Второй учебный корпус технического университета — одно из старейших зданий нашего города. Если у кого-то из читателей будет такая возможность — зайдите в это отделение храма науки и поднимитесь по лестнице. Просто поднимитесь глядя по сторонам. Витиеватые металлические перила этого лестничного марша — настоящее произведение искусства. Они помнят всех великих дончан, посещавших здание. Здание имеет свою историю.

«ЮзовскоеЮзовское коммерческое училище. Учебный корпус

Юзовское 8-классное коммерческое Общества «Просвещение» училище было открыто 30 августа 1909 года. Сначала арендовали помещение бывшей мужской прогимназии Строльмана. В январе 1912 года училище переехало в собственное здание. В училище были открыты младшие и старшие подготовительные классы, 1-й основной и параллельный, 2-й основной и параллельный (по привычной нам градации: класс «а» и класс «б»), 3-й основной и параллельный. Старшие 4,5 и 6 классы были открыты в 1912 году.

В коммерческом училище обучали профессиям бухгалтера, контролера, приказчика в торговых фирмах и на промышленных предприятиях.

Из восьми лет обучения, шесть лет отдавали общеобразовательным предметам и два года специальным. Специальные предметы: техническая химия, товароведение, законоведение, политэкономия, история торговли, коммерческая география, коммерческая арифметика, коммерческая корреспонденция, бухгалтерия — занимали до 11 % учебного времени. С 1906 года коммерческие училища находились в ведении Министерства торговли и промышленности. После октября 1917 года как тип учебных заведений были ликвидированы. Последний выпуск учащихся состоялся в 1918 году.

«ЮзовскоеЮзовское коммерческое училище. Фундаметнальная библиотке

Постройка здания училища обошлась в 103 615 рублей. Одновременно в нем могло обучаться до 500 учащихся. Имелось 13 классных комнат и 3 специальных класса: физики и химии, естествознания и рисования. В полуподвальном цокольном этаже находились столовая, раздевалка (с отдельным входом), кухня для директора, три классные комнаты, кабинет врача, кочегарка и помещение для служителей. Пол в столовой был сделан из терракотовой плитки. По бетонной лестнице можно было попасть на первый этаж здания. Здесь находились главный вестибюль, 6 классных комнат, канцелярия, кабинет директора и его квартира, учительская и уборная. На втором этаже помещались актовый зал, 4 классные комнаты, физико-химическая аудитория и лаборатория, химическое отделение, библиотека и уборная. Под школьный двор Новороссийское Общество отвело полдесятины. Часть двора была занята сараями, опытным цветником с метеорологической станцией и площадкой для физических упражнений. Она использовалась для уроков физкультуры, а в хорошую погоду здесь ученики проводили большую перемену.

  • Автор: Степкин В.П.


Войдите, чтобы оставить комментарий