Памятник Сталину в г. Сталино на Макшоссе. 1951 год

Сегодня в Донецке не осталось ни одного памятника Сталину. А когда-то, до начала десталинизации, их можно было увидеть практически везде: на площадях, в парках, возле заводов и шахт. Широко известны памятники, которые были установлены в центре города: на ул. Артема, в парке культуры и отдыха. Их можно увидеть на разных фотографиях и открытках. А вот остальные памятники находились в тени своих центральных «товарищей». О существовании их многие уже забыли, а многие и не знали. И тут нам на помощь приходят частные фотоархивы, в которых пылятся фотокарточки с памятниками Вождю народов.

Один из таких забытых памятников — скульптура на Макшоссе. В современном представлении это на самой границе Донецка на пр. Ильича, напротив кафе «Дубок» (район ботанического сада и шахты Соцдонбасс). Скульптура изображала сидящего Сталина с книгой на коленях в окружении трех детей, которые держат корзину с фруктами и сноп пшеницы.

Фото из архива Э.П. Киричка. Предоставил В.П. Степкин
Дата фото: 1951-00-00



7 Комментарии

  • Sedoy

    Какой редкий снимок….. Кто бы мог подумать, что даже в таком отдаленном (по тем временам) месте, вдоль проезжей части междугородней трассы мог стоять памятник Сталину?

    Изменить
    • Алексей Федько
      Алексей Федько

      Уверен, что со временем мы соберем внушительную коллекцию памятников Сталину. Думаю, что их было не меньше, чем потом было памятников Ленину.

      Изменить
    • Aлюрка

      Давайте не будем забывать, что в то время это место не было таким уж «отдаленным» — это была территория только что построенной шахты Ганзовка, на которую, в свое время, возлагали большие надежды, Так что памятник стоял отнюдь не на пустыре и не сбоку-припеку, как может показаться из статьи — сейчас там куда более дикие места

      Изменить
      • Алексей Федько
        Алексей Федько

        А что подразумевается под «территорией шахты
        Ганзовка «? Там довольно далеко до нее. Ближе до Соцдонбасса, правда он введен в строй только в 1966 году.

        Изменить
        • Алюрка

          Это подразумевает, что Ганзовка находилась напротив Соцдонбасса, а террикон её находился на месте «Метро». Поселок, Ганзовка относился к этой шахте, но по тогдашним нормам был построен на некотором отдалении (как, например поселок Заперевальный, построенный в тех же годах).

          Кстати, сейчас, если идти в Мэтро от остановки троллейбуса «ШУ Донбасс», как раз проходишь по бывшему шахтному двору. Не удивлюсь, если окажется. что вся эта посадка, что на пересечении Горностаевской и Ильича, на самом деле бывший шахтный парк.

          Изменить
  • Viacheslav

    Спасибо всем, кто делится своими воспоминаниями и знаниями. Очень интересно почерпнуть для себя новое про город в котором вырос и стал мне родным.

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий