precez-thmb

Пожалуй, лишь немногие дончане знают где находился этот завод. Но, если сказать, что на его месте нынче находится ТРЦ «Донецк-сити», то любой житель города вспомнит ту унылую промзону за забором напротив планетария. Сегодня вы узнаете о том, что же всё-таки представлял из себя этот завод.

Завод прецизионной оснастки

Когда был основан этот завод – наверняка сказать не можем. Последнее десятилетие перед развалом Советского Союза это предприятие относилось к Министерству оборонной промышленности, имело кодовый номер Х 5863 и официально называлось «Завод прецизионной оснастки». В 1960-70-е, когда подчиненность была к Министерству легкой промышленности предприятие называлось «Завод штампов и пресс-форм». Завод имел еще площадку в Ленинском районе – Цех культтоваров – ул. Аксенова,22, напротив Ленинского РОВД.

В годы застоя предприятием руководил Виктор Петрович Белый. Тогда численность трудящихся составляла 1100 человек, в одном конструкторском бюро было 30 инженеров. В месяц здесь перерабатывали нержавеющего стального листа до 50 тонн, не говоря уже о специальной инструментальной номенклатуре. Из последних известных достижений предприятия – изготовление пресс-форм для производства первых в СССР одноразовых шприцев. Тогда предприятием руководил Николай Петрович Дурницкий.

В годы независимости предприятие постигла участь многих машиностроительных заводов. Оно было акционировано и через некоторое время закрыто за ненадобностью. Место в центре Донецка не могло пустовать. Вместо завода по адресу Артема,130 вырос торгово-развлекательный центр «Донецк-сити».

1 территория завода. Аэрофотосъемка начала 1960-х -----

Территория завода. Аэрофотосъемка начала 1960-х

1972 год ул. Артема, слева ограда завода

1972 год ул. Артема, слева ограда завода

imgpg087

Оборудование завода

imgpg088

Оборудование завода

imgpg091

Продукция завода

imgpg092

Оборудование завода

imgpg098

Проходная

imgpg099

Еще один вид на проходную

imgpg101

Улица Артема, без номера дома

оборудование1

Оборудование завода

оборудование2

Оборудование завода

оборудование3

Оборудование завода

продукция завода 1

Продукция завода

продукция завода 2

Продукция завода

продукция завода 3

Продукция завода

  • Автора: Валерий Степкин


1 Comment

Войдите, чтобы оставить комментарий