214-harchenko-semen-andreevich-thmb

…Во время нападения гитлеровдев на Советскую страну Семен Андреевич был в района Тернополя. Младший лейтенант Харченко, командир стрелкового взвода, ужо на третий день войны вступил в бой с врагом. После ожесточенных сражений полк, понеся потери, отступил сначала к Виннице, а в августе 1941 года — к Умани. Здесь попали в окружение. Лишь после ожесточенного боя маленькой группе удалось вырваться. Среди них был и Харченко с двумя своими бойцами. Все, что осталось от взвода.

214 Харченко Семен АндреевичПреследуемые гитлеровцами, они шли на Первомайск. Недалеко отсюда заняли боо-вую позицию и огнем встретили преследователей. В этом бою Харченко попал в плен.

…Он смутно помнил, как это случилось. Громыхнуло по каске, и все исчезло. Пришел в себя, когда кто-то тормошил его, пытаясь поднять, и тревожно приговаривал:

— Сень, а Сень! Ну, вставай же, быстрее!

А еще услышал лающий крик:

— Шнель! Шнель!

Когда открыл глаза, увидел наклонившегося над ним товарища, и шагах в трех немца, наставившего на пих автомат.

…Днем и почью готовились к побегу. Ходил от одной группы пленных к другой. Внимательно приглядывался к людям. Искал боевых товарищей. Встретил несколько земляков.

Побег удался. После долгих мытарств и лишений они перешли линию фронта. И вновь потекли дни ожесточенных сражений. В 1944 году 147-й гвардейский стрелковый полк, в котором служил Харченко, вышел к Днепру.

Предстояло форсировать древнюю украинскую реку.

Первым форсировать реку вызвался Харченко. За ним пцр четверо взводных. Темной мартовской ночью стали переплывать Днепр. Притаились солдаты. Слышен лишь время от времени тихий всплеск. И опять тишина. Только изредка с шипением взлетают пад рекой ракеты.

Все ближе берег. Противник заметил их, и сразу же взорвалась тишина. Застрочили пулеметы, с визгом посыпались мипы, заухали спаряды.

Но бойцы уже спрыгнули в воду и, держа оружие над собой, побежали к берегу. В стремительном броске взвод ворвался во вражеские траншеи. В рукопашной схватке бойцы выбили оттуда гитлеровцев.

Фашисты сосредоточили на горстке смельчаков весь шквал огня. Батальон, воспользовавшись этим, начал переправу. Тогда гитлеровцы перенесли огонь на переправлявшиеся подразделения. Наиболее интенсивную стрельбу они вели из двух дзотов, находившихся на возвышенности. Семен разделил людей на две штурмовые группы. Первую возглавил сам.

Стремительными бросками его боевые спутники приблизились к первому дзоту. Когда до него оставалось метров сто, гитлеровцы открыли ураганный огонь.

Наконец дзот совсем близко. Семен приподнялся. Швырнул в амбразуру связку гранат. Взрыв. Сыпанули осколки. Один впился ему в плечо.

Пулемет умолк. Но оказалось лишь на несколько секунд. И тогда младший лейтенант продвинулся по-пластунски еще вперед.

Гитлеровцы сразу перенесли огонь на него. Но, увидев, что воип притих, вновь обстреляли наступавших. Тогда он решительно поднялся с земли и шагнул к дзоту. В следующий миг навалился грудью на амбразуру…

Так 12 марта 1944 года погиб Семен Андреевич Харченко. На Херсонщине свято чтут память о нем. В Белозерке тело его захоронили на центральной площади. Над могилой высится величественный монумент с барельефом С. А. Харченко. Улица, берущая начало отсюда, носит его имя, как и улица в городе Докучаевске Донецкой области, в котором он в 1933 году окончил фабрично-заводское училище и работал слесарем на флюсо-доломитном комбинате. В Белозерской средней школе № 1 его именем названа пионерская дружина.

  • Кавалеры Золотой Звезды. Очерки о Героях Советского Союза. Донецк, «Донбасс», 1976.

Справка

Харченко Семён Андреевич — командир взвода 147-го гвардейского стрелкового полка (49-я гвардейская стрелковая дивизия, 28-я армия, 3-й Украинский фронт), гвардии младший лейтенант.

Родился 19 августа (1 сентября – по новому стилю) 1915 года в селе Александровка, ныне посёлок городского типа Донецкой области, в семье крестьянина. Украинец. Окончил школу фабрично-заводского обучения. Работал слесарем.

В Красной Армии с 1937 года. Окончил курсы младших лейтенантов в 1940 году. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал на Западном и Калининском фронтах. С конца 1942 года в составе 49-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии. На Сталинградском, Южном и 4-м Украинском фронтах участвовал в Сталинградской битве, Донбасской и Мелитопольской операциях, ликвидации плацдарма противника на левом берегу Днепра в районе Херсона.

Память

  • В честь С. А. Харченко названа улица в Садовом.
  • Мемориальная доска установлена на здании школы № 6 в городе Докучаевск Донецкой области.
  • Обелиск — в посёлке Белозёрка. Там же его именем назван переулок и сквер.

Наградной лист



Войдите, чтобы оставить комментарий