223-shandula-vladimir-nikiforovich-thmb

В. Н. Шандула свой боевой путь начал в октябре 1942 года. С первых же вылетов он зарекомендовал себя большим мастером точного бомбового удара по объектам и сооружениям противника. Вот лишь некоторые эпизоды из его военной биографии.

17 декабря 1942 года. Выполняя боевое задание командования по уничтожению живой силы, техники и железнодорожных эшелонов противника на станции Осуга (Калининский фронт), прямым попаданием бомб взорвал склад с боеприпасами.

223 Шандула Владимир Никифорович29 декабря 1942 года. Нанесен бомбовый удар по скоплению фашистских войск. При подходе к цели противодействие зенитной артиллерии противника было очень сильным. Командир полка, который лично вел группу, приказал В. Н. Шандуле подавить вражеские батареи. Двумя заходами с пикирования Шандула нанес меткие удары по врагу. На фотоснимках видно было потом, что от трех орудий с прислугой остались только обломки да обугленные трупы. Группа успешно выполнила боевое задание.

8 августа 1943 года. По дороге Циркуны-— Харьков двигались вражеские танки и автомашины. Точным бомбометанием и огнем своих пулеметов Шандула поджег семь автомашин с горючим и боеприпасами.

18 августа 1943 года. Бомбардируя скопление боевой техники врага в районе Старого Люботина, Шандула с двух заходов уничтожил батарею полевой артиллерии и та нк .

22 августа 1943 года. Выполняя приказ командования, гвардии капитан Шандула прямым попаданием двух бомб по 250 килограммов каждая разрушил железнодорожный мост юго-западное города Мереофа, Вы поди самолет из пикирования, он с высоты в 200 метров обстрелял зенитные батареи противника, в результате чего уничтожил прислугу крупнокалиберной зенитки.

21 сентября 1943 года. При налете на железнодорожный мост у города Кременчуга Шандула о пикирования сбросил бомбы точно но заданной цели. В результате мост был выведен из строя на несколько суток.

27 сентября 1943 года. Участвовал в налете на железнодорожную станцию Пятихатки. С первого же захода уничтожил склад с горючим.

21 июня 1944 года. При налете на скопление живой силы и техники противника, окруженного в районе города Белый Камень, уничтожил склад с боеприпасами и несколько зданий, превращенных в огневые точки.

16 января 1945 года. В составе группы выполнял боевое задание по уничтожению скопления железнодорожных эшелонов па станции Скаржиско-Каменна. Группа произвела шесть заходов с пикирования. В результате бомбардировочного удара было уничтожено 200 вагонов с военными грузами, взорвапы склады с горючим и боеприпасами, разрушены входные и выходные стрелки и 50 зданий. Прямым попаданием с одного захода гвардии капитан Шандула разрушил паровозное депо.

А всего В. Н. Шандула совершил 150 боевых вылетов. 20 раз гвардии капитан Шандула бомбил столицу фашистской Германии—Берлин.

За период Великой Отечественной войны В. Н. Шандула сбросил на живую силу и технику врага 124 400 килограммов бомб. В воздушных боях его экипаж сбил 8 истребителей противника, лично он сбил два истребителя ФВ-190.

Не всегда полеты проходили благополучно. Трижды самолет В. Н. Шаыдулы был серьезно поврежден зенитной артиллерией и истребительной авиацией противника. Машина не раз горела. Но всегда гвардии капитан Шандула приводил самолет на свою территорию, спасая жизнь экипажа и боевую технику. В воздушных боях В. Н. Шандула получил пять пулевых ранений.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года В. Н. Шандуле присвоено звание Героя Советского Союза.

  • Кавалеры Золотой Звезды. Очерки о Героях Советского Союза. Донецк, «Донбасс», 1976.

Справка

Шандула Владимир Никифорович — заместитель командира эскадрильи 162-го гвардейского Вислинского ордена Богдана Хмельницкого бомбардировочного авиационного полка 8-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта, гвардии капитан.

Родился 6 августа 1920 года в селе Граково ныне Чугуевского района Харьковской области (Украина) в семье рабочего. Украинец. Окончил 7 классов. С 1936 года жил в городе Славянск Донецкой области (Украина). Здесь окончил школу ФЗУ. Работал токарем на изоляторном заводе «Красный металлист», учился в аэроклубе.

В Красной Армии с 1938 года. В 1940 году окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу.

Участник Великой Отечественной войны с октября 1942 года. Сражался на Калининском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Принимал участие в Курской битве, освобождении Харькова, Украины, Польши, в боях на территории Германии, в штурме Берлина. С первых же вылетов Шандула зарекомендовал себя большим мастером точного бомбового удара по объектам и сооружениям противника.

После войны продолжал службу в Военно-воздушных силах СССР. В 1949 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС). Командовал авиационным полком. С 1956 года полковник В.Н.Шандула — в запасе.

Жил в городе Славянск Донецкой области. Преподавал в авиационно-техническом училище гражданского воздушного флота (ГВФ). Умер 10 октября 1999 года. Похоронен в Славянске.

Память

  • Почетный гражданин города Славянска (5.09.1985).
  • Имя Героя высечено на памятном знаке воинам-землякам в городе Чугуев Харьковской области.

Наградной лист

 



Войдите, чтобы оставить комментарий