21 июня в рамках проведения благотворительной культурной акции, посвящённой 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., Донецк посетят артисты Государственного академического Малого театра России и примут участие в театрализованном митинге-реквиеме. Благотворительная культурная акция Государственного академического Малого театра России, будет проходить в Донецке с 21 по 24 июня.

Именно в нашем городе(тогда он онсил название Сталино) в июне 1941 года коллектив театра застала война. Стихийно возникали первые фронтовые бригады — артисты пели и читали стихи на вокзалах, на пунктах призыва… Группа актеров Малого театра 24, 25 и 26 июня 1941 года выезжала на шахты Донбасса, выступая с концертами перед уходящими на фронт горняками.

Спустя 70 лет артисты московского театра вновь посетят Донецк. В рамках благотворительной акции коллектив Малого театра во главе с художественным руководителем, народным артистом СССР, лауреатом государственных премий СССР и России Юрием Соломиным при поддержке органов власти Донецкой области проведет в столице Донбасса творческие встречи с ветеранами ВОВ, концерт и другие торжественные мероприятия с участием известных московских артистов: народной артистки СССР Элины Быстрицкой, народных артистов России Ирины Муравьевой и Александра Клюквина, заслуженных артистов России Бориса Невзорова, Виктора Низового и др.

Театрализованный митинг-реквием состоится 21 июня в 20.00 на мемориальном комплексе «Твоим освободителям, Донбасс!» в городском парке культуры и отдыха (бывший парк Ленинского комсомола). На мероприятие приглашены ветераны ВОВ, участники боевых действий, трудовые коллективы и общественность. Принять участие также приглашаются все жители и гости города.

22 июня артисты и оркестр Малого театра дадут концерт на сцене Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра. В программе – песни военных лет.

22 июня состоится традиционное возложение цветов к памятникам К.А. Гурову и Ф.А. Гринкевичу, в котором примут участие руководители города и области, ветераны, общественность.



Войдите, чтобы оставить комментарий