В маловодном и засушливом донецком крае, испытывающем большой дефицит воды, трепетно относятся к природным источникам питьевой воды. Вода многих родников, особенно из древних глубинных пластов земли, содержит полезные элементы и имеет целебные свойства. Живой природной воде отдают предпочтение перед очищенной домашними фильтрами водопроводной водой и имеющейся в продаже бутилированной, к сожалению, по своему качеству не всегда отвечающей рекламе. Многие родники Донбасса имеют интересное историческое прошлое и пользуются заслуженной популярностью даже за пределами своего края. Запастись живительной влагой из них едут не только из ближних, но и дальних мест. Кстати, отдельные природные источники освящены церковью. Ряд характерных для Донецкой области родников взят государством под защиту, им присвоен природоохранный заповедный статус. Мы побывали у наиболее известных родников и криниц Донбасса, испили их замечательной водицы, окунались в освященные купели, от чего, надо заметить, никто не простудился, видели прекрасные живописные места, узнали много интересного, о чем и хотим рассказать.

Заповедные источники Донбасса

В нашем крае довольно много естественных природных источников разного гидрологического типа, которые дают населению высококачественную питьевую воду. Для их сохранения необходима не только охрана, но и квалифицированная оценка, которую выполняют геологическая и экологическая службы. По гидрологическим характеристикам выделены и взяты под государственную охрану четыре источника типовые для нашего региона. Им придан природоохранный статус памятников природы регионального значения.

Родники в истоках Кальмиуса. В селе Минеральное рядом с Ясиноватой находится гидрологический памятник природы с официальным названием «Истоки Кальмиуса». Тут в поросшей байрачным лесом тенистой балке с обрывистыми склонами обнажены пласты песчанистых пород каменноугольного периода. Водоносные слои этих пород образуют на дне балки несколько десятков родников. В недрах Донбасса скрыты большие запасы воды высокого качества. Наиболее богаты ценной питьевой водой горизонты каменноугольного и мелового периодов. Родники в истоках Кальмиуса — это выходы глубинных вод на поверхность. Долгое время хранившаяся в древних горных породах вода родников известна своими весьма ценными питьевыми качествами.

Табличка на входе. Природно-заповедный фонд УкраиныТабличка на входе. Природно-заповедный фонд Украины

Спуск к родникуСпуск к родникам

Родники в селе Минеральное рядом с Ясиноватой. Фото Виктора ХимченкоРодники в селе Минеральное рядом с Ясиноватой [1]

Ручей от родникаРучей

Источник благоустроен Ясиноватским машзаводом. Самый большой поток родниковой воды вытекает из-под скалы с названием «Геркулес», который, как будто склонил над этим родником свою курчавую большую каменную голову. Под скалой оборудована просторная купель. Рядом в обрамлении полудюжины упругих зеркальных струй родников стоит большой гранитный крест. Для приходящих сюда окунание в купель почти обязательный ритуал. Входят в студеную воду сначала боязно, но после традиционного трехкратного погружения, когда выходишь, тебя охватывает чувство благости и гармонии.

КупельКупель

Источник минерализованных вод в Коньково. Село Коньково находится на реке Грузской Еланчик недалеко от села Хомутово, где лежит известный заповедник «Хомутовская степь«. Автобусные экскурсии в Хомутовскую степь часто включают и посещение почитаемого в народе источника. Трещиноватость и карстовые каналы известняков служат дренажной системой окружающих горных пород, поэтому известняки создают наиболее крупные родники, такие как Кипучая Криница возле села Стыла, откуда питьевую воду подают в Донецк. К этому типу относятся и родники в Коньково. Здесь на крутом склоне холма из сарматских известняков, возраст которых более 12 млн. лет, несколькими ручьями струится слабоминерализованная целебная вода. Температура этой воды, выходящей из глубоких недр, зимой и летом одинаковая — около 10 градусов. На вершине холма — монумент воинам Великой Отечественной войны. Стараниями священника местной церкви, возведенной еще в 1846 году, на склоне устроена купель, куда приходят окунуться паломники. Купель освящена в честь Богородицы. В любое время года у купели много людей, которые едут сюда омыться в целебном источнике и посетить старинную церковь.

Родник КоньковоРодник Коньково [1]

Меловые родники у села Шандриголово Краснолиманского района — еще один памятник природы. Это бьющие из меловых склонов долины речки Нитриус, ключи кристально прозрачных подземных вод. Речка протекает здесь среди мощных залежей мела, возраст которого около 80 млн. лет. Из мелового массива через зоны внутренней трещиноватости, образованные тектоническими силами, глубинные воды вырываются на поверхность, временами фонтанируя. Речка Нитриус является притоком Северского Донца. Она образована водами множества меловых родников. Это одна из самых чистых речек Донбасса. Родники у села Шандриголово представляют гидрологическую ценность, их вода, профильтрованная мелом до высокой чистоты, является превосходной питьевой водой, будучи низкоминерализованной и холодной, она успешно используется для выращивания форели.

Село Шандриголово. Украина. Фото irikosty.ya.ru.Село Шандриголово. Украина [3]

Чистые криницы в балке Скотоватая у села Новоселидовка Марьинского района считаются типовым природным явлением и также имеют статус памятника природы регионального значения. Тут в зеленой живописной балке взяты под охрану три прозрачных криницы. Они отличаются от родников в истоках Кальмиуса и у сел Коньково и Шадриголово, где находящиеся глубоко в недрах под большим давлением подземные воды вырываются на поверхность тем, что скотоватские криницы — источники ниспадающего самотечного типа. Водоносный слой, их питающий, по уровню находится выше, и вода в криницы поступает самотеком. Это соответствует народному представлению о кринице как о природном или рукотворном источнике, лежащем в низинке в зеленом обрамлении луговых трав и осокорей.

Почитаемые родники и криницы Донетчины

Родники и криницы на Донетчине всегда почитались народом. Сейчас многие источники благоустроены церковью или меценатами и освящены в честь православных святых. Так Авдеевский источник — освящен в честь святителя Николая Чудотворца, источник в Ремовке — в честь целителя Пантелеймона. Многие источники известны далеко за пределами нашего региона. К ним приезжает много людей, проложены туристические маршруты, проводятся поездки паломников.

Исторический родник в Авдеевке

Далеко за пределами области известен Авдеевский источник святителя Николая, который посещают не только жители окрестных населенных пунктов, но и руководители Донецка и области и другие видные люди. Нередки здесь гости из Германии, Италии и других стран. Считают, что благодатному источнику несколько сотен лет. Говорят, что из него брали воду чумаки, ездившие на волах в Крым за солью.

Источник Святителя НиколаяИсточник Святителя Николая [1]

Официально об источнике упоминается со времен основания Авдеевки (1778 г.). Во времена безбожия родник был засыпан. Восстановили его вновь в 2002 году. Источник расположен в дубовом лесу на живописной поляне, здесь же обустроена автостоянка. Над родником — художественной работы колодезный деревянный сруб. Прибывшие сюда не только запасаются целебной водой, но и набирают ее предоставленными здесь ведрами, обливаясь ею в специальных кабинках. Температура воды бодрящая — всегда восемь градусов. Рядом с колодцем уютная часовенка святителя Николая, в которой еженедельно проходит богослужение. В день празднования памяти Николая Чудотворца к источнику от Свято-Михайловского храма Авдеевки проходит крестный ход, путь сюда занимает около 40 минут. Попасть к источнику из Донецка нетрудно. На шоссе в Константиновку издалека виден красочный указатель. Свернув с трассы налево, вы через полкилометра лесной дороги будете у цели.

Источник Святителя Николая. Почти каждый церковный праздник сюда совершался Крестный ход и проходили молебны. Фото www.ortodox.donbass.comИсточник Святителя Николая. Почти каждый церковный праздник сюда совершался Крестный ход и проходили молебны [2]

Источник Касперовского монастыря

У крутой излучины речки Грузская, среди густых садов села Киселевка лежит Касперовский женский монастырь. Среди зеленого моря садов, как большой белый лайнер, возвышается древний Одигитриевский храм монастыря. Источник пробился на каменистом склоне высокого холма в нескольких километрах от монастыря выше по течению реки. В праздники из монастыря к нему проходит крестный ход.

Источник называют живоносным и серебряным в связи с тем, что в его воде имеются ионы серебра. Над местом вытока воды стоит каменная стела с высеченной на ней иконой и словами молитвы. С вершины холма открывается захватывающая панорама просторной донецкой степи и уходящей вдаль зеленой долины речки Грузская. У подножья холма вытекает еще один родник с йодистой водой.

Посетить Серебряный источник и Касперовский монастырь можно из Моспино, откуда до Киселевки около пяти километров. Сам источник расположен на окраине поселка Грузско-Зорянское. Рядом находится остановка пригородного поезда «Рясное», от которого до источника около получаса пешком.

Главный храм обители — церковь в честь иконы Божией Матери ОдигитрияГлавный храм обители — церковь в честь иконы Божией Матери Одигитрия [2]

Ремовский источник целителя Пантелеймона

Источник находится на южной окраине города Снежное, в поселке Ремовка. Здесь, в верховьях небольшой речки Ореховая, в балке большой струей изливается известный на Донбассе родник, вода которого содержит многие полезные элементы. Рядом с ним возведена крытая часовня-купель для полного омовения. Часовня и источник освящены в честь святого целителя Пантелеймона. Возле источника всегда люди. Рядом, на небольшой автостоянке, мы видели автобус с паломниками и автомашины из Снежного и других городов, жители которых набирают здесь воду. Из центра города сюда ходит маршрутное такси. На возвышении вблизи родника сияет золотой купол старинного храма, от которого через красочную арку ведет тропа к источнику.

Источник Святого великомученика и целителя Пантелеимона. Фото Виктора ХимченкоИсточник Святого великомученика и целителя Пантелеимона. [1]

Харцызский живой родник

Возле автомагистрали, огибающей с юга город Харцызск, находится пользующийся доброй славой родник. Из него, возможно, брали воду легендарные казаки Саур и Зуй. О давнем прошлом напоминает Зуй-гора, которая возвышается здесь же, на территории Харцызска, а с нее можно видеть и прославленную Саур-Могилу. Ныне возле достопримечательного источника образовалась уютная, благоустроенная площадь с магазинчиками и автостоянкой, на которой останавливаются многие проходящие по оживленному шоссе автобусы, и люди запасаются родниковой водой. Когда был обустроен этот родник, уже не помнят. В советское время вода лилась из трубы в постаменте, на котором сидел, расправив свои крылья, каменный орел — традиционный символ целебных вод. Совсем недавно, в 2003 году, рядом с родником был возведен златоверхий храм в честь иконы Божьей Матери «Иверская». Впритык к нынешней бетонной тумбе источника поставлена просторная часовня-купель. В ней оборудованы кабины для обливания, сделан бассейн для полного погружения в живую воду освященного источника.

Церковь рядом с родником, под Харцызском. Фото Андрея КуценкоЦерковь рядом с родником под Харцызском [4]

Монаховский серебряный родник

Возле села Монахово, которое лежит между Макеевкой и Енакиево, на небольшой скальной стенке на склоне балки, из заботливо поставленной меж камней трубы обильно льется струя студеной воды. Возле родника на каменном возвышении стоит высокий деревянный крест. Монаховский родник популярен не только среди местных жителей, к нему, чтобы попить и набрать воды, на автомашинах и электричках приезжают из Макеевки, Донецка и других городов. Вода родника отличается замечательными качествами. Она кажется вкуснее воды многих других известных в Донбассе родников. Она долго сохраняется и остается свежей, потому что, как утверждают, в ней содержится серебро. Приехавшим на станцию Монахово на электричке нужно перейти рельсовый путь и по натоптанной тропе немного спуститься в балку к роднику. Кто приехал из Донецка, может через час возвратиться назад электричкой, идущей в Ясиноватую.

Крест над родником в Монахово. Фото Виктора ХимченкоКрест над родником в Монахово [1]

Имеется еще целый ряд почитаемых природных источников, такие как в селе Богородичное, на Святых горах, в селе Никольское, возле Николо-Васильевского монастыря, Тишкина Криница, в селе Ильичевка на речке Булавин, Казачий родник, на утесе над Кальмиусом у села Солнцево, в селе Торское, на речке Жеребец, и многие другие. Как широко известные, так и местночтимые источники и колодези есть возле многих православных храмов. Многим известен колодезь возле старинного Одигитриевского храма в Киселевке, есть сведения о том, что за водой и исцелением к нему до революции приезжали даже из далекого Петербурга.

Самыми посещаемыми становятся источники, расположенные возле оживленных автомагистралей. На трассе Донецк — Мариуполь весьма популярен родник вблизи Волновахи, известный под названием Криница. В окрестностях Волновахи много балок с родниками, чистые ручьи которых образуют речку Мокрая Волноваха. Один из них — источник Криница, он находится в небольшой зеленой балочке возле самого шоссе. Рядом с ним обустроена большая площадка, на которой останавливаются десятки проезжающих автобусов, тут же есть базарчик, торгуют сувенирами. Проезжающие могут отдохнуть, умыться в прозрачной струе родника и набрать замечательной воды.

Сейчас можно лишь радоваться тому, что на Донбассе родники начали благоустраивать, брать под защиту закона, как памятники природы, их освящает церковь, лучше оберегают жители и больше пользуются их чистой студеной водой.

 

  • Виктор ХИМЧЕНКО. Президент спортивно-экологического клуба «Стайер». Вечерний Донецк.

 

Фото

  1. Виктор Химченко
  2. ortodox.donbass.com
  3. irikosty.ya.ru
  4. Андрей Куценко


Войдите, чтобы оставить комментарий