kresty_thmb

В Донецке на территории сквера около бывшего ДК Металлургов, а сейчас Центра славянской культуры, ведется строительство православной церкви в честь Петра и Февронии. Святые почитаются как покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцовым в православном христианстве. Несколько дней назад строители установили купола, включая центральный 40-тонный сферический купол, имеющий шлемообразную форму. Боковые купола, установленные на четырех башнях имеют луковицевидную форму. Все купола позолочены и имеют луковицевидные главы, что является типичным для православной Руси. Позолотые кресты, установленные на храм, — шестиконечные с полумесяцем и шаром в основании. Кстати кресты в сочетании с полумесяцами и шарами у основания — это очень древний стиль, сформированный еще в древнем Риме.

Немного об истории того места, где вот уже почти 2 года ведется строительство храма Петра и Февронии. 9 июля 1926 года здесь началось строительство Дворца культуры и техники им. Ленина, которое завершилось через 3 года. Во время оккупации Сталино здесь располагался крупнейший концентрационный лагерь города — «Дулаг-162″. К 20-летию победы, в 1965 году, на территории, прилегающей к дворцу культуры был сооружен монумент «Жертвам фашизма». А непосредственно на том месте, где сейчас ведется строительство, вплоть до 2011 года стояла детская площадка, так сказать, советского брутального стиля. Представляла она собой импровизированный городок с Башнями и заборами. Все элементы были выполнены из железобетона, на века.

Возможно, установка крестов не такое зрелищное событие, как поднятие куполов, но не менее важное, т.к. по завершении установки храм приобрел законченные очертания. А вы предлагаем вашему вниманию фотоотчет об поднятии и установке крестов на храм святых Петра и Февронии в Донецке 18 сентября 2013 года.

 

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

 

  • Фото: Денис Козленко
  • Текст: Алексей Федько


13 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий