88-kalabun-valentin-vasilevich-thmb

Калабун Валентин Васильевич – разведчик 80-го гвардейского стрелкового полка 32-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, гвардии старший сержант.

Родился 7 ноября 1924 года в городе Мариуполе (в 1948-89 годах — город Жданов) Донецкой области Украины, в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1946 года. Окончил 9 классов средней школы № 32 города Мариуполя.

Калабун Валентин Васильевич

В октябре 1941 года был эвакуирован в город Магнитогорск Челябинской области. Работал слесарем на Магнитогорском металлургическом заводе. Валентин Калабун настойчиво рвался на фронт, однако ему отказывали.

В Красной Армии с июля 1942 года. В боях Великой Отечественной войны с декабря 1942 года. Сражался на Сталинградском, Южном, Северо-Кавказском, 4-м Украинском, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. В боях с немецко-фашистскими захватчиками был несколько раз ранен.

Разведчик 80-го гвардейского стрелкового полка (32-я гвардейская стрелковая дивизия, 2-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт) гвардии старший сержант Валентин Калабун отличился в период наступательных боёв в Восточной Пруссии 16 января — 16 апреля 1945 года проявил исключительное мужество, героизм и фронтовую сноровку.


16 января 1945 года западнее города Вальтеркемена разгорелся ожесточенный бой. Гитлеровцы занимали сильно укрепленные боевые позиции и упорно сопротивлялись. Несмотря на интенсивный вражеский огонь, наша цепь поднялась и пошла в атаку.

Впереди всех стремительно бежал Валентин Калабун, увлекая за собой других бойцов. Он первым бесстрашно ворвался на позиции противника. Действуя в траншее с присущими ему смелостью и умением, он в рукопашной схватке лично уничтожил 15 и пленил 6 фашистских солдат и одного офицера.

23 января 1945 года полк вел бой непосредственно за город Вальтеркемен. Сильный пулеметный огонь заставил наших бойцов во время атаки залечь перед вражескими окопами. Боец Калабун смело и скрытно приблизился к траншее противника. Вскочил в нее. Сначала гранатами уничтожил одну пулеметную точку, затем и вторую. Интенсивность стрельбы гитлеровцев сразу же спала, наши воины ворвались на фашистские позиции и захватили их.

В боях по уничтожению окруженной вражеской группировки юго-западнее города Кенигсберга разведчик Калабун один ворвался в окоп огневой точки противника. Захватил в плен немецкого пулеметчика с пулеметом и открыл из этого трофейного оружия огонь по гитлеровцам, заставив пленного исполнять обязанности второго номера. Уничтожил 6 и взял в плен 23 фашистских солдата вместе с пушкой.

13 апреля 1945 года при прорыве нашим полком вражеской обороны на Земландском полуострове гитлеровцы открыли шквальный огонь по нашему атакующему батальону. Цепь залегла. Тогда Валентин Калабун первым вскочил с земли и с криком «Ура!» бросился на противника. Вслед за ним поднялись все бойцы батальона. Лично он в этом бою уничтожил 10 и пленил 17 немецких солдат.

16 апреля 1945 года младший командир Калабун во главе группы разведчиков подобрался к населенному пункту Занглинен. Умело расположившиеся советские бойцы внезапно и одновременно открыли огонь по противнику. Сам Валентин Калабун стрелял из захваченного у немцев пулемета. Было уничтожено 5 гитлеровцев из числа охраны, остальные в количестве 260 человек вместе с командиром батальона сдались.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии старшему сержанту Калабуну Валентину Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8785).

После войны отважный разведчик продолжал службу в рядах Вооруженных Сил СССР. С 1955 года старший лейтенант В.В. Калабун — в запасе. Вернулся в родной город Мариуполь. В 1966 году окончил Симферопольский техникум пищевой промышленности. Работал начальником ракушечного пункта, затем транспортного цеха, тарного цеха на рыбокомбинате. Майор в отставке В.В. Калабун скончался 20 июля 1997 года. Похоронен в городе Мариуполе.

Награжден орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Славы 3-й степени, медалями, среди которых три «За отвагу».

  • Кавалеры Золотой Звезды. Очерки о Героях Советского Союза. Донецк, «Донбасс», 1976.

Наградной лист



Войдите, чтобы оставить комментарий