124-malidovskiy-georgiy-fyodorovich-thmb

Малидовский Георгий Фёдорович – командир 76-миллиметрового орудия 696-го стрелкового полка 383-й Краснознаменной стрелковой дивизии Отдельной Приморской армии, старший сержант.

Родился 24 апреля (7 мая) 1916 года в селе Михайловка ныне Михайловского района Челябинской области в семье крестьянина. Русский. С 1935 года жил в городе Сталино, ныне областной центр Донецкой области Украины – город Донецк. Работал забойщиком на шахте 17-17-бис.

124 Малидовский Георгий ФёдоровичВ 1937-1940 годах проходил действительную военную службу в рядах Красной Армии. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов.

Вторично в Красную Армию призван в августе 1941 года в формирующуюся Шахтерскую дивизию. Участник Великой Отечественной войны с октября 1941 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года.

Боевое крещение принял неподалеку от родной шахты — возле села Елизаветовки Марьинского района Донецкой области. Вот как это было. …Из-за кургана выкатились густые цепи фашистов. Справа на рысях мчалась итальянская конница. Малидовский хладнокровно подпустил гитлеровцев поближе и в упор стал расстреливать их. Враг отхлынул, оставив убитых и раненых. «Так начался боевой путь Георгия и пушки № 4772, ставшей его неразлучным спутником», — писала тогда дивизионная газета «Большевистский натиск».

Удивительной выдержкой, спокойствием, смелостью и умением разить противника из своего грозного орудия обладал воин-шахтер. В ноябре 1941 года, когда дивизия вела ожесточенные и упорные бои за Донецкий бассейн, Георгий Малидовский не раз проявлял высокое мужество. Вот как в газете «Знамя Родины» в те дни описывался один из его храбрых поступков: «Вражеская пехота, силой до одного батальона, двинулась на подкрепление своих частей на передовые позиции. Это заметил Малидовский и открыл беглый огонь по противнику. На поле сразу же осталось до двадцати фашистов, а остальные побежали назад».

Командир 76-миллиметрового орудия 696-го стрелкового полка (383-я Краснознаменная стрелковая дивизия, Отдельная Приморская армия) старший сержант Георгий Малидовский в ноябре 1943 года отличился в боях на Керченском полуострове и за город Керчь (Крым).

На подступах к Керчи противник оказывал жесточайшее сопротивление нашим наступающим частям. Он бросал в контратаки все новые и новые резервы, пытался любой ценой удержать город. Особенно упорно обороняли гитлеровцы высоту 104,3. И вот сюда старший сержант Малидовский обрушил меткий огонь своего орудия. За короткое время им были уничтожены три станковых пулемета и до сотни солдат. Этим он обеспечил успех боя.

11 ноября жаркое сражение разгорелось на окраине города. Из расчета Малидовского выбыло два бойца. Огонь, естественно, несколько ослаб. Фашисты почувствовали это и решили атаковать орудие. Но старший сержант не растерялся, сам стал за наводчика и начал в упор расстреливать гитлеровцев. Атака была отражена. Однако противник, получив подкрепление, снова пошел на приступ. Для поддержки пехоты он бросил танк. Положение на артиллерийской позиции создалось критическое: на фланге не было прикрытия, а у пушки действовали всего лишь два человека. Но и тут решающую роль сыграли спокойствие и мастерство командира орудия Малидовского. Одним метким выстрелом он вывел из строя танк, а затем картечью стал косить пехоту. И эта атака захлебнулась. На поле боя осталось около 150 трупов вражеских солдат и офицеров.

Во время боев на Керченском полуострове Малидовский уничтожил двенадцать танков противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему сержанту Малидовскому Георгию Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2195).

Отважный артиллерист закончил войну в столице фашистской Германии — городе Берлине.

С 1945 младший лейтенант Г.Ф. Малидовский — в запасе. Жил в городе Красный Луч Ворошиловградской (ныне Луганской) области (Украина). Работал горным мастером на шахте «Хрустальная». Проводил большую воспитательную работу среди молодёжи. Умер 11 августа 1990 года.

Награждён орденом Ленина, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Отечественной войны 2-й степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями. Г.Ф.Малидовский – полный кавалер знака «Шахтёрская слава».

  • Кавалеры Золотой Звезды. Очерки о Героях Советского Союза. Донецк, «Донбасс», 1976.

Наградной лист



Войдите, чтобы оставить комментарий