Парижский театр Гранд-опера, Миланский оперный театр Ла Скала, Колонный зал Дома Советов в Москве. Объединяет эти всемирно известные строения уникальные акустические свойства: большое время затухания звука до неслышимого предела. В московском зале это целых 4 секунды. Но, одна обычная гостиница из провинциального города заткнула за пояс эти оперы и залы. Речь идет о гостинице «Донбасс», что в Донецке.

Возможно, насчет обычной я погорячился. Во всяком случае, для Донецка оба рождения «Донбасса» были знаковыми. Первое состоялось в 1938. До ее появления город-труженик, носящий имя Вождя народов, не мог полноценно принимать важных гостей: банально не было приличной гостиницы. Появление на Первой линии (это старое название улицы Артема в ту пору было еще очень распространено) с лихвой решило эту проблему: «Донбасс» обладал тем шиком (с пролетарским оттенком), которого не хватало важным столичным гостям в дали до дома.

Во время оккупации Сталино (Донецка) в здании размещалась немецкая тайная государственная полиция: Гестапо. По душе пришлось им это здание. После Великой Отечественной войны «Донбасс» продолжал исправно выполнять свои прямые обязанности. Так было вплоть до распада Союза. Когда на карте Мира появилось новое независимое государство — Украина — и настали тяжелые времена, пришлось частично сменить профиль. Чтобы как-то выжить гостиничные номера стали сдавать под офисы различных организаций. Гостиница превратилась в унылый бизнес-центр.

Второе рождение гостиницы «Донбасс» так же состоялось по причине отсутствия сколь-либо приличного места для проживания важных гостей города. Новый собственник решил, что дешевле снесли здание и отстроить новое. Так и было сделано. Гостиница «Донбасс», памятник архитектуры местного значения, была стерта с лица земли 26 февраля 2001 года.

Казалось бы, заурядный памятник архитектуры, коих в городе разрушается немало. И тут стоит вспомнить сравнение с лучшими оперными залами мира. Дело в том, что в вестибюле гостиницы «Донбасс» время затухания звука (реверберации) составляло более 7 секунд. Столь необычный эффект получился совсем нечаянно. Никто не планировал проводить здесь концерты, это же просто гостиница.

На месте старого уникального здания сейчас стоит пятизвездочный отель с тем же именем: «Донбасс». Для большей помпезности через черточку добавили «Палас» (что означает «Дворец»). Фасад гостиницы очень похож на фасад старого «Донбасса». Но, как говорится: «Уже не то». Подобный акустический эффект больше не повторить.

Ликвидация здания прошла очень тихо: общественность не была против этого. Вообще, жители Донецка в большинстве своем очень холодно относятся к старым зданиям города, памятникам архитектуры. Их уничтожение не вызывает никакого резонанса в обществе.

Вашему вниманию предлагаются фотографии взрыва здания гостинцы «Донбасс» 26 февраля 2001 года.

1. Гостиница Донбасс. Взрыв здания. Донецк, 2001.02.261. Гостиница Донбасс. Взрыв здания. Донецк, 2001.02.26

2. Гостиница Донбасс. Взрыв здания. Донецк, 2001.02.262. Гостиница Донбасс. Взрыв здания. Донецк, 2001.02.26

3. Гостиница Донбасс. Взрыв здания. Донецк, 2001.02.263. Гостиница Донбасс. Взрыв здания. Донецк, 2001.02.26

4. Гостиница Донбасс. Взрыв здания. Донецк, 2001.02.264. Гостиница Донбасс. Взрыв здания. Донецк, 2001.02.26

5. Гостиница Донбасс. Взрыв здания. Донецк, 2001.02.265. Гостиница Донбасс. Взрыв здания. Донецк, 2001.02.26

6. Гостиница Донбасс. Взрыв здания. Донецк, 2001.02.266. Гостиница Донбасс. Взрыв здания. Донецк, 2001.02.26

7. Гостиница Донбасс. Взрыв здания. Донецк, 2001.02.267. Гостиница Донбасс. Взрыв здания. Донецк, 2001.02.26

8. Гостиница Донбасс. Взрыв здания. Донецк, 2001.02.268. Гостиница Донбасс. Взрыв здания. Донецк, 2001.02.26

 

 



5 Комментарии

  • Anatoliiz

    Помню, что в тот день было морозно. а ждали примерно часа 1,5. А сам процесс подрыва занял всего несколько секунд. 

    Изменить
    • Алексей Федько
      Алексей Федько

      Анатолий, а вы, случайно, не делали фото этого события?

      Изменить
      • Anatoliiz

        нет не делал — у нас тогда был другой штатный фотограф. А эти фотки делали праткически все газетные фотокорреспонденты. Часть из них, скорее всего ракурс снимков которые опубликованы на данном сайте, поймали с балкона дома расположенным напроитв подземного перехода — там где расположен салон свадебных платьев. Помню несколько фотокоров туда побежали.

        Изменить
  • Anna Himenko

    «Вообще, жители Донецка в большинстве своем очень холодно относятся к старым зданиям города, памятникам архитектуры»: а мне реально жалко именно старое здание гостиницы … Хоть я застала это здание еще будучи ребенком / подростком, но оно всегда производило на меня колоссальное впечатление, а теперь, когда я заинтересовалась историей родного города, мне неизмеримо жаль, что город теряет старые, исторические здания ….

    Изменить
    • Алексей Федько
      Алексей Федько

      согласен с вами, что это плохо. но, у каждого свои вкусы, предпочтения и отношение к старине. к сожалению, многие дончане считают, что у Донецка нет истории (140 лет всего). Быть может это из-за того, что в школах этому вопросу уделяется очень мало времени

      Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий