За последние несколько лет было создано множество сайтов о Донецке. Некоторые из них рассказывают об истории нашего города. Каждый из них рассматривает прошлое Донецка со своей точки зрения. Но на данный момент еще не существует сайта, который рассказал бы о славных страницах еврейской истории города. Недавно такой сайт появился.

На территории Донецкой области евреи появились еще в восемнадцатом веке. После возникновения Юзовского завода к нему потянулись евреи-ремесленники из местечек, еврейских колоний, ближних и дальних уголков всей Российской империи. По книге Бахмутской синагоги можно проследить появление евреев в Юзовке. Вначале в метрических записях не было самого названия «Юзовка». Первая метрическая запись, имеющаяся в архиве и относящаяся к Юзовке, датируется 1883 годом и обозначена не названием поселка, а названием завода: на заводе Новороссийского акционерного общества 6 января 10 тевета у Мариупольского мещанина Ильи Евелева Кауфмана и его жены Зельды родился сын Борис. Возможно, именно его можно считать первым коренным юзовчанином-евреем? Эта запись опровергает дату, указанную в одной из статей, что евреям было разрешено селиться в Юзовке в 1903 году. На самом деле евреи появились здесь намного раньше.

В дальнейшем еврейское население пополнялось волнами: во время Первой мировой евреи покидали прифронтовую зону, после революции и во время Гражданской войны евреи бежали от погромов из колоний Екатеринославской губернии. Во второй половине 20-х годов многие приезжали в наш город, опасаясь экономических репрессий.

В 30-е голод гнал еврейские семьи из Правобережной Украины в относительно благополучный Сталино. В предвоенные годы, после раздела Польши пришла волна беженцев из этой страны. После войны еврейские семьи пополняли ряды восстановителей Донбасса.

Многие годы еврейское население составляло приблизительно 25% всего населения города.

В 70-е годы прошлого столетия началась репатриация донецких евреев в Эрец Исроэль- государство Израиль. Со второй половины 80-х годов поток донецких евреев- репатриантов усилился. Параллельно из Донецка евреи иммигрировали во многие страны Америки, Европы, Азии, а также в Австралию.

Евреи активно участвовали и участвуют во всех сферах донецкой жизни. Они оставили заметный след в истории города: врачи и музыканты, педагоги и ученые, архитекторы и писатели, строители и шахтеры с честью делали свое дело. Многие дончане и теперь добром вспоминают эти имена.

Перечислю только некоторые из имен. Промышленность, строительство и архитектура: Звягильский, Череватский, Башков, Л.Ю. Берман, Я.В. Бровман, Стерлин. Культура и литература: Шепелевский, Шейнин, Эдельштейн, Рахлин, Бинкин. Б.Горбатов и И. Гонимов. Медицина-профессора Мембург, Смоляк.

Мне бы хотелось, чтобы о них узнало и нынешнее поколение. Этой теме посвящен раздел «О них помнит город».

Один из разделов сайта, «Горькие дни войны», посвящается жертвам и героям Великой Отечественной войны, годам оккупации и эвакуации.

В разделе «Рассказы о былом» воспоминания дончан о прошлом, о довоенном Сталино, когда все жили рядом, на «линиях», и большинство евреев знали друг друга. В разделе «Ищу тебя» будет располагаться информация, позволяющая потерявшимся друзьям и родным найти друг друга. Ну, и самое вкусное — «Бабушкины рецепты». Как вкусно готовили еврейские бабушки! Многие рецепты давно забыты. Давайте вспомним, чем нас кормили бабушки многие годы назад.

 

Я надеюсь, этот сайт будет любимым и читаемым в разных концах земного шара. Там, куда забросила жизнь наших земляков.

C уважением, автор сайта «Юзовка-Сталино-Донецк: страницы еврейской истории», Eлизавета Гиллер



Войдите, чтобы оставить комментарий