До Мотодрома был ипподром

Со слов заведующей отделом истории советского периода Донецкого областного краеведческого музея Жанны Крыжной получается, что: «Ипподром был в то время, когда наш город назывался Сталино. О его открытии в предвоенные годы сообщает вечерняя газета «Сталинский рабочий». Потом публиковались заметки о том, что на ипподроме прошли скачки. Но о его местонахождении не сообщалось. 
После войны, в 50-е годы ипподром возродили (сейчас на этом месте находится мотодром). Однако не берусь утверждать, что до войны он был «прописан» по тому же адресу».

К слову сказать, в спортивном загородном комплексе, расположенном на южном берегу пруда Кирша в районе бывшего совхоза Широкий планируется постройка конно-спортивного комплекса и ипподрома.
Пока реализован лишь проект Донецкого конноспортивного комплекса «Донбасс Еквицентр«, который был открыт в мае 2009 года.

После ипподрома был Мотодром

Мотодром проектировался, как спортивное сооружение для проведения соревнований по спидвею, одному из видов мотоциклетного спорта — мотогонках на гаревых треках. 
В городе была организована областная команда по этому виду спорта.

После Мотодрома был организован рынок

В кризисные девяностые годы руководство мотодрома решило предоставить свои площади для открытия первого в Донецке организованного вещевого рынка – для того, чтобы на вырученные от сдачи в аренду торговых мест деньги содержать команду. Тогда по выходным дням на мотодроме торговало около 850 продавцов. Однако последующая неразбериха в стране и развал спорта сделали свое черное дело – Украина прекратила выпускать гоночные мотоциклы, а покупать их за границей за валюту не было возможности. Мотодром постепенно утратил свое спортивное предназначение и стал большим рынком, разбитым на две секции – вещевую и радиотехническую.

Рынок поддерживает автомодельный спорт

Со слов администрации рынка, сегодня «Мотодром» является спонсором детской команды по автомодельному спорту, которая в недавнем прошлом заняла 1-е место в чемпионате Украины.

    Автор: Михаил Кантор, журналист

    При подготовке материала использованы материалы:

  1. Вечерний Донецк, — статья «В Сталино ходили на скачки»
  2. «Газета по-Донецки», — статья «Мотодром»: от спидвея к рынку», автора Денис Банина
  3. ostro.org, — статья «В Донецке показали лошадей и всадников, прибывших на турнир по конкуру»


1 Comment

Войдите, чтобы оставить комментарий