donetsk_gerb

Донецкий городской совет принял бюджет города на 2014 год. Это произошло 29 января на 43-й сессии городского совета VI созыва. По словам мэра бюджет получился сбалансированный между всеми районами города.

В 2014 году Донецк ждут ряд изменений. В планах закончить пятый участок четвертой очереди дороги вокруг Донецка: участок от поселка Пески до ул Кирова в районе шахты им. Челюскинцев, протяженностью 5 километров (15+000 км по 19+696 км). Замкнуть же кольцо вокруг Донецка, тем самым обеспечить удобные объездные пути для транзитного транспорта, планируют в 2015 году. Правда, только в случае достаточного финансирования.

Планируется начать строительство торгового комплекса «Эпицентра» в Киевском районе Донецка около аэропорта. Кстати, участок под строительство был приобретен застройщиком на первом земельном аукционе в истории города. Участок площадью 5,8 гектаров по улице Взлетной был продан за 18,65 млн. грн. Деньги от продажи поступили в бюджет Донецка.

Так же планируется начало строительства торгового центра «Ашан» на южной окраине Донецка. Напомним, что сейчас на месте будущего гипермаркета полным ходом идет снос комплекса зданий несостоявшейся больницы скорой помощи. Это будет уже второй магазин крупной французской сети, первый расположен около микрорайона Донской. И именно там скоро должно завершиться строительство торгово-развлекательного центра «Rose Park». Эко-инновации, современная архитектура, яркий дизайн, большая развлекательная составляющая и качественный отбор наилучших мировых брендов создадут действительно уникальное место для покупок, отдыха и развлечений. В торгово-развлекательном центре «Rose Park» будет размещено более 150 магазинов, создана большая развлекательная зона – 9-зальный кинотеатр-мультиплекс, детские игровые центры, зона ресторанов, экран в 360° и роллердром.

Донецк продолжит  подготовку к Евробаскету-2015: строительство дворца спорта «Кальмиус-Арена» идет полным ходом. Напомним, что Чемпионат Европы по баскетболу пройдет в шести городах Украины в 2015 году.

В ряду рекреационных зон Донецка будет пополнение. До 1 июня (День защиты детей) планируется закончить вторую очередь реконструкции парка Победы, что в калининском районе. А в Ворошиловском районе, около общежитий ДонНУ, будет начато строительство Студенческого парка.

В микрорайоне Домостроитель в Киевском районе в начале III квартала 2014 года планируется ввести 124-квартирный жилой дом. Планируется модернизация старыхи «возрождение» законсервированных детских садов. Таким образом, в 2014 году в детских садах появится 360 новых мест.

«Также в рамках государственно-частного партнерства с ПрАО «Донецксталь» – металлургический завод» будет реализован первый в Украине опыт – Дворец бракосочетания совместно с храмом – на территории Центра славянской культуры. Продолжится реконструкция ДК им. Горького в Киевском районе, на днях я рассматривал проект его внутренней отделки – он впечатляет», — отметил Лукьянченко.

Из новинок в промышленности города. Планируется, что наконец-то закончится модернизация производства на ПрАО «Донецксталь» и предприятие выйдет на тот объем производства, на который планировало выйти еще в 2013 году. В январе уже введена новая лава на шахте имени Скочинского, возможно она станет не единственной в городе.

Для удобства граждан в городе должно открыться российское консульство. Теперь дончанам, желающим выехать в Россию, не придется ездить в Харьков для оформления документов. В планах также – подписать договоры о партнерских отношениях со столицей Казахстана Астаной и столицей Армении Ереваном.

Это, естественно, далеко не полный список того, что будет с городом в 2014 году. О самом интересно мы вам обязательно расскажем подробнее. В целом, планов у города много и они амбициозны, остается надеяться что будет выполнено все, что было намечено и даже больше.



Войдите, чтобы оставить комментарий