lozung_thmb

1976 год.

Совсем недавно после очередного посещения киносеанса к кинотеатре им. Шевченко и идя по улице имени Постышева я обратил внимание на едва заметные буквы каких-то лозунгов. Они чаще всего попадаются на стене дома №120.

В иных местах можно прочесть если не полностью, то частично фразу. А о смысле лозунгов можно догадаться.

Один из них звучит так: «В короткий срок восстановим шахты, заводы, дома, больницы. Можно внимательно приглядевшись понять смысл и других фраз.

Я стал раздумывать и не без удивления понял, что надписям на стенах уже самое малое 33 года. Появились они сразу после прихода частей Советской Армии в город Сталино.

Такие лозунги, призывающие население освобожденных городов районов и сел активно включаться в восстановление разрушенного немецко-фашистскими захватчиками, помнится, появлялись во всех освобожденных населенных пунктах. Тогдашние художники обычно старались наносить их на уцелевших стенах зданий домов предприятий и т.д.

Со дня появления надписи на доме № 120 прошло более трех десятков лет, а они еще не совсем стерлись, не окончательно исчезли с поверхности стены. И тут мне подумалось:

«Но почему они должны исчезнут навсегда? Ведь это же волнующая реликвия той грозной поры, когда гремели бои и решалась судьба нашей Родины. Эти надписи не должны пропасть. Их следует немедленно реставрировать для чего не потребуется никаких затрат – немного усилий и времени. А сохраненные, в будущем, они будут с успехом выполнять воспитательную роль для молодежи. На мой взгляд, надписями должны заняться компетентные (так в тексте) органы. А экскурсоводы, сопровождающие группы туристов, впоследствии внести в свои маршруты и посещать этот участок улицы Постышева для ознакомления с историческими надписями, сохранившимися до наших дней.

И нельзя больше медлить с реставрацией лозунгов-реликвий. Они еще сослужат полезную службу.

Л. Санин. Член Союза журналистов СССР.

Источник: froidd.livejournal.com



2 Комментарии

  • sedoy

    Я видел эти лозунги, и очень жалел, когда их закрыли козырьками. В начале 90-х их еще можно было прочитать и даже сфотографировать. У меня была такая мысля, но, я долго чухался…. В конце 90-х их просто закрыли козырьками. Сами надписи очень пострадали, а ведь до этого простояли без повреждений со времени окончания войны.

    • Алексей Федько
      Алексей Федько

      Современная облицовка фасадов хранит, порой, удивительные артефакты. Так на горсаде на одном из домов пару лет назад оголилась табличка с призывом записываться в колхоз и адресами пунктов, куда нужно обращаться. Быть может и эти надписи когда-то удастся сфотографировать, конечно, если они сохранились.
      А еще я вспомнил историю с обрушением козырька цирка и лаконичной и ёмкой надписью под ним. Это конечно, комичная история, но все же :)

Войдите, чтобы оставить комментарий