24

Сегодня 9 дней, как ушла в мир иной последняя «ночная ведьма» Надежда Попова. Именно так называли знаменитую летчицу, наводившую ужас на немецко-фашистских оккупантов своими ночными вылетами на легендарном По-2. Из всех «ночных ведьм», а точнее элитарных летчиц, которые сидели за штурвалом бомбардировщиков, только Надежда была трижды награждена орденом Отечественной войны за невероятную храбрость.

Говорят, что в это время, в течение 9 дней, душа умершего человека посещает дорогие сердцу места, словно прощается. Уверен, что среди этих мест будет и Донецк.

Например, средняя школа, которая сейчас носит номер 132 и имя Надежды Поповой, ее отважная летчица она окончила в далеком 1936 году и, не медля, поступила в аэроклуб. Следующий 1937 год пролетел незаметно, а вот Надежду приметили, предложив ей остаться, но уже не ученицей, а инструктором. Потом будет поездка в Москву, знакомство с легендарной летчицей Осипенко, учеба в авиационной школе в Херсоне. А в 1940 году Надежда вернется в Сталино, но теперь уже с дипломом летчика-штурмана. А вскоре начнется война.

Недолго побыв в эвакуации, уже в мае 1942 года, пройдя ускоренную программу обучения, летчица вылетела на фронт, находясь в составе 558 бомбардировочного ночного женского авиационного полка. Как командиру звена ей приходилось по несколько раз за ночь, мастерски избегая прожекторов и зениток, вести за собой небольшие группы самолетов. Первый орден не заставил себя долго ждать, и вскоре 19-летняя Надежда Попова была награждена орденом Красного знамени. А бомбардировщики По-2 стали настоящим бедствием для оккупационных войск. Кавказ, Украина, Крым, Белоруссия, Польша, Германия.

За время войны Надеждой Поповой было совершено 852 боевых вылета. Она была одной из самых лучших летчиц и, как точно подмечали друзья, одной из самых везучих. На войне она познакомилась и с мужем, с которым прожила до его смерти в 1990 году. А теперь не стало и самой Надежды Поповой. Но память о ней жива в сердцах людей. А значит, история продолжается.



Войдите, чтобы оставить комментарий