7_bahchivandjzi_grigoriy_yakovlevich_thmb

Родился 20 февраля 1909 года в станице Брыньковской Краснодарского края. С 1927 года жил в Жданове (сейчас Мариуполь).

«За героизм и самоотверженность, проявленные при испытании первых советских самолетов с реактивными двигателями, присвоить посмертно звание Героя Советского Союза летчику- испытателю капитану Бахчиванджи Григорию Яковлевичу».

Это Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1973 года.

Бахчиванджи Григорий Яковлевич

В Великую Отечественную войну с немецко-фашистскими захватчиками Григорий Бахчиванджи вступил в составе 402-го истребительного авиационного полка особого назначения, сформированного из летчиков-испытателей. Менее чем за полтора месяца отважный летчик успел совершить 65 боевых вылетов, проявив при этом исключительную отвагу и бесстрашие, высочайшее искусство ведения боя,

Григорий лично сбил 5 фашистских стервятников и участвовал в уничтожении пяти других вместе с боевыми товарищами.

В августе 1941 года командир эскадрильи Григорий Бахчиванджи был отозван на испытательную работу. В конструкторском бюро тогда создавался самолет-перехватчик нового типа — с жидкостным реактивным двигателем. Испытать эту машину и было доверено Григорию.

И вот наступил день 15 мая 1942 года, которому суждено было стать днем рождения советской ракетной авиации. С самого утра конструкторы, товарищи Григория по испытаниям самолетов, члены государственной комиссии с напряжением ожидали момента, когда можно будет разрешить взлет. Механики не отходили от машины, снова и снова проверяя каждый агрегат.

В 19 часов по московскому времени Бахчиванджи поднял самолет в небо…

А через определенное время Григорий Яковлевич что называется изящно посадил самолет, и сразу же попал в объятия друзей, поздравлявших его с замечательной победой: первым полетом человека на самолете-ракете с жидкостным реактивным двигателем. За это достижение Григорий Бахчиванджи был отмечен высшей правительственной наградой — орденом Ленина.

Потом было еще много полетов.

27 марта 1943 года, при очередном испытании, летчик на истребителе БН развил скорость более 800 километров в час. Это была первая встреча человека со звуковым барьером. И первая жертва на пути к его преодолению…

Григорий Бахчиванджи погиб в 34 года. Погиб, прокладывая путь человечеству в новое.

Первый покоритель космоса летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин отмечал: «Без полета Григория Бахчиванджи, может быть, не было бы и 12 апреля 1961 года».

На земле осталась добрая память об отважном соколе. Имя Бахчиванджи присвоено школе в станице Брыньковской, пионерской дружине СШ № 5 и улице в городе Жданове, школе в городе Свердловске. Отважному испытателю установлены памятники в Брыньковской, Свердловске, в Подмосковье. Имя его носит один из кратеров на Луне.

  • Кавалеры Золотой Звезды. Очерки о Героях Советского Союза. Донецк, «Донбасс», 1976. 479 с. — 50 000 экз.

Справка

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1973 года капитан Бахчиванджи Григорий Яковлевич посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Память

  • Имя Бахчиванджи носят улицы многих городов бывшего СССР, в том числе и в Мариуполе, где Григорий Яковлевич жил и трудился до войны.
  • Кратер на обратной стороне Луны носит имя Бахчиванджи.
  • В 2009 году в России была выпущена марка с изображением летчика-испытателя.
bakhchivandzhi-marka

Почтовая марка России. Лётчики (продолжение серии). 100 лет со дня рождения лётчика-испытателя Г.Я.Бахчиванджи (1909-1943 гг.), 2009



Войдите, чтобы оставить комментарий