Олег Игоревич КиричокОлег Игоревич Киричок

Жизнь человека выражается словами. Хороший поступок — похвала, плохой — ….. Любой своей жизнью оставляет материальный след. И это не только банальное: построить дом, посадить дерево, вырастить ребенка.

22 апреля 2011 года не стало хорошего человека, который спешил писать свою биографию. Жалко, что биография осталась недописанной.

Олег Игоревич Киричок много сделал для города и области. Мало кто знает, что изображения на плакатах и биг-бордах, которые периодически мелькают перед глазами, — дело его рук. Юбилейные знаки футбольного клуба «Шахтер», эмблема футбольного клуба «Металлург», герб Красноармейского района, гербы Докучаевска, Старомлиновки, Новоазовска и далее список из 75 городов, поселков, сел — это все результат труда Олега. Он первым на постсоветском пространстве обратился к геральдике малых населенных пунктов, подарив жителям многих сел гербы. Первом в длинном списке была Стыла.

Строитель по образованию, он смог сакуммулировать таланты геральдиста, художника, дизайнера, историка. Человек широчайшей души, не любивший житейских мелочей, обладавший талантом не иметь врагов, беззаветно преданный спорту. Часто жизнь давала ему жестокие испытания и он выходил из них победителем. Теперь все в прошлом. Он не дожил до 49… Сердце …

Остались дела этого человека: хорошего товарища, замечательного сына и отца, талантливого геральдиста и дизайнера.

С.Будаква, Е.Малаха, К.Малаха, В.Мартыненко, А.Пешехонов, С.Потюгов, Н.Степанов, В.Степкин

Герб Докучаевска (Донецкая область)Герб Докучаевска (Донецкая область)

Герб Красноармейского района Донецкой областиГерб Красноармейского района Донецкой области

Эмблема ФК Металлург ДонецкЭмблема ФК Металлург Донецк

КИРИЧОК Олег Игоревич

Сопредседатель Геральдического общества юго-востока Украины
Заслуженный член Всероссийского геральдического общества
Действительный член Украинского геральдического общества
(г. Донецк Украина)

Родился 19 сентября 1962 г. в г. Донецк (Украина). Из интеллигенции. Окончил Макеевский инженерно-строительный институт (1986), факультет Промышленно-гражданское строительство.

С 1989 г. сотрудник Всесоюзного объединения клубов фалеристов. С 1990 г. — старший специалист фирмы «Интерхоббитехника», с 1992 г. — сотрудник фирмы «Интерхоббиэкспо». С 1997 г. — пресс-атташе ФК «Металлург» Донецк.

С 1989 года стал работать как художник-дизайнер изделий фалеристического жанра, а так же разработчик логотипов и эмблем предприятий г. Донецка. Автор эмблемы ФК «Металлург» г. Донецк. Основная специализация — значки футбольной тематики. Автор более 150 значков, посвященных футболу (преимущественно ФК «Шахтер» г. Донецк)

Автор и изготовитель наградного знака «К 60-летию ФК «Шахтер». А так же автор проекта разработки знаков «За заслуги перед клубом» и «За верность клубу» для ФК «Шахтёр».

В 1993 г. организовал производство значков и нагрудных знаков. Логотип предприятия — «О.К.».

С 1994 года стал заниматься геральдикой. Первые проекты гербов были разработаны в 1994 г.

А 19 января 1996 г. был утвержден герб села Стыла (первый, официально утвержденный, герб, разработанный К.). Автор 75 гербов городов и населенных пунктов.

За работу по созданию гербов городов Донецкой области в 2000 году стал Лауреатом конкурса благотворительного фонда «Золотой Скиф» в номинации «За вклад в духовное воспитание региона»

С 2000 г. — Заслуженный член Всероссийского геральдического общества.

С 2004 г. — действительный член Украинского геральдического общества.

С 2005 г. — сопредседатель геральдического общества юго-востока Украины.

Опубликовал 28 статей по геральдике в журнале «Меркурий», газетах «Комсомольская правда», «Жизнь», «Наш дом», «Донеччина», «Салон Дона и Баса», «Вечерний Донецк».

Список основных печатных работ:
1. Цикл статей о гербах населенных пунктов Донецкой области. Газета «Жизнь» 2003 — 2004 гг.
2. Цикл статей «Геральдика Донбасса», Газета «Салон Дона и Баса» 2003 г.
3. Футбольная фалеристика Донецка и области. Каталог, Донецк. 2000 г.
4. Футбольная фалеристика Донецка и области, Каталог, Донецк. 2006 г.
5. Геральдика Донецкой области. Каталог гербов и флагов, Донецк, 2006 г.

Умер 22 апреля 2011 года в Донецк в возрасте 48 лет.



2 Комментарии

  • Александр

    Дело рук Олега сохраняют и коллекционеры значков — фалеристы, и многие болельщики ф/клубов донецких команд. Если у Вас хранится значок, на оборотной стороне которого отштампованы буковки «ОК» — знайте расшифровку: «Олег Киричок». Судьба его не баловала, но это не мешало ему не терять чувство юмора. Умного юмора. Каждую жизненную ситуацию он мог охарактеризовать цитатой из «12 стульев» или других литературных шедевров.
    Пусть земля будет ему пухом.

    Изменить
  • Denis Leonti

    О.К. был в первую очередь душевным человеком!
    спасибо ему за множество хороших знаков да и вообще за работу, которой посвятил всю жизнь!

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий