Старухин Виталий Владимирович (1949 — 2000)Старухин Виталий
Владимирович
(1949 — 2000)

Виталий Старухин родился 6 июня 1949 года в Минске.

Свою блистательную карьеру один из лучших форвардов Донецкого «Шахтера», по нынешним меркам, начал довольно поздно. Первые футбольные университеты будущий профессионал получил в детской футбольной школе в столице Белорусской ССР, когда ему уже было, не много — не мало, 11 лет. Да и его первоначальное амплуа тоже весьма любопытно. Он был вратарем. Видно, заметили детские футбольные тренеры иной талант и стремление забивать у молодого дарования советского футбола. И поставили его на позицию… защитника. Да, иногда путь в форварды бывает тяжелым и тернистым. Так получилось и у Виталия Старухина.

Там и сделали из молодого паренька настоящего профессионала. И пришло время решать свою судьбу — выбирать команду.

«Воистину судьба играет человеком, хотя сам он играет всего лишь в футбол… Родился и вырос я в Белоруссии и не думал по молодости, что придется покинуть родные места в поисках футбольного счастья. Не уйди тогда из Минска Александр Александрович Севидов, привлекавший меня, совсем еще пацана, к матчам дублеров, все могло обернуться иначе.

Старухин Виталий ВладимировичСтарухин Виталий
Владимирович

Нет, нет, я не ропщу, не жалуюсь на судьбу, даже считаю ее вполне удавшейся. Какая-то справедливость, житейская закономерность все-таки существует и торит себе дорогу через ухабы случайностей. «Случайно» уехав из Минска (как много позже скажет один известный футболист, «пришла пора служить в армии»), я провел отведенные Законом о всеобщей воинской обязанности два года в одесском СКА и подался в цивильный клуб — полтавский «Строитель».

Откровенно скажу, что интерес был во многом меркантильный: в Полтаве сразу дали квартиру, что для женатого человека — первое дело. А кроме того, я никогда в облаках не витал, воздушных замков не строил, старался жить по правилу «от добра, добра не ищут». Словом, Полтава меня устраивала вполне. Но ведь судьба, судьба…

С приходом на пост старшего тренера «Строителя» Юрия Николаевича Войнова, я попал в сборную Украины, а стало быть — в поле зрения многих специалистов. К тому же за клуб второй лиги играл прилично: на месте опорного полузащитника забивал в сезон 25 мячей. Начались искушения: то в Запорожье зовут, то в Днепропетровск. Будили честолюбие. И оно, наконец, проснулось, когда приехал «вербовщик» из Донецка — Алексей Дрозденко. А рекламу в «Шахтере», как позже выяснилось, мне уже создавал, как смог, Саша Васин, с которым мы играли в Полтаве, только он отправился в Донецк годом раньше. В конце концов, после дебатов на семейном совете мы с женой принимаем окончательное решение: едем! «Донбасс, — говорила Лариса, — это надежно».

Старухин Виталий Владимирович (1949 — 2000)Старухин Виталий
Владимирович

Только вот, чтобы оказаться в команде, одного предпочтения игрока по тем временам было мало. Простые и понятные законы рынка, согласно которым футболист — тоже товар, тогда на 1/6 части суши не действовали, и «Шахтеру» не оставалось ничего другого, как… выкрасть Старухина из Полтавы под покровом ночи.

Готовимся мы к очередной игре, ночуем на базе в дачных дощатых домиках на берегу Ворсклы. Часа в три ночи — стук в окошко. Выглянул: какой-то незнакомый мужик жестами показывает — дескать, выйди, разговор есть. Потом второй незнакомец в окошке нарисовался… А уж когда там Лариса, жена, появилась, совсем обалдел, подумал, что все еще сплю. Люди из «Шахтера» хитро все обставили: сначала заехали за Лоркой моей в Полтаву, ее уговорили-умаслили, ну а мне-то уж и отступать вроде некуда. Чтобы никого из спящих ребят не разбудить, побросал в темноте на ощупь в сумку бутсы, спортивный костюм — и деру! Никогда не подозревал, что «рафик» — такой скоростной автомобиль, каким он мне показался в ту ночь. Главным было уйти за пределы Полтавской области, пока тревогу не подняли и погоню не организовали. Обошлось.

Пропажу форварда Полтава наутро, разумеется, обнаружила, поднялся страшный шум, и Федерация футбола СССР строжайше запретила Старухину выступать за «Шахтер», который в тот год успешно боролся за возвращение в высшую лигу.

Старухин Виталий ВладимировичСтарухин Виталий
Владимирович

Старухин стал выступать за дубль под фамилией Черных. Все бы ничего, однако руководители «Шахтера» не учли, что протоколы матчей дублеров тоже поступают в Москву, в футбольную федерацию. И там, конечно же, быстро обратили внимание на «забивного», но никому не известного форварда. Вскоре пришел вызов: футболист Черных должен прибыть на сбор молодежной команды СССР. Ответили телеграммой, якобы заверенной врачом: дескать, футболист Черных внезапно заболел менингитом и рассчитывать на него не стоит. После этого донецкие тренеры стали вписывать Старухина в протоколы матчей дублеров под разными фамилиями.

В официальном матче чемпионата СССР, оказавшемся для дебютанта оранжево-черных стартовым на пути к членству в Клубе Григория Федотова, фамилия «Старухин» впервые зажглась на табло Центрального стадиона «Шахтер» в Донецке 7 апреля 1973 года.

Старухин Виталий Владимирович (1949 — 2000)Нападающий Шахтера
Виталий Старухин —
лучший футболист СССР
и лучший бомбардир
чемпионата 1979 года

Будучи «чистым» центрфорвардом, не обремененным на поле никакими другими обязанностями, кроме «забивных», а значит, зависимым от партнеров, Старухин настолько органично был встроен в игру «Шахтера», что и партнерам жилось возле него очень комфортно.

Пик игровой карьеры Старухина пришелся на сезон-79, когда он с 26 голами стал самым метким снайпером чемпионата СССР и одновременно был признан футболистом года. Чем создал прецедент: впервые лучшим в стране, по всем параметрам считавшейся футбольной, оказался игрок, которого тренеры национальной сборной не жаловали своим вниманием.

Старухин Виталий ВладимировичНападающий Шахтера
Виталий Старухин —
лучший футболист СССР
и лучший бомбардир
чемпионата 1979 года

Оказавшись на вершине своей футбольной славы в 30-летнем возрасте, он говорил, что намерен оставаться в игре до 35, и это совсем не выглядело бравадой: серьезные травмы, слава богу, обходили его стороной. Однако до установленного самому себе срока не дотянул: в «Шахтере» был взят «курс на омоложение», и уже летом 81-го от услуг лучшего в истории клуба форварда отказались, хотя сам он хотел и, наверное, мог бы еще поиграть.

В составе «Шахтера» Старухин дважды становился вице-чемпионом СССР, один раз — бронзовым призером всесоюзного первенства, выигрывал Кубок страны. С его именем связан и выход донецкой команды на еврокубковую арену, когда жребий выбирал в соперники горнякам «Барселону», «Ювентус», «Монако».

Старухин Виталий Владимирович (1949 — 2000)Виталий Старухин
1999 год

Полтора десятка лет он проработал детским тренером в школе «Шахтера», а потом от футбола оставил себе только инспектирование игр чемпионата области да ветеранские матчи, в которых служил главной приманкой для зрителей и по-прежнему исправно забивал.

В несчастье, датированное 9 августа 2000 года, очень долго не хотелось верить… Ему стало плохо на даче, где летом он жил практически постоянно, и родные с трудом уговорили Виталия лечь в больницу. Врачи оказались бессильны: пневмония и отек легких…

Виталий Старухин был больше, чем просто футболист. Он был кумиром в самом что ни на есть прямом значении этого слова. Человеком, которого толпа готова была носить на руках. Донецкие мальчишки на полном серьёзе считали, что масштабы форварда «Шахтера» вполне соизмеримы с самим Пеле. Стадион наградил Старухина трогательным прозвищем Бабуся, прощал ему маленькие бытовые слабости и готов был молиться на лысую макушку, которой тот вколачивал противникам голы с упорством парового молота. Это был яркий случай, когда игрок становится народным героем.

Журнал «Футбол в лицах» № 4, 2005

Подбор материала — DES, Nightmare.

Литература:



2 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий