Она написала множество детективов, но профессиональной писательницей себя никогда не считала. В первые годы супружеской жизни говорила, что основная ее профессия — быть женой своего мужа. Он был высокого мнения о себе и скептически относился к литературным занятиям своей супруги, считая их бесполезной тратой времени. В его понимании только он в этой семье должен был зарабатывать деньги, успешно занимаясь бизнесом. А его коммерческие интересы, как оказалось, распространялись и на Украину, где уже не в Юзовке, а в городе Сталино продолжали работать металлургический завод и шахты Новороссийского общества.

Их первая встреча произошла на танцах. Они кружились в вальсе несколько раз за тот длинный вечер. Он влюбился в нее с первого взгляда. Она же в то время была помолвлена с другим, и эта неожиданная встреча изменила жизнь будущей всемирно известной писательницы и бравого лейтенанта-летчика. Позже Агата Кристи описала своего Арчи как «высокого молодого человека с вьющимися волосами и довольно запоминающимся носом».

Они поженились через несколько недель — в канун Рождества 1914 года. Уже полным ходом шла Первая мировая война, и офицер Королевского воздушного флота прибыл в кратковременный отпуск из своей части, находящейся во Франции. Сначала в церкви не соглашались проводить свадебный обряд, т.к. необходимо было выдержать испытательный срок (как минимум две недели) для принятия столь ответственного решения. Но война не ждет… Так старший сын британского чиновника в Индии Арчибальд Кристи и младшая дочь состоятельных переселенцев из США Агата Миллер стали мужем и женой.

Пока бравый пилот воевал на фронте (кстати, за боевые заслуги он был награжден двумя высокими британскими орденами), его жена поступила волонтером в Добровольческий медицинский отряд. Агата работала в госпитальной аптеке, где получила знания о ядах, впоследствии использованные ею при написании детективных романов.

После окончания войны, как позже отмечала писательница, наступил самый счастливый период в их браке. В 1919 году у супругов Кристи родилась дочь Розалинда.

Именно в это время и начался творческий путь Агаты Кристи. В 1920 году был опубликован ее первый роман «Таинственное происшествие в Стайлз». Есть предположение, что причиной обращения Кристи к детективу был спор с ее старшей сестрой Мадж (уже проявившей себя как литератор), что она тоже сможет создать что-то достойное публикации. Только в седьмом по счету издательстве рукопись напечатали тиражом 2000 экземпляров. Начинающая писательница получила 25 фунтов стерлингов авторского гонорара. Арчи предложил жене попробовать написать вторую книгу.

В 1924 году полковник Королевских ВВС в отставке Арчибальд Кристи, ставший бизнесменом, становится менеджером Британской торговой миссии, что позволило супругам путешествовать по всему миру. Арчи и Агата в течение 10 месяцев того года побывали в Канаде, Новой Зеландии, Австралии, Южной Африке и на Гавайях. Писательница вспоминала об этом туре как об одном из самых захватывающих событий, когда-либо случившихся с ней. В 1925 году супруги купили себе отдельный дом. Казалось бы, этой семье только жить да радоваться…

Таинственное исчезновение Агаты Кристи

Однако в действительности отношения писательницы с мужем были не такими уж и гладкими — дело шло к разводу. Одна из причин — его спортивные увлечения. Оставаясь дома в одиночестве, Агата печально шутила: «Я — вдова гольфа». Но главной причиной конфликта была партнерша Арчибальда по игре, секретарь мисс Нэнси Нил. В 1925 году полковник сказал жене, что собирается уйти к другой. Агата со слезами умоляла его не делать этого. Арчи остался, однако связь с молодой любовницей не прекратил.

Миссис Кристи знала об этом и страшно переживала. За год она не смогла написать ни строчки начатого ею нового детективного романа. Усердно занималась дочерью, домом, садом и oгородом, надеясь, что Арчи останется с ними навсегда. Но надежд на это было все меньше.

К тому же Агата раздражала мужа своей бесконечной писаниной, которая почему-то нравится невзыскательной публике. Успех жены больно ранил его самолюбие: он понимал, что, несмотря на его приличные заработки, слава в обществе принадлежала Агате.

Каждый ее роман отчасти напоминает шахматную партию — задачу, которая разыгрывается с помощью стереотипных фигур. Молодые девушки, отставные военные, деревенские сквайры, семейные поверенные, легкомысленные светские красавицы, молодые люди, склонные к мотовству, а иногда злодейству — все эти образы переходят из романа в роман, однако от этого не становятся менее увлекательными. Главное у нее — комбинации фигур и непредсказуемые ходы в игре. И в судьбе самой Агаты Кристи был один весьма загадочный эпизод, по поводу которого она сказала: «Ни одного интервью ни одному журналисту я не дам». Тайна этой истории не раскрыта до сих пор.

Утром 3 декабря 1926 года у Агаты, видимо, закончилось терпение, когда она узнала, что Арчибальд собирается провести уикенд вне дома. Ей было понятно, кто составит ему компанию… Позднее в тот же день она написала три письма (мужу, своему секретарю и местному полицейскому констеблю), отменила все встречи, назначенные на следующую неделю, собрала чемодан, поцеловала на прощание дочь Розалинду и без объяснения причин выехала на машине из дома в Саннингдейле.

На следующее утро, 4 декабря 1926 года, местный цыганенок обнаружил брошенный автомобиль с включенной фарой на берегу озера в нескольких милях от Гоуделминга, рядом с гостиницей, где Арчибальд Кристи собирался провести выходные со своей любовницей. Прибывшие на место полицейские нашли в машине шубу, небольшой чемодан (в нем лежали два дорогих платья, пара обуви) и водительские права на имя Агаты Кристи…

Странное исчезновение писательницы вызвало громкий общественный резонанс. Сенсационную новость тут же подхватили британские газеты и растиражировали в миллионах экземпляров. Около 15 тыс. добровольцев — почитателей таланта Агаты Кристи — прочесали окрестности, впервые в британской истории в поисках были задействованы даже самолеты!

В ходе допросов родных и близких писательницы всплыла некрасивая история с Нэнси Нил, и Арчибальд Кристи стал главным подозреваемым в убийстве Агаты.

Поскольку труп в течение нескольких дней так и не был обнаружен, газеты стали распространять версию о том, что Агата Кристи жива, но вследствие внезапной потери памяти не может дать о себе знать.

«Дейли Ньюс» предлагала 100 фунтов стерлингов за любую мало-мальски стоящую информацию о пропавшей. Арчибальд Кристи пошел еще дальше и обещал 500 фунтов — громадные деньги по тем временам.

В течение 11 дней о местонахождении Агаты Кристи ничего не было известно, и лишь 14 декабря 1926 года ее узнал один из постояльцев отеля Swan Hydropathic Hotel в Йоркшире. Как оказалось, здесь писательница зарегистрировалась под именем… своей соперницы Нэнси Нил!

Арчибальд Кристи, приехавший в отель после получения этой новости, опознал свою супругу. Она не смогла объяснить свое исчезновение, т.к. просто ничего не помнила. Два уважаемых врача диагностировали у нее амнезию, вызванную травмой головы. Откуда травма — писательница тоже не помнила. Правда, существовали версии, в основном связанные с тем, что исчезновение было специально задумано создательницей детективов, чтобы отомстить мужу, которого полиция неизбежно заподозрила бы в убийстве.

В 1979 году, через три года после кончины писательницы, в США предприняли попытку разгадать тайну исчезновения 1926 года, создав фильм «Агата». Королеву детективов сыграла уже тогда лауреат премии «Оскар» Ванесса Редгрейв, а Арчибальда — актер Тимоти Далтон.

Супруги Кристи окончательно развелись только через два года после этого происшествия. Развелись тихо, без шума, продав свой общий дом. Сразу же после развода в апреле 1928 года Агата хотела совершить путешествие в Вест-Индию (на Багамские, Антильские, Каймановы острова, Ямайку, Кубу и т.д.), но по каким-то неизвестным для биографов писательницы причинам в итоге приехала в Стамбул. Там в одном из отелей она написала ставший классикой мировой литературы роман «Убийство в Восточном экспрессе».

Полковник Арчибальд Кристи сразу после развода с Агатой женился на Нэнси и был с нею счастлив. Ведь она, как и Арчи, очень любила гольф. В этом браке у Арчибальда родился сын. А Агата Кристи в 1930 году вышла замуж вторично, за археолога сэра Макса Мэллована (Sir Max Mallowan).

Автора статьи некоторые читатели могут упрекнуть в том, что он сгущает краски: получается, что весь мир крутился вокруг Новороссийского общества. Мир не мир, но архивными документами подтверждается тот факт, что акции НРО действительно были весьма популярными и оставались таковыми даже через много лет после национализации Советским Союзом предприятий акционерного общества. А отношение к этим ценным бумагам имели многие известные люди, оставившие свой след в истории. Был среди них и полковник британских ВВС в отставке Арчибальд Кристи, ставший затем бизнесменом. Тот факт, что это был именно первый супруг королевы детективов, не вызывает сомнений. Такой вот получается сюрприз для Донецка от Агаты Кристи.

Фото архивного документа с указанием фамилии полковника Арчибальда Кристи_1Фото архивного документа с указанием фамилии полковника Арчибальда Кристи

Фото архивного документа с указанием фамилии полковника Арчибальда КристиФото архивного документа с указанием фамилии полковника Арчибальда Кристи

Имя Арчибальда Кристи впервые упоминается в составе директоров НРО с октября 1941 года. Он не был первым руководителем акционерного общества, но являлся одним из трех директоров НРО, представляя в данном акционерном обществе интересы около десятка других финансовых компаний Великобритании, США, Австралии. По всей видимости, несмотря на Вторую мировую войну, в Лондоне надеялись получить денежную компенсацию от своего союзника по антигитлеровской коалиции за ущерб, причиненный британскому бизнесу 20 лет назад после национализации предприятий. Ведь из истории мы знаем, что поставки в СССР из США оружия, военного снаряжения, продуктов питания, стратегического сырья по ленд-лизу в 1941–1945 годах частично были оплачены золотом. Надежда на благоприятное разрешение ситуации с замороженными финансовыми активами теплилась и у акционеров Новороссийского общества.

Понятное дело, что Арчибальд Кристи никогда не был в Советском Союзе и в городе Сталино. Да и денежной компенсации от СССР, как можно предположить с большой долей вероятности, он так и не получил. Но сам факт его отношения к НРО до сих пор не был известен нашим донецким историкам. И этим он очень интересен в краеведческом смысле.

15 мая 1955 года Арчибальд Кристи официально вышел из состава совета директоров New Russia Company Limited. А в 1962 году полковник британских ВВС в отставке, бизнесмен и первый муж Агаты Кристи умер. Сегодня в городе Миссиcоге (провинция Онтарио, Канада) проживает внучатая племянница Арчибальда — Ивонн Джанетт Кристи.

- В детские годы Агата Кристи не ходила в школу, ее учили домашние учителя в доме ее матери.

- Агата Кристи является единственным детективным писателем, который создал не менее двух известных и любимых в мире персонажей — Эркюля Пуаро и мисс Марпл.

- Агата Кристи написала шесть романтических романов под именем Мэри Уэстмакотт. Тайна появления этого псевдонима писательницы не раскрыта до сих пор.

- Одну из своих книг — «Разлученные весной» — писательница (под псевдонимом Мэри Уэстмакотт) написала за один уикенд.

- Агата Кристи была большой любительницей собак.

- Она не пила спиртных напитков и не курила.

- Ее любимым цветом был зеленый, любимым цветком — ландыш.

- Одним из ее увлечений была музыка, особенно нравились ей произведения композитора Вагнера.

- На следующий день после смерти Агаты Кристи лондонский театр «Вест-Энд» был на один час покрыт полотном серого цвета.

- Прототипом мисс Марпл была бабушка Агаты Кристи по материнской линии.

- В 1942 году в романе «Мисс Марпл. Тело в библиотеке» писательница упоминает себя по имени.

- В 1972 году Агата Кристи была увековечена в Музее восковых фигур мадам Тюссо.

- Последнее публичное появление Агаты Кристи было в 1974 году на премьере фильма «Убийство в Восточном экспрессе».

- Существует по крайней мере два неопубликованных произведения Агаты Кристи: роман «Масло в еде лорда» (1948 год) и ее личный дневник (1960 год).

Агата (Кларисса) Кристи (урожденная Миллер) родилась 15 сентября 1890 года (Торки, графство Девоншир, Англия). Английская писательница, непревзойденный мастер детектива. Автор более сотни рассказов, 17 пьес, более 70 детективных романов, переведенных на 103 языка. Среди ее произведений — серии романов и повестей о детективной деятельности мисс Джейн Марпл и мистера Эркюля Пуаро.

Ее книги выпущены тиражом более 100 млн. экземпляров. Умерла Агата Кристи 12 января 1976 года в Веллингтоне (Оксфордшир). В Англии проживает внук Агаты Кристи — Мэтью Причард (1943 года рождения).



Войдите, чтобы оставить комментарий