В 1960-х благосостояние советского человека росло с каждым годом. Увеличивались и потребности рядовых граждан. И вот, по многочисленным просьбам трудящихся в самом центре Донецка открывается новый ювелирный магазин «Рубин». Теперь советский инженер мог без труда найти обручальное кольцо для своей будущей супруги. Советская ювелирная промышленность клятвенно обещала обеспечить всех трудящихся страны украшениями, в соответствии с их потребностями. 

 

Магазин «Рубин» был открыт в 1967 году на площади Ленина в «здании госпредприятий».

Ассортимент товаров был широк: от золотых и серебряных украшений, до хрустальной и серебряной посуды, статуэток из камня и серебра. Естественно, в магазине был хороший выбор бюстов вождей мирового пролетариата (мраморных, металлических). Особым местом в магазине «Рубин» был отдел, отпускающий товар за «инвалюту». Теперь каждый иностранный гость столицы Донбасса мог без труда купить и увезти на родину серьги с рубином для любимой тещи или бюст Маркса с позолотой.

 

Магазин изнутри был украшен уникальным панно «Берегиня» работы художников-монументалистов Горской и Зарецкого.

 

После распада СССР для многих советских магазинов наступили тяжелые времена. «Рубин» был вынужден отдать большýю часть площади всемирно известной сети ресторанов быстрого обслуживания «Макдональдс». При открытии ресторана, естественно, делался ремонт, который угрожал уникальному панно Горской. С огромным трудом общественности удалось его отстоять, несмотря на заявления местных чиновников: «Цена ей — троллейбусная остановка». Руководство ресторана пошло на встречу, и теперь посетители ресторана во время приема пищи могут созерцать уникальную работу художников шестидесятых годов.

 

 

«МагазинМагазин Рубин. Донецк, 1968 год

 

 

«МагазинМагазин Рубин. Донецк, 1968 год

 

 

«МагазинМагазин Рубин. Отдел хрустальной посуды. Донецк, 1968 год

 

 

«МагазинМагазин Рубин. Статуэтки из мрамора. Донецк, 1968 год

 

 

«МагазинМагазин Рубин. Панно «Берегиня» работы художников-монументалистов Горской и Зарецкого. Донецк, 1968 год

 

 

«МагазинМагазин Рубин. Вид снаружи. Донецк, 1968 год

 

 

«МагазинМагазин Рубин. Донецк, 1968 год

 

 

«МагазинМагазин Рубин. Вид снаружи. Донецк, 1968 год

 

 

 

  • Фото из архива Стёпкина В.П.

 



6 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий