medvezhonok-thmb

В Макеевке прошел молодежный турнир по силовому экстриму «Медвежонок Донбасса».

Что вы знаете о медведях? Эти большие и сильные животные, средой обитания которых является дикая природа, издавна считались символом отваги и храбрости, богатырской силы и в то же время справедливости и добродушия. Именно в образе такого массивного и бесстрашного зверя отображена концепция и задачи спортивного клуба «Медведь», созданного на территории ДК шахты «Чайкино» в г. Макеевка.

В октябре 2014 г. клуб отметит второй год со дня рождения, а пока активно и уверенно нарабатывает рейтинги и завоевывает популярность и доверие у жителей города и региона.

Регулярно выступая инициатором и центром проведения турниров по силовому экстриму разных уровней, клуб «Медведь» постепенно приобретает статус спортивного центра города. При этом, пытаясь учитывать интересы широкого круга людей, регулярно обновляет спектр услуг и предложений, открывает новые спортивные секции. Но главной задачей клуба все же остается «медвежья закалка» самых активных спортсменов, на которых делается ставка и за которыми еще не одно громкое слово в спорте.

Так, чуть больше месяца отделяет нынешний молодежный турнир «Медвежонок Донбасса», который состоялся 8 июня, от взрослого богатырского турнира – «Медведь Донбасса», которым в мае клуб открыл соревновательный сезон.

Участниками молодежного турнира выступили воспитанники клуба – Богдан Кичигин (1996г.р.), Максим Чернышов (1996г.р.), Олег Роскладка (1998г.р.), Илья Ермаченков (1997г.р.), Александр Котлубеев (1997г.р.) и Игорь Катеренчак (1997г.р.).

Все они – подопечные опытных профессиональных спортсменов хорошо известных за пределами Украины. Это директор клуба «Медведь» – мастер спорта по тяжелой атлетике, бронзовый призер чемпионата Украины по богатырским играм, участник международных и всеукраинских турниров по богатырскому спорту Борис Курбатский и главный тренер клуба – мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, участник и рекордсмен соревнований «Арнольд Классик» Сергей Романчук. В частности Сергей является первым украинцем, победившим во Всемирной лиге чемпионов. Также именно он стал победителем Кубка Украины по богатырскому многоборью, который проходил в августе 2013 года под эгидой Федерации сильнейших атлетов Украины и перетягивания канатов – первого мероприятия такого уровня на базе клуба.

Обращает на себя внимание преемственность спортивных поколений. Взяв воспитанников под личную опеку, кураторы не просто формируют в них мотивацию к развитию, а демонстрируют реальные перспективы на собственном примере. Своих учеников руководители «Медведя» по-отечески называют медвежатами. Те в свою очередь относятся к старшим с благоговением, надеясь в перспективе повторить их спортивные подвиги.

Собственно, каждое молодежное соревнование для клуба – это своеобразный отчет о проделанной работе за период времени. Данный турнир всего лишь третий, но явно показал, что ребята готовы к серьезным спортивным заявкам уже в недалеком будущем. В частности, такую уверенность выразил Сергей Романчук. Его подопечные – Олег Роскладка, Богдан Кичигин и Максим Чернышов пришли заниматься в клуб практически с первых дней его открытия и уже тогда каждый определил для себя обозримую цель. «Хочется быть таким же большим и сильным, – признается Олег, – как мой тренер. Надеюсь, что у меня получится установить какой-нибудь рекорд Украины и получить КМС в стронгмене».

Максим Чернышов вспоминает, как на соревнованиях прошлого года Борис Курбатский получил сильную травму бицепса бедра, но несмотря на ужасную боль, не только смог закончить эстафету (одно из непростых соревновательных упражнений), но и выполнил все другие упражнения. «Поступок Курбатского был для меня образцом воли», – резюмирует Максим.

Примечательно, что здоровый дух соперничества, который закономерно должен возникать между ребятами во время соревнований пока еще напоминает девиз трех мушкетеров из одноименного фильма. «Мне было все равно, кто станет первым, главным для нас троих было забрать призовые места», – признался Богдан Кичигин. Однако места распределились все же несколько иначе.

Первое место достойно завоевал Олег Роскладка (29,5 баллов). Второе у Богдана Кичигина (26,5 баллов), третье занял Александр Котлубеев (23,5 баллов), четвертое – Илья Ермаченков (22 балла). С заметным отрывом пятое место досталось Максиму Чернышову (14,5 баллов), а шестое, с разницей в 1 балл, занял Игорь Катеренчак.

Ребята преодолели шесть сложных упражнений:

  1. «Трек-пулл» (перетягивание автомобиля, вес – 2 т., расстояние – 20 метров).
  2. «Дамбл» (подъем гантели одной рукой на количество раз, вес гантели – 50 кг, лимит времени – 60 сек.).
  3. «Тимбер-кари» (перенос снаряда под названием колодец, вес которого равен 220 кг. на расстояние в 40 метров).
  4. «Крузефикс» (удержание груза на прямых вытянутых в стороны руках).
  5. Эстафета: «Прогулка фермера» (перенос снарядов под названием чемоданы весом 85 кг на расстояние 20 метров) и «Кантовка покрышки» (вес которой 320 кг, норма – 5 оборотов).
  6. «Аксель» (подъем штанги весом 170 кг максимально возможное количество раз за лимит времени 60 сек).

Следуя примеру наставника Бориса Курбатского, Максим Чернышов выступал на соревнованиях преодолевая боли в спине, которую травмировал во время подготовки к турниру и, все же, не отказался от участия. Очевидно, именно этот факт и помешал юному спортсмену выбиться в первую тройку. Уверенно шел к первому месту Олег Роскладка. Взяв хороший старт уже в первом поединке со «стальным зверем», он благополучно преодолевал одну за другой соревновательные тяжести. И уже после четвертого упражнения уверился в собственной победе. А вот серебряного призера Богдана Кичигина, очевидно, подвел «Крузефикс». Спортсмен сетует, что именно из-за него получил мало очков и соскочил на второе место.

Несколько неожиданным стал выход на третье место Александра Котлубеева. Воспитанник Бориса Курбатского хорошо показал себя в ряде дисциплин, что и принесло ему необходимые очки. А вот у Ильи Ермаченкова и Игоря Катеренчака еще все медали впереди. Ребята занимаются силовым спортом не так давно, однако настойчиво стремятся к высотам, заданным их кураторами.

Собственно, именно на авторитете мастеров и строится имидж «Медведя». Усердно работая над личными перспективами, макеевские богатыри активно пропагандируют стронгмен как движение по нарастающей. А образ их медведя с гантелей, который красуется на эмблеме клуба, уже узнаваем для многих.

Примечательно, что на прилегающей к спортивному клубу территории расположилась детская спортивная площадка. Ее Сергей Романчук и Борис Курбатский задумали еще прошлым летом. Всего ничего – песок, качели, надувной батут, а поводов для радости малышам и их родителям множество. А главное, что на глазах у завсегдатаев песочницы, уже прошло не одно показательное спортивное выступление, в том числе множество регулярных тренировок, состоялось несколько ярких побед и даже рекордов, были открыты новые имена. И все это, конечно же, закладывается в детском сознании как норма. И пока внимание многих сосредоточено на злободневном, медведи демонстрируют как работает сила, направленная в мирное русло.

Игорь Катеренчак в поединке с покрышкой весом 320 кг.

Игорь Катеренчак в поединке с покрышкой весом 320 кг.

Удержать равновесие – главная сложность в прогулке с чемоданами.

Удержать равновесие – главная сложность в прогулке с чемоданами.

Срочная замена покрышек на вашем авто. Олег Роскладка уверенно справляется с задачей.

Срочная замена покрышек на вашем авто. Олег Роскладка уверенно справляется с задачей.

Максим Чернышов. С Богом!

Максим Чернышов. С Богом!

Лето – пора путешествий. Чемоданы общим весом в 170 кг обеспечивают хорошую закалку тем, кто собрался в дорогу.

Лето – пора путешествий

Чемоданы общим весом в 170 кг обеспечивают хорошую закалку тем, кто собрался в дорогу.

Чемоданы общим весом в 170 кг обеспечивают хорошую закалку тем, кто собрался в дорогу.

По команде тренера Илья Ермаченков собирается пройти 20 метров за максимально короткое время.

По команде тренера Илья Ермаченков собирается пройти 20 метров за максимально короткое время.

Ни шагу на месте.

Ни шагу на месте.

Аксель в невесомости.

Аксель в невесомости.

За 60 секунд Богдан Кичигин поднял штангу 170 кг 12 раз.

Чем сильнее хват, тем больше шансов на победу.

Чем сильнее хват, тем больше шансов на победу.

Чем сильнее хват, тем больше шансов на победу.

Медвежата умеют демонстрировать характер. Александр Котлубеев продвигался на 3 место с завидным упорством.

 

Медвежата умеют демонстрировать характер. Александр Котлубеев продвигался на 3 место с завидным упорством.

За 60 секунд Богдан Кичигин поднял штангу 170 кг 12 раз.

 

Порой, приходилось прикрикивать на себя

Медвежата умеют демонстрировать характер. Александр Котлубеев продвигался на 3 место с завидным упорством.

Богатырское будущее Украины.

Богатырское будущее Украины.

  • Автор: Ирина Германюк

 



Войдите, чтобы оставить комментарий