МАЙ: «Учитель бывает кусачий только от жизни собачьей», «Зарплата донецкого учителя = ½ ботинка. Ну и ну!», «Шахтёр и учитель — близнецы-братья: оба в забое» — эти лозунги и другие, не менее колкие, везла с собой в Киев в начале мая 1992 года многочисленная группа педагогов (около 250 человек), которых трудовые коллективы школ, вузов, детских садов и интернатов делегировали для пикетирования Верховного Совета (ныне — Верховной Рады) в момент обсуждения государственного бюджета на текущий год. Одновременно с этой же целью выезжала большая команда медиков.

Киев, на фоне здания ВРУ педагоги Донетчины. Май 1992Киев, на фоне здания ВРУ педагоги Донетчины. Май 1992 г.

Чего же конкретно хотели добиться дончане? Оторвать себе кусок побольше от общего «пирога»? Нет, всего лишь справедливого исполнения статей госзаконов. Если конкретнее, то статей 52 и 56 Закона о народном образовании, которые, соответственно, предусматривают, что оплата труда работников сферы просвещения должна быть не ниже среднего уровня зарплаты в промышленных отраслях, и что бюджетные ассигнования на образование будут не менее 10% национального дохода. Ведь культурное и образованное общество — это главное достояние государства.

В правовых странах, когда нет возможности выполнять статьи закона, эти возможности изыскивает парламент. В парламенте же Украины, с возникновением финансовых проблем, прозвучало предложение… изменить сам закон, изъяв (или заморозив) неугодные статьи, упомянутые выше. Такой вот поворот событий и переполнил чашу терпения учителей и воспитателей подрастающего поколения, привёл их к забастовочному состоянию и к акту пикетирования Верховного Совета.

И ещё желали педагоги и медики добиться от законодателей принятия регионального коэффициента, который бы позволил уравнять не заработные платы учителей по Украине, а их покупательные способности. Ведь средний уровень промышленной зарплаты в городах Донбасса куда выше, чем по республике в целом. Потому выше и цены на продукты и на товары первой необходимости.

Педагоги Донетчины пикетируют ВРУ, май 1992Педагоги Донетчины пикетируют ВРУ. Май 1992 г.

Киев. Педагоги Донетчины пикетируют ВРУ, май 1992Киев. Педагоги Донетчины пикетируют ВРУ. Май 1992 г.

…Лозунги и призывы дончан были слышны и за толстыми стенами ВС, куда мне, как корреспонденту, посчастливилось получить пропуск (его заказал мой единомышленник и бывший начальник — директор донецкой школы № 92 Виктор Иванович Гусев). Наиболее часто звучала фраза: «Пусть за нищую зарплату пашут в школе депутаты»!

И как бы чувствуя поддержку земляков-избирателей на близком расстоянии, депутаты от Донбасса пошли в атаку против грабительских статей госбюджета, предложенного правительством. Так как в нём для большинства областей, особенно западных, были предусмотрены проценты отчислений во много раз большие, чем для восточного региона, депутаты-донбассовцы отзывались о нём как об «экономической удавке», «имперском», «грабительском». Для наглядного подтверждения таких эпитетов, депутат Е. Звягильский вывесил на трибуне таблицу «Доля Донецкой области в общем производстве по Украине» и закончил свой доклад фразой: «Донбасс никто не ставил на колени и никому поставить не дано!»

«Дирижёр» Верховного Совета И. Плющ, мотивируя тем, что не может дать выступить всем записавшимся 17 депутатам от Донецкой области, стал обходить их в списке, чем чуть было не спровоцировал инцидент, когда донбассовцы были готовы покинуть зал заседаний. Лишь скандирование пикетчиков: «Дать слово Гусеву!» вынудило Плюща предоставить трибуну депутату-учителю из Донецка, который внёс на рассмотрение проект постановления «О региональных отличиях в уровне жизни». Вечером депутаты шли на отдых и утром на работу уже под возгласы: «Принять проект Гусева!» и «Региональный коэффициент Донбассу!». Такая «идеологическая» обработка помогла собрать под проектом более 100 подписей.

Киев. Педагоги Донетчины, пикетирующие ВРУ, май 1992 г., беседуют с депутатом, директором донецкой школы №92 В. Киев. Педагоги Донетчины, пикетирующие ВРУ, беседуют с депутатом, директором донецкой школы № 92 В.И. Гусевым.  Май 1992 г.

На встрече, которая проходила в просторном кабинете вице-премьера О. Слепичева, негласно «присутствовал» президент державы — Кравчук (как сказал бы В. Маяковский «фотографией на столе»). Нечего и говорить, что беседа по столь сложным вопросам не вложилась в отведённые регламентом полчаса. Именно на ней впервые прозвучала цифра 2,29 — коэффициент повышения ставок для педагогов с 1 января текущего года, и 2,25 — для технических работников учебных заведений с 1 мая. Обо всём говорить (тем более писать) трудно. Разве что один эпизод.

О каторжном труде учителей в наши дни Олег Иванович знал, так как на этом поприще работает его супруга. Знает он и о том, что затраты энергии и нервов надо компенсировать достойной заработной платой (изменений условий труда, увы, не касались). А так как энергозатраты по республике одинаковы, то должны быть равны и ставки. Когда же ему пояснили, что на одинаковую зарплату в Донецке можно купить (если удастся) половину того, что купили бы в Киеве или западных областях из-за разного уровня цен в магазинах (!) и на рынках, а это ведёт к неравномерному восполнению энергии, О. Слепичев ответил:

- Не нравится, так переезжайте туда, где всё дешевле. Я против региональных коэффициентов…

Вот так! Центру, который переместился из Москвы в Киев, Донбасс выкладывает всё. Что-то после распределения получает обратно (помимо добрых советов). Так не легче ли, отдавая центру определённую долю, самостоятельно распоряжаться основной частью доходов по области?

Киев. Педагоги Донетчины, пикетирующие ВРУ, май 1992, беседуют с депутатом, директором донецкой школы №92 В.И. Киев. Педагоги Донетчины, пикетирующие ВРУ в мае 1992 г., беседуют с депутатом, директором донецкой школы №92 В.И. Гусевым

А чтобы убедиться, что рубль в Киеве тяжелее донецкого в 1,5–2 раза, участники бойкота по вечерам изучали и записывали столичные цены. Они были сведены в таблицу, в которой по соседству была проставлена стоимость тех же товаров, какими они были в Донецке за день до отъезда делегации в столицу.

ИЮНЬ: В последней декаде июня колонна автобусов въезжала в вечерний Донецк, живший своими обыденными заботами. Ни тебе цветов, ни громких речей. А ведь везли пассажиры, возвратившиеся из Киева после очередного пикетирования Верховного Совета, дополнительно 20 миллиардов рублей в бюджет области. Пока только в документах о госбюджете на 1992 год, которые в переработанном варианте вынесены на рассмотрение народных депутатов. Первоначальный вариант бюджета не был утверждён Верховным Советом месяц назад отчасти под давлением таких же донецких пикетчиков из педагогов и медиков.

Все планы приехавших авангардом в Киев представителей Донецкой области (опять-таки мед — и педработников), рушились из-за ошибочной информации об открытии сессии Верховного Совета Украины в понедельник 15. 06. 92 г. Но не бывает худа без добра. В этот день решено было провести с самого утра осаду Кабинета Министров.

Беззаботно стоявший у поста милиционер с ускорением направился к будке со средствами связи, когда группы людей, сливаясь в солидную толпу, стали разворачивать транспаранты и плакаты — подмога в таких случаях не помешает. И как только на работу стали стекаться сотрудники министерств, их прохождение сквозь живой коридор сопровождалось громкими призывами: «Досить грабувати Донбас!». Внезапность действия возымела плоды: нескольких представителей из пикета пригласили для беседы с власть придержащими.

В небольшой приёмной, где уже были дополнительные осветители для работы средств массовой информации, за столом сидели, кроме премьера В. П. Фокина, министры труда, финансов, образования, статистики, другие работники. Для первого знакомства Витольд Павлович даже проинформировал, что неравнодушен к педагогам, ведь его родители, сёстры и жена — учителя, но и с медиками он готов разговаривать на равных, хотя они со своими забастовками на сегодняшний день «вне закона».

Встреча, длившаяся полтора часа, транслировалась по ТВ всего 15 минут, что сгладило все шероховатости. Сообщу главное: 1. Для педагогов уже разработаны новые размеры доплат за внеурочные работы в процентах к основной ставке. Список большой и скоро будет разослан по областям. 2. Вынесен на рассмотрение закон об отпусках обслуживающему персоналу, длительность которых в бюджетных организациях не превышает 15 дней. 3. Если на встрече в мае вице-премьер О. Слепичев категорически отказался говорить о региональном коэффициенте, то теперь В. Фокин сказал, что изменились взгляды на этот вопрос, и уже создана компетентная комиссия. А коль Донбасс первым поднял сей вопрос, то за июль и август Донецкой области в качестве эксперимента коэффициент и выплатят. 4. В новом проекте госбюджета на этот год предусматривается отчислить в бюджет Донецкой области уже не 6,3%, а 15,5% от налога на добавленную стоимость. По последнему пункту стоит заметить, что этот процент для Винницкой области составляет в этом же документе 82%, для Тернопольской — 93,7%, Кировоградской — 100%. Горняки Донбасса, приехавшие следом за учителями и медиками, намерены требовать 52%. (Обоснованность этой цифры они намерены доказать в Минфине).

В тот же день на Хрещатике агитаторы Руха раздавали листовки с призывом явиться 16–18 июня на пикетирование Верховного Совета.

Средства массовой информации накануне пикетирования делали упор на сторонников Руха — шахтёров, приписывая им единые цели: добиваться отставки правительства.

Но о единстве говорить трудно, ибо с самого начала руховцы заявляли, что Донбасс испортил им весь сценарий. В адрес шахтёров бросали реплики об их увиливании от работы, расходовании бензина на проезд в Киев, что в Полесье и без донецкого угля проживут и т. д. Однако, если шахтёров и представителей иных профессий делегировали трудовые коллективы, то во Львовской области для поездки в Киев приглашались все желающие.

Хочется отметить сплочённость и искренность в действиях сторонников Руха. Ещё в колоннах, двигавшимся по улицам, а затем на самой площади, стоило кому-нибудь затянуть песню, как массы в едином порыве подхватывали: «За Україну, за ії волю, за честь, за славу, за народ».

Но было в действиях и во взглядах многих, с кем приходилось беседовать нечто необольшевистское, а точнее — неприятие никакого инакомыслия. Тем более на русском языке. Любые разногласия оканчивались самыми страшными оскорблениями: «Чого з ним розмовляти, він комуняка». Даже если высказывались мысли Грушевского, Винниченко и других национальных историков, философов.

В понятии большинства националистов экономическая и культурная автономия — это не просто раскол, а стремление к выходу из страны…

Однако существуют более крайние мнения, что по-украински должны говорить не только люди, но и животные. Не верите? Вот заметка из газеты «Тернопіль вечірній» под заглавием «Кіт каже киці: «Мяу!», а вона йому: «Іди геть, москалю…»» В ней с иронией анализируется телепередача, транслировавшаяся на всю державу, в которой собеседники доказывали, что украинские коты никогда не говорят «мяу», «бо є українське слово «няв»»…

В дни майского пикетирования ВС цены в Киеве были в 1,5–2 раза ниже донецких. В этот раз всё изменилось. Даже буфетчицы в парламенте подглядывали в шпаргалки, когда называли цену блюдечка творога 14 руб. (против 2 руб. несколько дней назад). В магазинах говядина лежала уже не по 35, а по 95 рублей, копчёная колбаса «Львовская» по 263 руб., сосиски по 95 и 105 руб., минтай — 70 руб., а сыр российский в двух соседних магазинах оценивался соответственно, в 113 и 154 рубля.

Кстати, в эти дни среди киевлян встречалось куда больше сочувствующих дончанам, чем в предыдущий раз. Воистину, «сытый голодного не понимает».

Отдых и перекус по пути в Киев. 14. 06. 1992Отдых и перекус по пути в Киев. 14. 06. 1992

 

  • По материалам статей Александра ФЕДОНИНА в еженедельнике «Город» № 21(58) от 01-07 июня 1992 г., № 24(61) от 22-28 июня 1992 г., № 25(62) от 25 июня-5 июля 1992 г.
  • Фото предоставил Александр ФЕДОНИН

 



Войдите, чтобы оставить комментарий