dkr-thmb

9 февраля 2014 году в Донецке отметили 96-ю годовщину образования Донецко-Криворожской республики. Акция прошла у памятника Артему (Ф.А. Сергееву) по инициативе партий «Русско-украинский союз», «Русский Блок», ПСПУ, активистов ряда общественных и политических организаций Донецка. По информации организаторов в этом году мероприятия посетило рекордное количество людей (50-60 человек).

10–13 февраля 1918 г. (27–30 января по ст.ст.) в Харькове состоялся IV областной съезд Советов рабочих и солдатских депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов, на котором было принято постановлении об образовании Донецкой Республики и о национализации промышленности. ДКР была образована как советская республика в составе РСФСР. В марте 1918 года ДКР вошла в состав Украинской советской республики.

Процесс принятия постановления не был гладким. В разгоревшейся дискуссии сошлись сторонники выделения Республики из состава Украины и противники этих действий, которые были в меньшинстве. Артем утверждал, что уже после победы социалистической революции национальный вопрос потеряет свое значение. Эта позиция была поддержана и развита в выступлениях других сторонников создания Донецко-Криворожской Республики. В частности, М.Жаков доказывал: «Если политика Донецкого бассейна может быть чему-то подчинена, то, конечно, не случайным временным политическим задачам наших украинских товарищей, а политике промышленных центров севера. Донецкий бассейн важен прежде всего для судьбы всей русской революции в целом. Его организация, революционное строительство (а здесь еще не было революции, не было «Октября») должны стоять на первом месте. Конечно, мы обязаны помочь своим участием в жизни всего юга преодолеть влияние мелкой буржуазии как на Украине, так и на юго-востоке, однако именно для этого «пролетарский кулак», который сейчас распластан на все пять пальцев, должен быть стиснут, организационной расхлябанности и многовластию следует положить конец».

Собравшиеся в Донецк 9 февраля 2014 так же поддерживали «пророссийский» курс Донбасса. В руках они держали плакаты: «Донбасс за таможенный Союз!», «Донецко-криворожская республика – гарантия мира, свободы и процветания!», «Донецко-криворожская республика – территория Российской Федерации», «Бандеоюгам от Донбасса — [фига]».

Перед собравшимися выступили активисты организаций и партий, присутствующих на митинге. Выступающие говорили о плюсах и минусах вступления Украины в Таможенный союз, о необходимости ориентации вектора внешней политики на постсоветкиое пространство. Вспоминали историю развития экономики Донбасса и о тесных связях с Россией. События последних месяцев в стране, по мнению выступающих, демонстрируют огромные различия между регионами Украины.

«Украина де-факто состоит из двух совершенно разных регионов, и граница идет практически там же, где пролегали границы УНР в годы гражданской войны. Как в 1917-18 годах, так и теперь жители Донбасса не считают своим делом, происходящее в Киеве и точно также выступают против вмешательства украинских политических сил в дела Донбасса», — отметил один из выступавших. «Разделение на Новороссию и Малороссию-Украину никуда не делось и активисты юго-востока должны выработать идею способную повести их регион вперед», — подчеркнул второй.

0_dfeaa_f1dc3e29_XL

Митинг у памятника Артему а честь 96-й годовщине образования ДКР

0_dfead_2dc02de7_XL

«Донецко-криворожская республика – территория Российской Федерации»



Войдите, чтобы оставить комментарий