В школьные годы хоть один месяц летних каникул мне приходилось «отбывать» в пионерских лагерях Святогорска. «Отбывать» потому, что добровольно ехать не особо хотелось: подъём, отбой, тихий час, всюду строем… С расстояния прожитых лет и то не всё хотелось бы повторить, одобрить. Но для «лагерной дисциплины» можно было найти и оправдание: песок и земля тех мест после жесточайших боёв Великой Отечественной были усеяны гильзами, осколками, штыками, обоймами и т.п., которые мы, пацаны, тащили за пазухой в спальне корпуса. Попадались мины и снаряды, причём не всегда обезвреженные, которые, увы, порой становились последней игрушкой юных «минёров», тайно бравшихся изучать их устройство.

Все это вспомнил после беседы с учителем школы № 48 города Горловки В.А. Сердюком, отдыхавшим как-то летом не намного севернее тех мест — в Изюмском р-не Харьковской обл. На тот момент Владимир Александрович преподавал детворе технический труд. Так вот, у любого «трудовика» вечно нищих школ есть профессиональная привычка — обращать внимание на любой мало-мальски пригодный для обработки кусок металла или древесины. А тут на тебе: у лесной поляны из земли, в окружении грибов, выглядывала стальная болванка цилиндрической формы. Уже взяв в руки, понял — неразорвавшийся снаряд.

Чтобы опасная находка больше никому не угрожала, В.А. Сердюк с друзьями решил её уничтожить. Оцепили поляну, разложили костёр вокруг находки и стали ждать. Долго ничего не происходило, костёр догорал, нервы играли. Наконец-таки выбухнуло. Но взрыв, на удивление, оказался более слабым, чем ожидали. Резкий хлопок, да и только. Приблизились, потушили разбросанные головешки. Но что-то стало не так на поляне: трава и ветви деревьев оказались усеяны кусками мятой и обгоревшей бумаги. Взяли в руки образец и… обомлели.

«Бойцы и командиры! Безысходная тоска и уныние царят в вашем тылу.

Изнурённые, отупевшие от голода и усталости рабочие — сталинские каторжники, работающие по 12 часов и больше, обречены на гибель, на медленное умирание от голода, от истощения.

Жизнь стала кошмаром — голодные, полуживые дети, истощенные женщины, старики и бесконечное количество калек… Спасибо родному Сталину… Трудящимся не нужна война — им нужен мир и жизнь!

Спасайте себя и свой народ!

Да здравствует мир!

Переходите к нам! Мы хорошо обращаемся с пленными и особенно перешедшими на нашу сторону добровольно!..»

Да ведь это агитационная листовка Вермахта! Вот и пропуск, отпечатанный тут же, который был «действителен для неограниченного числа командиров, бойцов и политработников РККА, переходящих на сторону германских вооруженных сил, их союзников, Русской освободительной армии и украинских, кавказских, казачьих, туркестанских и татарских освободительных отрядов». Тут же сообщалось, что пропуск можно заменить словесным «паролем»: «Сталин капут» или «Штыки в землю!», одновременно подняв руки вверх.

На осмысление подобного иллюзиона ушло несколько долгих мгновений, которые, казалось, отбросили наших героев к фронтовым будням, когда через линию фронта летели не только пули, но и призывы громкоговорителей, а самолёты сбрасывали на врага (помимо бомб) агитационные листовки. Но самолёты в тот момент не летали. Выходит, сюрприз был скрыт во взорвавшемся снаряде, который пронёс его не через километры, а через десятилетия.

На всех листовках одинаковым был только пропуск. Несколько разновидностей фотографий и рисунков. Наискосок через фотографии проходит заголовок: «Правда о военнопленных в германском плену». Разный текст следовал за призывом «Слушайте, что говорят вам ваши товарищи!»

Нельзя было не обратить внимания на помятости бумаги. Линии изгибов (видны на фото) чёткие, упорядоченные, явно машинной работы. Руками так не скомкаешь. Ведь в снаряд предстояло вместить как можно больше пропагандистской начинки.

Будучи учителем по призванию (ой как хотелось сказать «по диагнозу»!), В.А. Сердюк собрал целые и слегка обгоревшие образцы. Ведь такой наглядный материал лучше всяких таблиц и нынешних плакатов для проведения уроков! Дубликаты передал через знакомых в другие школы.

Когда мы с Владимиром Александровичем просматривали листовки, то проводили параллель с теперь уже хорошо известными фактами об ужасном содержании OST-пленных в концлагерях, за что сами немцы принесли покаяние после войны перед всем миром.

Фашистская агитационная листовка 1. Лицевая сторонаФашистская агитационная листовка 1. Лицевая сторона

Фашистская агитационная листовка 1. Оборотная сторонаФашистская агитационная листовка 1. Оборотная сторона

Фашистская агитационная листовка 2. Лицевая сторонаФашистская агитационная листовка 2. Лицевая сторона

Фашистская агитационная листовка 2. Оборотная сторонаФашистская агитационная листовка 2. Оборотная сторона

Фашистская агитационная листовка 3. Лицевая сторонаФашистская агитационная листовка 3. Лицевая сторона

Фашистская агитационная листовка 3. Оборотная сторонаФашистская агитационная листовка 3. Оборотная сторона

Фашистская агитационная листовка 4. Лицевая сторонаФашистская агитационная листовка 4. Лицевая сторона

Фашистская агитационная листовка 4. Оборотная сторонаФашистская агитационная листовка 4. Оборотная сторона

 

  • Автор: Александр Федонин

 



11 Комментарии

  • Гость

    Отличый материал, спасибо автору за труд.

    Изменить
    • Гость

      Спустя 70 лет автор в плену штампов… «фашистская листовка»… В Риме отпечатано чтоль?Хотя ни одного слова на итальянском. Вы же БМВ от Феррари отличаете? Хотя что те, что те производят автомобили. 

      Изменить
      • Fedonin50

        Не следует костно относиться к терминологии. Слова зарождаются  в разных языках, но с годами становятся синонимами. Нацизм, фашизм (и не только) — суть едина! Не следует столь категорично демонстрировать свои познания в терминологии тоталитарных систем: «только так, как я мыслю, и не иначе!»

        Изменить
      • Алексей Федько
        Алексей Федько

        Не стоит быть столь категоричным. Если верить умным книжкам, например, энциклопедии «Кругосвет», то: 

        ФАШИЗМ, общественно-политических течение, возникшее в начале 20 в. К нему причисляют движения, идеи и политические режимы, которые в зависимости от страны и разновидности могли носить различные названия: собственно фашизм, национал-социализм, национал-синдикализм и др. Однако всем им присущ ряд общих черт. (http://www.krugosvet.ru/enc/is

        Изменить
      • sirFredd
        sirFredd

        фраза «немецко-фашистские захватчики» вас тоже смущает?

        Изменить
        • Алексей Федько
          Алексей Федько

          очевидно, «немецко-фашистские» означает И немецкие И фашистские (союзники немцев)

          Изменить
          • Fedonin50

             
            Ваша реплика:
             «…И немецкие, и фашистские (союзники немцев)» — уже предполагает, что немцы — не фашисты. Абсурд. Союзники-то не только первофашисты — итальянцы, но и румыны, словаки, венгры, болгары… Да, у них был профашистский режим, но «Немецко-фашистские» значит только одно: немцы-фашисты (для напоминания, что были Тельман, Люксембург, Либкнехт…)

            Изменить
      • Fedonin50

        Фашистским именовали режим Франко в Испании, Салазара в Португалии, «Чёрных полковников» в Греции, по-моему и Пиночета в Чили… Да и «отец» фашизма — Муссолини, поначалу пренебрежительно отзывался о Гитлере, якобы скопировавшего у него гос. полит. систему.
        Кстати, повторите школьный курс орфографии и пунктуации… Нет такого «чтоль»

        Изменить
        • Sergeykozlov Don

          К чему эти «дебаты»??? Всё гараздо проще…
             Каждое государство, даже самое демократическое, — это аппарат управления  
          народом,  
          проживающим
           на  определённой территории … Управление любым народом подразумевает наличие особого «аппарата принуждения» (армия, правоохранительные органы и т.п.)… И, когда лидер государства (на определённом этапе развития страны) начинает заявлять, что в стране будет так, как он хочет, — это уже «фашизм»… Когда лидер пренебрегает (игнорирует) мнение народа — это «диктатура»… Когда у людей отбирают последние привилегии — это «рабство»…
             Что мы имеем в итоге в большинстве странах мира? — «фашистскую диктатуру рабовладельцев»… 
             А, если вы будете много разговаривать, то у вас… отключат интернет, воду (и горячую, и холодную), газ и свет… А, если «повезёт», то и зимой выселят из квартиры…   ШУТКА!!!

          Изменить
  • Лена

    Мне так вообще все равно фашизм, национализм… Суть не
    меняется — погибли миллионы. Их не вернуть. И не стереть из памяти, у
    оставшихся в живых, весь тот ужас войны!!! Главное не корректные слова и
    выражения! Главное чтобы люди помнили и знали, чтобы будущие поколения никогда
    не столкнулись с таким горем!!!

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий