Памятник «Героям, павшим за освобождение Донбасса» возле оперного театра в г. Сталино

8 сентября 1944 года,в первую годовщину освобождения города Сталино от немецко-фашистских захватчиков на площади перед оперным театром был торжественно открыт “Памятник героям, павшим за освобождение Донбасса”. Это бы временный монумент, слепленный на скорую руку. Еще в 1943 году советским правительством было решено, что все временные памятники освободителям советских городов должны быть лаконичными, дешевыми и легкими в производстве. По форме таки сооружения имели варианты обелисков — усечённых остроконечных пирамидок, вариации пьедесталов со скульптурным завершением и, наконец, мало обработанные «живописные» стелы-памятники с надписью или рельефом. Памятник в городе Сталино представлял собой обелиск квадратный в сечении, у подножья которого располагался постамент с фигурами шахтера-подпольщика и солдата Красной армии. Символизировать это все должно было единство освободителей и тех, кто боролся на оккупированной территории. На фронтальной и левой сторонах обелиска имелись надписи (текст которых пока мы не знаем). Слева так же был расположен некий знак, напоминающий герб. Передняя сторона обелиска и постамент были покрыты кусками угля (или камнями, стилизованными под уголь), боковые грани — из отесанного камня.

Фото 6 Памятник перед театром оперы и балета (Крупный план)Памятник перед театром оперы и балета (фото из личного архива семьи Горбуновой М.Д.)

Быть может, вы зададитесь вопросом, почему уже в 1943 году советское правительство решало вопросы как должны выглядеть памятники освободителям? Ведь Великая Отечественная была еще в самом разгаре. И не смотря на то, что перелом войне уже наступил, вроде бы должны быть вещи и поважнее. В том то и отличие временных памятников, от постоянных. Временные устанавливались еще вовремя войны, когда никому не нужно напоминать об этих страшных событиях. Их назначение было иное. Подобные монументальные сооружения должны были символизировать непоколебимость советской власти,которая вернулась. Они как бы говорили: теперь власть советов установилась навсегда.

Оперный театр Сталино. 1947 годОперный театр Сталино. 1949 год

И такое напоминание порой было не лишним. Достаточно лишь вспомнить, как проходила эвакуация в 1941. Какой хаос тогда царил. Какая была плохая организация, из-за которой удалось вывести лишь небольшую часть промышленного потенциала региона. Не говоря уже о людях, которых эвакуировали в последнюю очередь. А напоследок, перед приходом в город немцев, взрывалось все, что не смогли вывезти. Уничтожая электростанции и котельные, советские власти обрекали оставшихся граждан на холодную смерть: зима была не за горами. С оглядкой хотя бы на это, можно предположить, что у новой старой власти было немало противников.

Временный монумент простоял до начала 1950-х и был демонтирован (по рассказам очевидцев, в 1951 году памятник еще был). Он выполнил свою функцию. А на смену ему пришли новые памятники героям, освободишим Донецк от немецко-фашистских захватчиков.



11 Комментарии

  • Анатолий Жаров

    «Временный монумент простоял около четырех лет и в 1984 году был демонтирован».

    здесь опечатка — до 1984 года о нем уже все просто забыли.. и, по-моему, я где-то видел фото, что до 1949 года стелла стояла еще.

    Изменить
  • Doc Brown

    <1984>

    Скорее в 1948.

    Изменить
  • Анатолий Жаров

    по поводу надписи на левой стороне обелиска

    по фотографии из личного архива Горбуновой выше загадочного знака четко читается последнее слово надписи «снарядов».

    может быть, это и полный бред, но все же выскажу свое предположение

    а не слова это из знаменитой песни «Памяти «Варяга» — Наверх вы, товарищи! Все по местам! Последний парад наступает»?

    там среди всего есть такие строчки
    «Свистит и гремит, и грохочет кругом,  Гром пушек, шипенье снарядов».

    эта песня была очень популярной в годы Великой Отечественной войны…

    все, это конечно, только предположение

    Изменить
  • Юрий Корешков

    Досадно, что тысячи и тысячи бесценных старых фотографий пылятся по комодам в черных коныертах, стареют и ветшают, неся в себе бесценное — память… как их вернуть к жизни?

    Изменить
    • Алексей Федько
      Алексей Федько

      Как вернуть? только силами энтузиастов и людей, которым не безразлично прошлое города. К сожалению, таких очень мало.

      На этом сайте размещено много любительских фото Донецка (Сталино), найденных либо в пунктах приема макулатуры, либо на мусорнике. Люди выкидывают целые коллекции фото: аккуратно заламенированых, пронумерованных и подписанных фотографий

      Изменить
  • Viacheslav

    Надо же, такой обелиск могущественный стоял в центре, я и не подозревал…
    Посмотрев старые архивные фотографии, теперь и по городу будешь ходить по другому.

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий