25_vasilchuk_aleksandr_dmitrievich_thmb

Родился 15 июля 1923 года в Макеевке.

Обстоятельства сложились так, что он участвовал в боях против немецко-фашистских захватчиков менее года. Но и за это короткое время успел нанести врагу весьма ощутимый урон. Совершив 104 успешных боевых вылета, гвардии младший лейтенант Васильчук уничтожил и повредил 11 танков,

27 автомашин с войсками и грузом, 3 самолета, 16 артиллерийских батарей, подавил огонь 40 вражеских зенитных точек, истребив при этом более 150 гитлеровцев.

Васильчук Александр Дмитриевич

19 января 1945 года группа Илов вылетела на выполнение боевого задания в районе населенного пункта Кашелен. При штурме цели она попала под яростный огонь вражеской зенитной батареи. Тогда от группы отделился Васильчук и спикировал на батарею, открыв огонь из пушек и пулеметов.

Александр сделал один за другим пять заходов, и только когда замолчала последняя зенитка, он присоединился к товарищам, штурмовавшим заданные цели.

Особенно упорное сопротивление нашим наземным войскам оказывала Кенигсбергская группировка противника. И здесь им на помощь пришли штурмовики. Дни были один жарче другого. Только 20 февраля 1945 года Васильчук совершил 4 боевых вылета. Тогда враг особенно почувствовал силу гвардейского удара. Александр лично уничтожил танк, 2 автомашины и около 10 солдат и офицеров противника.

За умелые боевые действия А. Д. Васильчук был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени и вторым орденом Красного Знамени.

Близился конец войны. Гитлеровские генералы бросали в бой последние резервы. В районе Пиллау нам сильно противодействовала фашистская авиация. Тогда 7 апреля группа штурмовиков получила задание нанести удар по базовому аэродрому. Еще на подходе к цели Илов встретил сильный заградительный огонь. Небо буквально пестрило от разрывов снарядов. Снизившись до бреющего полета, штурмовики заход за заходом наносили жестокие удары по фашистам. Только Александр уничтожил 2 вражеских самолета. Во время боя в его самолет попал зенитный снаряд, проделавший большую пробоину в правой плоскости. Все же Васильчук сделал еще один заход и только израсходовав весь боезапас, взял курс на свой аэродром, где благополучно приземлился.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 мая 1945 года Александру Дмитриевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

После окончания войны А. Д. Васильчук продолжал службу в Вооруженных Силах СССР. Его безупречная и плодотворная служба в мирное время отмечена орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

За большой вклад в укрепление дружбы между трудящимися ГДР и Советского Союза А. Д. Васильчук награжден медалями Германской Демократической Республики «За дружбу», «Артур Беккер» и «Серебряная игла».

Общественная работа коммуниста Васильчука отмечена Почетной грамотой Верховного Совета Белорусской ССР.



Войдите, чтобы оставить комментарий