а в 1799 — в генерал-от-кавалерии.

Обвенчан в 1763 году с Евдокией Тимофеевной Грековой (дочерью походного атамана Тимофея Федоровича Грекова). Имели семерых сыновей (Павла, Ивана, Степана, Григория, Тимофея, Василия, Петра) и двух дочерей (Наталью и Екатерину).

По документам 1832 года поселок Григорьевский числился за генерал-майором Григорием Дмитриевичем Иловайским 9-м. До 1822 года имелось в поселке 22 двора и в 1831 году столько же.

Григорий Дмитриевич Иловайский на службу записан 5 января 1787 года, 15 мая 1788 — он уже сотник. В 1788–1790 годах принимал участие в русско-турецкой войне под Очаковым, Каушанами, Бендерами, Измаилом. В 1801 году находился в походе к Оренбургу. Отличился в кампаниях с французами в 1806–1807 годах, был в сражениях под Прейсши-Эйлау (ранен пулей навылет), Гутштатом и Гейльсбергом. В полковники произведен в 1810 году. С началом Отечественной войны 1812 года занимался формированием ополчения на Дону. Отличился в бою под Медынью, участвовал в пленении бригады генерала Ожеро. В компании 1813 года сражался под Данцигом. Тогда же произведен в генерал-майоры. Похоронен в Святогорской Успенской пустыне у входа в пещерную церковь.

Иловайский Григорий ДмитриевичИловайский Григорий Дмитриевич

В середине 1850-х годов поселок носил название Иловайский Кальмиусский, насчитывал 112 дворов. В нем проживало 516 мужчин и 511 женщин.

Мало что известно о поселке Григорьевском и его обитателях начала XX века. Приведем некоторые данные на 1905–1910гг., которые удалось установить по старым справочным изданиям.

Полицейский пристав Макеевского горного района:

подъесаул Михаил Федорович Поляков

Участковый заседатель 4-го участка — тит. сов. Евграф Иванович Ажогин

Макеевский волостной старшина — Кирилл Потапович Майдаченко

Мировой судья 2-го участка — ст. сов. Аристарх Александрович Попов (пос. Дмитриевский)

Кальмиусский горный округ — в его состав входили: волости Таганрогского уезда:

Александровская, Весело-Вознесенская, Макеевская (в районе поселков Григорьевского и Евдокиевского), Павлопольская, Покровско-Киреевская, Федоровская, Хрещатицкая, станица Новониколаевская. Местоприбывание окружного горного инженера — г. Таганрог, помощника — пос. Юзовка.

Торговые заведения

Торговля бакалейными товарами

Дорсманов О.П. — пос. Григорьевский
Зехова Г.М. — пос. Григорьевский
Зиберов Николай Иванович — пос. Григорьевский
Колтунов М.С. — пос. Григорьевский
Костюков А.М. — пос. Григорьевский
Лавренова Елена Васильевна — пос. Григорьевский
Лагодина Софья Гавриловна — пос. Григорьевский
Лысенко Е.П. — пос. Григорьевский
Ножкин П.К. — пос. Григорьевский
Поддубный П.И. — пос. Григорьевский
Роменский Василий Г. — пос. Григорьевский
Толпекин Э.И. — рудник Пастуховский
Чистилин Д.А. — пос. Григорьевский
Ян Я. — пос. Григорьевский

Торговля вином

Пономарев В.П. — пос. Григорьевский

Склад пива

Пономарев В.П. — пос. Григорьевский

Торговля пивом

Котелевич Д.

Кирпичный завод

Мудрой И.Г. — пос. Григорьевский

Торговля мануфактурным товаром

Ножкина И.А. — пос. Григорьевский
Ковтунов М.С. — пос. Григорьевский
Роменский В.Г. — пос. Григорьевский

Торговля мясом

Селихов М.И. — пос. Григорьевский

Мельница

Мудрый М.К. — пос. Григорьевский

Рабочая артель

Савина М.М. — рудник Григорьевский

Торговля углем

Горжковский В.Е. — пос. Григорьевский
Резников А.Д. — пос. Григорьевский
Шаровалов А. — пос. Григорьевский

  • Автор: Стёпикн В.П.
  • Фото из архива автора


Войдите, чтобы оставить комментарий