91-kizyun-pyotr-kondratevich-thmb

Кизюн Пётр Кондратьевич – помощник по воздушно-стрелковой службе командира 525-го штурмового авиационного полка 227-й штурмовой авиационной дивизии 8-го штурмового авиационного корпуса 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта, майор.

Родился 4 октября 1917 года в селе Красилово, ныне город Красилов Хмельницкой области (Украина), в семье крестьянина. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1939 года. Окончил 7 классов и школу ФЗУ. Работал токарем на металлургическом заводе в поселке городского типа Орджоникидзе (ныне город Днепропетровской области).

Кизюн Пётр Кондратьевич

В Красной Армии с 1937 года. В 1938 году окончил Ворошиловградскую военно-авиационную школу летчиков. Затем служил в ней инструктором. Участник Великой Отечественной войны с сентября 1941 года.

Помощник по воздушно-стрелковой службе командира 525-го штурмового авиационного полка (227-я штурмовая авиационная дивизия, 8-й штурмовой авиационный корпус, 8-я воздушная армия, 4-й Украинский фронт) майор Пётр Кизюн к февралю 1945 года произвел 123 боевых вылета на разведку и штурмовку войск противника, уничтожил 18 танков, 76 автомашин, 2 паровоза, 11 вагонов, 15 полевых и зенитных орудий, 13 минометов, большое количество солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, майору Кизюну Петру Кондратьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7713).

После войны продолжал службу в ВВС СССР. В 1945 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава по воздушно-стрелковой службе при военной летно-тактической школе. С 1952 года подполковник П.К.Кизюн – в запасе.

Жил и работал в городе Винница (Украина). Умер 18 марта 1979 года. Похоронен на Центральном кладбище в Виннице. Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, медалями, иностранными орденом и медалью.


К началу Великой Отечественной войны коммунист Петр Кизюн считался в своей части уже опытным летчиком. Да и понятно: он окончил военную авиашколу. Первые боевые вылеты совершил в сентябре 1941 года на Ленинградском фронте. Потом — воздушные бои на Брянском, Воронежском, Юго-Западном фронтах.

…12 июня 1942 года группа штурмовиков Ил-2 вылетела в район станции Нарышкино, что под Орлом. Вот внизу стала четко проглядываться дорога. По ней двигалась большая колонна вражеских войск. Штурмовики принялись за уничтожение колонны. Вдруг на них налетела группа вражеских истребителей. Илы, не оставляя штурма колонны, отбивались от «фокке-вульфов». Одна из пулеметных очередей с фашистской машины прошила самолет Кизюна. Штурмовик загорелся, пошел к земле. Это была территория, занятая врагом. Дотянуть до линии фронта (более сотни километров) нечего было и думать…

Он пришел в сознание от женских голосов. Жительницы деревни подобрали полуживого Кизюна и спрятали в доме на окраине. Зная, что им грозит расстрел, они выхаживали советского летчика, пока тот не встал на ноги. Поправившись, Петр двинулся на восток, в сторону линии фронта. Долгих тринадцать суток пробирался он к своим.

Кизюн вернулся в полк и снова включился в боевые полеты. В сентябре 1942 года он совершил их 26, за что и был награжден орденом Красного Знамени.

13 декабря 1943 года в районе Мирча наши наземные войска встретили упорное сопротивление противника, поддерживаемого восемнадцатью танками. Группа из 15 Илов, куда ведущим четверки входил капитан Кизюн, нанесла удар по скоплению танков и пехоты гитлеровцев. И результаты были отличные. Уничтожено 7 танков и 15 автомашин, 5 зенитных пулеметов, зенитная батарея. Вслед за этим наши наземные части выбили немцев с занимаемых позиций.

Двумя днями позже разведка донесла, что в районе населенных пунктов Меделевки и Ворсовки противник сосредоточил большие силы. Тотчас же в ту сторону вылетела группа из 14 Илов. Кизюн был ведущим звена. Еще на подходе к цели открыли огонь зенитки. Штурмовики нанесли врагу сокрушительный удар. Гитлеровцы недосчитались 6 танков, 10 автомашин, большого количества пехоты. На груди Кизюна появился еще один орден Красного Знамени.

Когда наши войска вышли в район Карпат, летчикам в условиях горно-лесистой местности приходилось особенно трудно. Но, как отмечал командир 525-го штурмового авиационного Ямпольско-Кременецкого полка подполковник Ефремов, капитан Кизюн и здесь совершил 37 боевых вылетов, нанося ощутительные удары по врагу. В один из таких вылетов на станцию Свалява Кизюн возглавил девятку Илов. На станции немцы разгружали большой воинский эшелон. Сделать это им так и не удалось. Бомбя и поливая свинцом гитлеровцев, Илы разгромили эшелон, уничтожили много немецких солдат.

С радостью и гордостью встретили боевые товарищи Кизюна сообщение о награждении его орденом Александра Невского. 7 января 1944 года семерка Илов, ведомая Кизюном, нанесла удар по железнодорожному узлу Шепетовка. 14 эшелонов противника с различными военными грузами и живой силой уничтожили тогда штурмовики.

123 результативных боевых вылета было к этому времени в активе Кизюна. Отмечая этот замечательный счет, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 29 июня 1945 года помощнику командира полка по воздушно-стрелковой службе майору Кизюну Петру Кондратьевичу присвоил звание Героя Советского Союза.

  • Кавалеры Золотой Звезды. Очерки о Героях Советского Союза. Донецк, «Донбасс», 1976.

Наградной лист



Войдите, чтобы оставить комментарий