andrey_thmb

19 сентября 2013 года в Донецке на территории Свято-Преображенского кафедрального собора в торжественной обстановке был открыт памятник Андрею Первозванному, одному из апостолов (учеников) Иисуса Христа. Открытие и освящение памятника состоялось в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси.

Памятник был отлит на Донецком металлургическом заводе на участке литья колоколов, созданном еще в 2001 году. За время существования участка было отлито более 2000 колоколов, для более чем 350 храмов России, Украины, Греции, Грузии, Германии, Чехии, Латвии и единственного православного храма Антарктиды общим весом более 650 тонн. Самый большой колоколом был отлит для Свято-Троицкого Болдинского мужского монастыря неподалеку от Смоленска «Силы небесные» весом 13,5 тонн. Помимо колоколов и памятника Андрею Первозванному в Донецке есть еще 2 памятника, изготовленные мастерами ДМЗ: памятники «Жертвам Холокоста» и святым Кириллу и Мефодию, установленный перед входом в Центр славянской культуры.

Сергей Викторович Самойлов, начальник участка литья ДМЗ рассказал краткую историю создания памятника:

Работа по созданию памятника проводилась по инициативе и благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, Митрополита Донецкого и Мариупольского. Вначале предполагалось, что монумент будет установлен возле храма во имя святого апостола Андрея Первозванного, который располагается на территории одного из учебных корпусов Донецкого национального технического университета.

Глиняная модель была выполнена донецкими скульпторами. Мы вместе с представителями духовенства посетили мастерскую, где находилась эта скульптура, оценили качество работ и художественную сторону композиции. Договорились с мастерами, что они подготовят составляющие части памятника из гипса так, чтобы мы могли отливать по ним бронзовый аналог в условиях нашего участка. Работа пошла. Мы отлили части памятника, подогнали их и сложили в единую композицию. Следующий этап — сварка и доводка. В кратчайшие сроки специалисты цеха по производству ремонтов провели сварочные работы частей памятника. Затем мы отшлифовали его, придав скульптуре блеск. Хочу сказать, что график работ был очень плотный – мы должны были успеть к установленному сроку. Успели.

По его словам памятник Андрею Первозванному не был установлен на территории одноименного храма из-за того, что не удалось договориться с городскими властями (были финансовые проблемы).

Памятник изготовлен из скульптурной бронзы и имеет золотой цвет . Высота с поднятой рукой — 4,3 м. Вес — 3400 кг. Лепные буквы: «Святой апостол Андрей Первозванный». Табличка: «В ознаменования 1025-летия Крещения Руси» и «Русь Святая – храни веру православную!»

Памятник Андрею первозванному перед открытием

Памятник Андрею первозванному перед открытием. Изначально был накрыт багровым покрывалом

b5

Святой апостол Андрей Первозванный. Русь Святая – храни веру православную!

0_8eb18_ae15a153_XL

Перед открытием покрывало сменили на праздничное — белое. Фото Андрея Бутко

Памятник Андрею Первозванному в Донецке

Памятник Андрею Первозванному в Донецке. Фото Андрея Бутко

Службу провели митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион

Службу провели митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Фото Андрея Бутко

И митрополит Одесский и Измаильский Агафангел

И митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Фото Андрея Бутко

0_8eb1a_ec958067_XL

Фото Андрея Бутко

 

0_8eb1d_72fa2b9f_XL

Фото Андрея Бутко

 

Сергей Викторович Самойлов, начальник участка литья колоколов Донецкого металлургического завода

Сергей Викторович Самойлов, начальник участка литья колоколов Донецкого металлургического завода. Фото Андрея Бутко

Использованы материалы сайта http://orthodox.org.ua



9 Комментарии

  • alex

    Правильно не «освещение» а «освящение» (от слова «святость»). Кстати, г-н Самойлов мог бы и назвать имя скульптора — автора памятника, прежде чем самому красоваться на фото. Подозреваю, что настоящего автора не пригласили на освящение.

  • alex

    Мне тоже хотелось бы узнать.

    • Алексей Федько
      Алексей Федько

      Нашел упоминание о художнике-скульпторе участка литья колоколов на ДМЗ Викторе Жуке. Не дума, что у них много скульпторов. Скорее всего это он

  • Boich777
    Boich777

    Правильнее не:«Русь Святая – храни веру православную!»а «Киевская Русь-храни веру Христианскую!»,так более конкретней,без монополии и т.п.

  • Boich777
    Boich777

    А вообще здорово,Апостол Андрей начал возрождение!
    Как хотелось ,чтоб на центральной площади вместо володи,огромное распятие поставили!

    • Victor Charlie

      Согласен, Володе Каменному не место на центральной площади, но я бы предпочел видеть вместо него там Джона Хьюза, а вот распятие отлично смотрелось бы вместо Артема в Святогорске.

    • Алексей Федько
      Алексей Федько

      Я всегда был противником сноса памятников, а тем более установки на месте старых — новых. Нужно терпимее относиться к своей истории. Да и огромное распятие не самый лучший вариант для центральной площади Донецка

Войдите, чтобы оставить комментарий